Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Пути улучшения финансового состояния предприятия коммунального хозяйства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 5

1.1. Сущность финансового анализа и его задачи. 5

1.2. Классификация методов и приёмов финансового анализа. 5

1.3. Информационная база финансового анализа. 6

1.4. Основные подходы к финансовому анализу. 8

2.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 19

2.1. Общая характеристика предприятия 19

2.2. Анализ основных технико-экономических показателей МУП «Жилищно-коммунального хозяйства территориального объединения №1» 25

2.3. Анализ финансового состояния МУП «Жилищно-коммунального хозяйства территориального объединения №1» 35

2.3.1.Вертикальный и горизонтальный анализ 35

2.3.2. Оценка финансовой устойчивости МУП «ЖКХТО №1» 43

2.3.3. Анализ ликвидности баланса 46

2.3.4. Анализ финансовых коэффициентов 49

2.4. Анализ прибыли и рентабельности МУП «Жилищно-коммунального хозяйства территориального объединения №1» 50

2.4.1.Анализ формирования и распределения прибыли 50

2.4.2.Анализ рентабельности МУП «ЖКХТО №1» 53

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАСШИРЕНИЮ АССОРТИМЕНТА БЫТОВЫХ УСЛУГ 60

3.1 Организация платной услуги по проведению ремонта квартир из материалов заказчика 60

3.2.Организация платных услуг паспортного стола 62

3.3. Организация платных услуг автотранспорта на предприятии 63

3.4. Оптимизация состава персонала 66

3.5. Мероприятие по контролю за качеством предоставляемых услуг 69

3.6. Пересчет основных технико-экономических показателей предприятия 71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике в России оказался очень сложным и трудным. Рынок как сфера товарообмена неизменно динамичен, крайне неус-тойчив и предельно требователен к своей клиентуре. Вследствие этого актуаль-ность планирования работы предприятия имеет не переходящее значение, хотя ц российского населения показал, что 3/4 опрошенных не удовлетворенны уровнем коммунального обслуживания и это имеет не менее существенное воз-действие на эмоционально-психологическое состояние населения, чем средство массовой информации, формирует соответствующую оценку качество жизни в стране.

Основная цель написания дипломной работы заключается в разработке мероприятий, повышающих эффективность деятельности объекта исследова-ния. В качестве объекта исследования взято МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство территориального объединения №1».

При разработке дипломной работы была привлечена информация из сле¬дующих источников: официальные материалы государственных орга¬нов; «Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ», «ЭКО», документация плиза и общую характеристику МУП «ЖКХТО №1», провести анализ органи-зации на предпри¬ятии, рассмотреть особенности и результаты функционирова-ния предприятия в современных условиях.

1. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

1.1. Сущность финансового анализа и его задачи.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной сте-пенью детализации, в зависимости от цели анализа, имеющейся информации и т.д.

 Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффек-тивности фостоянии в пространственно-временном разрезе;

 выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансо-вом состоянии;

 прогноз основных тенденций финансового состояния.

Достижение этих целей достигается с помощью различных методов и приемов.

1.2. Классификация методов и приёмов финансового анализа.

Существуют различные классификации методов финансового анализа. Практика финансового анализа выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди можно выделить основные:

Гори

Сравнительный анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, подразделений, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конку-рентов, со средне отраслевыми и средними хозяйственными данными.

1.3. Информационная база финансового анализа.

• В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяй-ствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важ-нейшим элемен¬том информационного обеспечения финансового анализа. Лю-бое предприяческой формой, возможностью проверки и документальной обос-нованностью.

• Информация считается правдивой, если она не содержит ошибок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует событий хозяйственной жиз-ни.

1. Нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не делает акцента на удовлетворение интересов одной группы пользователей общей от-чеценки активов и прибыли и заниженной оценки обязательств.

2. Конфиденциальность требует, чтобы отчетная информация не со-держала данных, которые могут нанести ущерб конкурентным позициям пред-приятия.

Пользователи информации различны, цели их конкуренты, а нередко и противоположны. Классификация пользователей бухгалтерской отчётности мо¬жет быть выполнена различными способами , однако, как правило, выделяют три укрупнённые их группы: пользователи, внешние по отношению к конкрет-ному предприятию; сами предприятия (точнее их управленческий персонал); собст законом подлежит обя¬зательному аудиту;

•пояснительной записки».

В том же Законе отмечено, что пояснительная записка к годовой бухгал¬терской отчётности должна содержать существенную информацию об органи-за¬ции, её финансовом положении, сопоставимости данных за отчётный период и предшествующий ему году и т.д.

1.4. Основные подходы к финансовому анализу.

Разные авторы предлагают разные методики финансового анализа. Дета-лизация процедурной стороны методики финансового анализа зависит от по-ставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, номическое чтение и анализ отчетности.

Цель первого этапа - принять решение о целесообразности анализа фи-нансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению. Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка отчетности по формальным призна-кам и по существу: определяется наличие всех необходимых форм и приложе-ний, реквизитов и подписей, проверяется правильность и ясность всех отчетных форм; проверяются валюта баланса и все промежуточные итоги.

Цель второго этапа - ознакомление с пояснительной запиской к балансу. Оци более углубленного и детального анализа финансовых результатов и фи-нансового положения.

Детализированный анализ финансового состояния.

Его цель - более подробная характеристика имущественного и финансо-вого положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в ис-текающем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на пер-спективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желание аналитика.

Таблица 1.1

Совокупность аналитических показателей для экспресс-анализа.

Направление анализа Показатели

1. Оценка экономического потенциала субъекта хозяйствования.

1.3.Наличие «больных» статей в отчетности. 1. Убытки.

2. Ссуды и займы, не погашенные в срок.

3. Просроченная дебиторская и кредиторская задол-женность.

4. Векселя выданные (полученные) просроченные.

2. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности.

1.

В.В. Ковалев предлагает следующую программу углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

1.Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования.

- Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной дея-тельности.

- Оценка ликвидности.

- Оценка финансовой устойчивости.

3.Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятель-ности субъекта хозяйствования.

- Оценка основной деятельности.

- Анализ рентабельности.

- Оценка положения на рынке ценных бумаг.

Характеристика основных показателей, используемых в анализе финан-сово-хозяйсттся уровнем рентабельности. Уровень рентабельности хозяйст-вующих субъектов, связанных с производством продукции (товаров, работ, ус-луг), определяется процентным отношением прибыли от реализации продукции к себестоимости продукции.

В процессе анализа изучают динамику изменения объема чистой прибы-ли, уровня рентабельности и факторы, их определяющие.

Финансово устойчивым считается такое предприятие, которое за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные фон-ды, НМА, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам. Главным в финансовой деятельности, считает И.Т. Балабанов, являются пра-вильная организация и использование оборотных средств. Поэтому в процессе анализа финансового состояния вопросам рационального использования обо-ротных средств уделяет основное внимание.

Характеристика финансовой устойчивости включает в себя анализ:

• состав и размещение активов хозяйствующего субъекта;

• динамики

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»