Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Реформация бухгалтерского баланса и распределение прибыли

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра бухгалтерского учета

ПРОБЛЕМНЫЙ РЕФЕРАТ

на тему:

"Реформация бухгалтерского баланса и распределение прибыли"

Проверил:

к. э. н., доцент Сапожникова Н. Г.

Выполнил:

студент 5 курса Бойко А. В.

магистратуры

ВОРОНЕЖ 1999

Содержание

Сущность финансов 3

Взаимосвязь финансов и других экономических категорий 6

Функции финансов 7

Сущность кредитных отношений 10

Формы кредита 14

Сущность финансов

Понятие "финансы" относится к числу широко распространенных, обоб-щающих экономических категорий, характеризующих процессы денежной при-роды и денежные отношения в стране и в обществе. Как и ряд других общих экономических терминов, финансы трудно определить однозначно, с помощью одного признака. Это слово используется в теоретической и прикладной эконо-мике и в быту в довольно обширном смысловом диапазоне, а подчас и в разном смысле.

Иногда слово "финансы" ассоциируется с деньгами или, в более общем толковании, - с денежными средствами. Так что в быту, а иногда и в производ-ственной сфере финансы понимают как денежные средства. Но с теоретических позиций, рассматривая соотношение между денежными средствами и финанса-ми, конкретнее говорить о том, что отдельные виды денежных средств пред-ставляют финансовые ресурсы, тогда как финансы есть понятие более широко-го плана.

Будучи многогранным, многосторонним понятием финансы как единый термин аккумулируют в себе, по крайней мере, три характеризующих или, точ-нее, проявляют себя в трех разных ипостасях.

Во-первых, под финансами понимают деньги и денежные средства, ис-пользуемые как один из видов экономических ресурсов, питающих производст-во и потребление. Ведь многие виды экономических ресурсов в натуральном виде первоначально представлены в денежной форме, в виде денежных средств, на которые приобретаются, обмениваются трудовые и природные ресурсы, средства производства. Соответственно денежную форму ресурсов производст-ва и потребления именуют финансовыми ресурсами. С их помощью произво-дители и потребители покупают необходимые ресурсы, факторы производства, потребительские товары и услуги. Отметим, что эта сторона финансов явно не-достаточна для выделения их в качестве самостоятельной экономической кате-гории. Ведь характеризуя финансы как денежные ресурсы, вполне можно было бы обойтись понятием "денежные средства государства, предприятий, населе-ния".

Вторая сторона финансов связана с широко распространенным термином "финансирование", понимаемым как обеспечение необходимыми денежными средствами. В этом смысле, когда мы говорим "финансы", то имеем в виду ис-точники, объемы, виды и способы обеспечения экономических субъектов (го-сударства, предприятий, предпринимателей, домашних хозяйств), регионов, со-циально-экономических программ финансовыми ресурсами. Здесь на первый план выходят потребности тех или иных сфер, секторов экономики, производ-ственных звеньев, производителей и потребителей в денежных средствах для удовлетворения своих потребностей и потоки денежных средств, призванных удовлетворить эти потребности. Таким образом, финансы представляют инст-румент обеспечения потребностей в денежных средствах путем придания опре-деленного направления денежным потокам. Естественно, что придание направ-ленности движению денежных средств опирается на представление о потребно-стях в них, присущее обладателю этих средств.

Третья определяющая сторона финансов, которая, собственно, и лежит в основе их выделения как самостоятельной и специфической экономической ка-тегории, заключена в том, что финансы представляют собой распределитель-ные отношения. Отметим, что финансирование, рассматриваемое как выделе-ние денежных средств, их адресация, уже есть распределение. Однако, когда заходит речь о распределительных отношениях, то под ними понимается нечто более широкое и разнообразное, чем обеспечение финансами.

Если обратиться к модели воспроизводственного процесса, то можно вспомнить специально выделенную стадию распределения производственного экономического продукта. Распределение в воспроизводственном цикле – это не только разделение производственного продукта по адресам его дальнейшего использования, но в еще большей степени распределение доходов, денежных средств.

