Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Роль налоговой политики в привлечении иностранных инвестиций

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКИ УКРАЇНИ

СХІДНОУКРАЇНСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

ІМЕНІ ВОЛОДИМИРА ДАЛЯ

КАФЕДРА ФІНАНСІВ

КОНТРОЛЬНА РОБОТА

з дисципліни “ФІНАНСИ”

ВАРІАНТ № 24

Виконав: студент групи__________

______________________

Перевірив:

Луганськ

2003

СОДЕРЖАНИЕ

1. Роль налоговой политики

в привлечении иностранных инвестиций…………………………………3

2. Местные бюджеты: сущность и структура…………………………….9

3. Задача №6 (ІV) ............................................................................................16

4. Литература ..................................................................................…………17

1. Роль налоговой политики

в привлечении иностранных инвестиций

Каждая страна старается увеличить общий объем продукции, чтобы жизненный уровень своих граждан. Достичь эту цель возможно через инвестиции, которые являются одним из наиважнейших элементов хозяйственной жизни страны.

Инвестиции — расходы на восстановление изношенного основного капитала и увеличение основного капитала. Основной капитал включает: здания, оборудование, используемые в процессе производства; жилье; товарно-материальные запасы.

Поскольку инвестиции — один из основных компонентов ВНП, то колебания инвестиций отражают закономерности цикличности развития экономики. Инвестиции определяют экономический рост в долгосрочной перспективе.

Объем инвестиций определяется несколькими факторами:

ставка процента. Увеличение ставки процента увеличивает издержки, поэтому объем инвестиций сокращается;

финансовые ограничения. Возможности фирм в инвестировании определяются в соответствии с финансовыми ограничениями в кредитах;

налоговая система. Налогообложение влияет на накопление капитала и, следовательно, на инвестиции. Основным налогом, влияющим на инвестиции, является налог на доходы корпораций — пропорциональный налог на прибыль. Влиять на объем инвестиций можно изменением политики налогообложения;

рынок ценных бумаг. Фирмы покрывают расходы на инвестиции не только за счет кредитов и текущих доходов. Фирмы также могут эмитировать и продавать свои акции. Колебания на рынке ценных бумаг влияют на доходы, получаемые от продажи акций. Следовательно, рынок ценных бумаг влияет на инвестиции.

Инвестиции делятся на:

- инвестиции в основной капитал предприятий;

- инвестиции в жилищное строительство;

- инвестиции в товарно-материальные запасы.

Предприятия приобретают производственное оборудование, здания, то есть инвестируют в основной капитал. Инвестиции в основной капитал предприятий составляют большую часть всего объема инвестиций.

Фирмы определяют для себя желаемую величину основного капитала, то есть капитала, который используется в долгосрочной перспективе. На желаемую величину капитала влияют:

- издержки использования капитала, определяемые:

- ставкой процента. При оценке влияния ставки процента на инвестиции важно различать номинальную ставку процента и реальную, учитывающую инфляцию. Спрос на капитал определяется именно реальной ставкой процента;

- налогами;

- амортизацией;

- предельный продукт капитала — прирост выпуска за счет дополнительной единицы капитала. Определяется ожидаемым объемом выпуска. Если предельный продукт капитала превышает издержки использования, то инвестиции в основной капитал предприятий производятся.

Политика государства в сфере иностранного инвестирования преследует цель создания современной системы регулирования, которая повысила бы инвестиционную привлекательность экономики и обеспечила мощную мотивацию нерезидентам по вложению средств. В условиях ограниченности ресурсов иностранный капитал в форме кредитов, прямых и портфельных инвестиций является одним из источников финансирования, позволяющим удовлетворять временные потребности отечественного производителя в финансовых ресурсах. Финансирование с помощью прямых иностранных инвестиций является наиболее выгодным, так как в этом случае государство не должно осуществлять платежи по обслуживанию долгов, т.е. внешний долг не увеличивается. Но за период 1992 – 2001 гг. объемы иностранных инвестиций в экономику Украины были совсем незначительными. Так, в 2000г. они составляли 1,78 % ВВП, а в 2001 г. -2,55 %. Для макроэкономической стабилизации страны и её интеграции в мировую экономику этот показатель должен находиться на уровне 19-25 % ВВП.

