Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Ресурсная политика предприятия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Для платного получения полной версии обращайтесь: malvina@post.rzn.ru. Тел. 8-4912-21-09-80,8-910-902-04-49. Авторам (строго экономических дисциплин) – обменяемся работами!!! Ирина

ОГЛАВЛЕНИЕ

с.

Введение 3

Глава 1. Экономическое содержание рационального ресурсопотребления 6

1.1. Ресурсы фирмы: сущность и классификация 6

1.2. Управление процессом рационального потребления ресурсов 15

Глава 2. Анализ эффективности использования ресурсов предприятия 24

2.1. Анализ эффективности использования производственных ресурсов 24

2.2 Финансовые ресурсы фирмы и оценка их использования 38

Глава 3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности ресурсопотребления на предприятии 47

3.1. Направления и источники обеспечения рационального ресурсопотребления 47

3.2. Разработка рекомендаций по обеспечению рационального материалопотребления в ЗАО «Экспресс» 54

Заключение 63

Список использованных источников и литературы 66

Приложения 68

(Баланс, отчет о прибылях и убытках за 2004)

ВВЕДЕНИЕ

Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определённым набором экономических ресурсов (или факторов производства)

Чтобы успешно решать поставленную задачу, своевременно и правильно включать в действие рычаги управления, воздействующие на ресурсопотребление (новые технологии, экономичные материалы, рациональные конструкторско-технологические решения, нормирование и лимитирование расхода ресурсов, материальное поощрение работников за экономии ресурсов, образование центров ответственности за расходование определённых ресурсов и т.д.) необходимо наладить систематический мониторинг и анализ процессов ресурсопотребления и ресурсоотдачи.

Несмотря на то, что в условиях рыночной экономики при усилении конкуренции крайне важна мобилизация всех резервов хозяйствования, безопасном использовании ресурсного потенциала и возросшей возможности осуществления этого представляет собой одну из важнейших черт процесса воспроизводства на современном этапе.

Рациональное и экономное использование своих ресурсов является первоочередной задачей любого предприятия. В связи с этим особое значение предприятий.

Объектом исследования является предприятие ЗАО «Экспресс».

Предметом исследования является процесс управления ресурсами предприятия.

Цель дипломного проекта заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности ресурсопотребления на предприятии. В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

- изучить сущность ресурсов предприятия и рассмотреть их классификацию;

- изучить организацию процесса управления рациональным потреблением ресурсов;

- проанализировать эффективность использования всех видов ресурсов предприятия;

- рассмотреть возможные направления и источники обеспечения рационального ресурсопотребления;

- разработать рекомендации по обеспечению рационального материалопотребления на предприятии.

В первой главе рассмотрено экономическое содержание рационального, финансовых ресурсов предприятия. Третья глава посвящена разработке рекомендаций по обеспечению рационального материалопотребления на исследуемом предприятии.

Информационную базу исследования составляют: исследования отечественных специалистов в области финансового менеджмента и экономики предприятия, практические рекомендации специалистов по управлению ресурсами предприятия, материалы периодической печати, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РЕСУРСОПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1. Ресурсы фирмы: сущность и классификация

Совокупность ресурсов (трудовых, материальных, финансовых), имеющихся в распоряжении предприятия, а также общая полезность этих ресурсов и приспособленность к использованию с целью производства овными производственными и непроизводственными фондами, оборотными фондами, материальными запасами, финансовыми и нематериальными ресурсами (лицензиями, патентами, технологиями, информацией, инновационными и его реальными возможностями в той или иной сфере деятельности. При этом не только реализованными, но и не реализованными по каким-либо причинам.

- возможности любого предприятия сильно зависят от имеющихся у него ресурсов и резервов, не задействованных в производстве, т.е. потенциал характеризуется объёмом ресурсов и резервов, как вовлечённых, так и не вовлечённых в производство.

- экономический потенциал предприятия определяется способностью управляющих им менеджеров использовать имеющиеся возможности и ресурсы с целью максимизации доходов. Кроме того, результаты мобилизации

Ресурсы предметов труда предприятия – это необходимые для нормального хода производственных процессов запасы сырья, материалов, топлива и иных материальных ресурсов. В денежной оценке ресурсы предметов труда образуют важнейшую часть оборотного капитала предприятия.

К ресурсам живого труда, которыми располагает предприятие, относится его персонал, рабочая сила, определяемая как способность человека к труду. Рабочая сила в процессе производства потребляется в форме затрат живого труда, измеряемых рабочим временем, как естественной мерой целенаправленной деятельности работников.

Предпринимательская способность (организация) – это фактор, который позволяет увязать между собой труд, средства труда, предметы труда.

Информация является самой молодой из производственных факторов. Информация представляет собой сведения или знания, снимающие неопределенность. Этот фактор в последние годы выходит на первое место, потому что применение его в управлении производством повышает эффективность использования остальных факторов.

Наиболее высокую долю в структуре имущественного комплекса предприятия занимают и другие мелиоративные работы) и вложения в арендованные объекты основных средств. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Для учета, анализа и оценки основные средства группируются по функциональному назначению; по отраслевому признаку; по вещественно-натуральному составу; по степени участия в производственном процессе.

В зависимости от производственного назначения основные фонды делятся на группы:

- здания - производственные корпуса, склады, конторы, гаражи и т.п.;

- сооружения - дороги, эстакады, ограждения и др. инженерно-строительные конструкции, создающие необходимые условия для осуществления процесса производства;

- относятся передаточные устройства, машины и оборудование, к пассивной - здания, сооружения, транспортные средства, которые непосредственно не участвуют в процессе производства, но являются необходимым его условием.

Соотношение между отдельными группами и частями основных производственных фондов характеризует их структуру, имеющую важное значение в организации производства. Наиболее эффективна та структура, где больше удельный вес активной части.

Главным определяющим признаком основных средств выступает способ перенесения стоимости на продукт – постепенно: в течение ряда производственных циклов; частями: по мере износа. С целью компенсации износа основных фондов и накопления необходимых средств для воспроизводства и восстановления основных фондов используется система амортизационных отчислений. Амортизацией называется денежное возмещение износа основных фондов. Амортизационные отчисления являются одним из элементов издержек производства и включаются в состав себестоимости продукции. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных средств .

Нематериальные ресурсы - это часть потенциала предприятия, приносящая экономическую выгоду на протяжении длительного периода и товара, а также право по пресечению недоброкачественной конкуренции.

Объекты интеллектуальной собственности связаны с информационной системой и информационной деятельностью предприятия. К ним относятся: программное обеспечение (совокупность программ, используемых в работе ЭВМ); банк данных (совокупность программных, организационных и технических средств, предназначенных для централизованного накопления и использования информации); база знаний (совокупность систематизированных основополагающих сведений, относящихся к определенной отрасли знаний и сохраняемых в памяти ЭВМ).

Ресурсами предметов труда предприятия являются оборотные средства. Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных средств, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и их составе можно выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, а также хозяйственный инвентарь;

- незавершенное производство - предметы труда, которые находятся в производстве на разных стадиях обработки в подразделениях предприятия: материалы, детали, узлы и изделия,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»