Все дело в том, что когда произведен продукт, скажем Х единиц, цена каждой из которых Y рублей, то одновременно произведен продукт стоимостью ХY рублей. А это дает нам основание ввести в денежный оборот сумму, адек-ватную стоимости произведенного продукта. Более того, эти деньги приобре-тают самостоятельное существование, открываются в своем движении от про-дукта, стоимость которого они выражают. Так что, говоря о распределении, мы чаще всего имеем в виду распределение (первичное, и последующие, именуе-мые перераспределениями) денежных средств, представляющих денежную стоимость созданного экономического продукта. То, что цена продукта, а сле-довательно, и его стоимость в денежном выражении могут устанавливаться лишь на последующей стадии воспроизводственного цикла, то есть в процессе обмена, купли-продажи, не играет в данном случае существенной роли, ведь доход можно распределять, даже если он пока еще не получен, но будет полу-чен.

Распределение стоимости созданного продукта или уже имеющегося на-ционального богатства, осуществляемое в виде разделения на части денежного дохода, денежных средств, происходит и на государственном уровне, на уровне предприятий, фирм, предпринимательской деятельности и даже (в некоторой части) на уровне домашних хозяйств. При этом возникает целая гамма распре-делительных отношений, которые в обобщенном смысле и называют финанса-ми или финансовыми отношениями.

В результате рассмотрения специфических черт финансов приходим к следующему определению этой экономической категории:

Финансы – это денежные ресурсы производства и потребления, а так-же денежные отношения, возникающие в процессе распределения стоимости созданного экономического продукта и части национального богатства с це-лью формирования денежных доходов и накоплений у хозяйствующих субъек-тов и государства и использования их на воспроизводство, вознаграждение работников и удовлетворение общественных потребностей.

Конечно, и это громоздкое определение нельзя назвать всеобъемлющим и точным, но оно отражает типичные черты и признаки, которые чаще всего ас-социируются с понятием "финансы".

Взаимосвязь финансов и других экономических категорий

Финансы взаимосвязаны с другими экономическими категориями. Как известно, экономическим инструментом, благодаря которому удается измерить стоимость товаров, является цена. Она во многом предопределяет конкретную величину денежных средств, поступающих в различные сектора экономики, направляемых тому или иному собственнику факторов производства. Таким образом, цена выступает исходной основой, на которой совершается дальней-ший распределительный процесс. Но цена сама мо себе еще не может позво-лить разделить стоимость созданного экономического продукта на различные составные части в процессе распределения. Такое распределение осуществляет-ся с помощью не только цены, а посредством финансов и заработной платы, представляющей цену труда. но функционирование цены и финансов в ходе распределения осуществляется в тесной взаимосвязи. Цены являются основой финансового метода распределения денежных средств, а финансы выступают инструментом, при помощи которого реализуются пропорции распределения. Таким образом, здесь прослеживается взаимосвязь между финансами и ценами в распределительном процессе.

Финансы и заработная плата, как экономические категории, также связа-ны между собой, и это их взаимодействие проявляется в процессе распределе-ния. Благодаря финансам происходит увязка заработной платы отдельного ра-ботника и общей суммы средств, выделяемых на оплату труда и распределяе-мых между работниками. В то же время зарплата выступает источником фор-мирования части финансовых ресурсов.

Существенная взаимосвязь проявляется между финансами и кредитом. Эти две категории однотипны, у них есть ряд общих черт, что свидетельствует об их близости. Вместе с тем, это самостоятельные категории, между ними су-ществует много различий, что проявляется в характере их функционирования. Кредит, в отличие от финансов, есть возвратное движение средств, когда пре-доставленная взаймы сумма должна быть обязательно возвращена кредитору. Финансовые же отношения, будучи распределительными, характеризуются од-носторонним движением. К тому же, как правило, финансовые отношения – это отношения не эквивалентные. Это уплата и налогов, и многочисленные отчис-ления, платежи, в условиях которых отдающая сторона не достигает адекватно-го возвращения затрат.

Кредитные ресурсы предоставляются заемщиками на определенный срок с обязательным возвратом и уплатой процента за пользование заемными сред-ствами. Финансовые же ресурсы могут предоставляться бесплатно и без пред-варительной оговорки условий их возврата. В то же время наличие общих черт у финансов и кредита обуславливает их тесную взаимосвязь и взаимодействие в процессе распределения ресурсов. Так, при недостатке собственных финансо-вых ресурсов у предприятий, они обращаются к банковскому кредиту. В то же время высвобождающиеся на определенный срок финансовые ресурсы хранят-ся на счетах в банках и служат одним из источников ссудного фонда.

Функции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»