Уровень привлекательности экономики Украины для иностранных инвесторов достаточно низкий. Нестабильность уровня цен и валютного курса усложняет деловое планирование и увеличивает степень неуверенности. Это усиливает ощущение риска при инвестировании и уменьшает возможность привлечения прямых иностранных инвестиций. В странах Восточной Европы прилив иностранного капитала начался лишь после улучшения социально-экономической ситуации. Пока что в Украине иностранных инвесторов интересуют предприятия, которые за короткое время могут обеспечить возврат вложенного капитала с получением наибольшей прибыли. Ввиду этого наиболее перспективными в украинской экономике для них являются металлургическая, химическая, пищевая (особенно переработка сельскохозяйственной продукции) отрасли, а также транспортировка грузов по территории Украины.

Налоговая политика в отношении иностранных инвестиций является эффективным рычагом успешного решения проблемы инвестиционной привлекательности экономики в целях развития её стратегических направлений. Развитые страны наработали значительный опыт налогового регулирования иностранного инвестирования. И хотя налогообложение еще не принадлежит к числу решающих факторов осуществления прямых иностранных инвестиций, построение налоговых систем этих стран обеспечивает им значительный приток инвестиций. Это объясняется следующим:

1. Иностранные компании могут легально уменьшать размер базы налогообложения за счет увеличения отчислений в фонды, которые включаются в производственные затраты (амортизационный фонд и др.).

2. Используются различные налоговые льготы для тех, кто вкладывает средства в производство, осуществляет реинвестирование. В Украине же приоритетными сферами экономики оказались торговля, коммерческая деятельность, финансы, кредит, страхование, доля которых в общем объеме прямых инвестиций в экономику в отдельные годы превышала долю прогрессивных отраслей экономики (машиностроения, химической и нефтехимической, вместе взятых).

3. Во многих странах налог на прибыль может уплачивать не только отдельная фирма, но и материнская компания, что практически снижает базу налогообложения.

4. Почти во всех странах существует система покрытия убытков компанией за счет её прибыли предыдущих лет или будущей прибыли. В первом случае разрешается отчислять с ранее полученной прибыли убытки текущего года, в результате чего уплаченная ранее сумма налогов стает больше, и это превышение компенсируется за счет снижения текущих и будущих налогов. Во втором случае убытки текущего года вычитаются из будущей прибыли.

5. Много стран привлекают иностранные инвестиции с помощью налоговых каникул, налоговых инвестиционных отчислений и налоговых инвестиционных кредитов. В Украине, как уже упоминалось выше, также предоставлялись налоговые каникулы для предприятий с иностранными инвестициями сроком на пять лет, но потом эти льготы были отменены, поскольку встречались инвесторы, которые вкладывали мизерные средства, а получали огромные льготы.

Мировая практика привлечения иностранных вложений свидетельствует о том, что в отдельных случаях налоговые рычаги могут служить не только важным, но и решающим побудительным мотивом для инвесторов. Речь идет об установлении специальных режимов инвестиционной деятельности на отдельных территориях, которым предоставляется статус специальных экономических зон (территорий приоритетного развития). Только за 1999 – 2001 годы в Украине было создано около 20 СЭЗ, срок действия которых находится в промежутке от 15 до 60 лет. Целью создания СЭЗ является привлечение частных инвестиций в приоритетные отрасли производства для создания новых рабочих мест и трудоустройства персонала, освобождающегося в связи с закрытием, перепрофилированием предприятий, внедрения новых технологий, модернизации действующих производств, развития внешнеэкономических связей. В рамках специальных режимов инвестиционной деятельности предусмотрены существенные налоговые льготы по налогу на прибыль, НДС, плате за землю, таможенной пошлине, платежам в государственные целевые фонды, которые предоставляются на стабильной долгосрочной основе по конкретным приоритетным проектам, перечень которых определяет Кабинет Министров Украины. Так, исполнители приоритетных проектов освобождаются от обложения ввозной пошлиной и НДС на 5 лет в отношении сырья, материалов и комплектующих изделий (кроме подакцизных товаров), оборудования, ввозимых в СЭЗ или на территорию приоритетного развития. От налогообложения освобождается (на 2-3 года) прибыль созданного (в т.ч. и в процессе реструктуризации), а также

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»