Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Рынок финансовых услуг

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


1) Региональные финансовые рынки.

Развитие региональных финансовых рынков можно проанализировать на примере ОАО «ВАБанк» Это финансовое предприятие создано в 1992 г. негосударственными предприятиями, организациями и частными лицами. В 1998 г. зарегистрировано НБУ как банк с иностранными инвестициями. Иностранным инвесторам принадлежит 39,94% уставного капитала банка. На 1 января 2004 г. чистые активы банка составляли 961,7 млн. грн., регулятивный капитал — 109 млн. грн., финансовый результат за 2003 г. — 4,636 млн. грн.

ВАБанк намерен в текущем году открыть филиалы в Донецке, Ивано-Франковске, Симферополе, Виннице и Житомире. В планы руководства банка также входит создание 15 новых региональных отделений. Об этом сообщает председатель правления ВАБанка Юрий Блащук.

В соответствии со стратегией по развитию филиальной сети, через 3 года филиалы банка будут открыты во всех областных центрах. Ожидается, что общее количество отделений достигнет 100. Таким образом, филиальная сеть будет увеличена втрое. В настоящее время региональная сеть банка включает 7 филиалов, 32 отделения и 3 представительства.

Необходимость продвижения банка в регионы Юрий Блащук объясняет стремлением повысить качество услуг корпоративным клиентам. С этой целью банк будет расширять свое представительство и за рубежом. В частности, подразделения банка будут открыты в Вене (Австрия), Будапеште (Венгрия) и в одной из стран Балтии.

ВАБанк имеет достаточно амбициозные планы по развитию розничного бизнеса, успешность которого зависит, в том числе, от степени разветвленности филиальной сети. Ее строительство банк готов осуществлять и за счет присоединения небольших региональных финансовых учреждений. Способствовать более интенсивному развитию розничного бизнеса будет и финансовый холдинг, который банк создает совместно со страховыми компаниями «Лидер», «Лидер-Жизнь» и «Прометей». Они также будут принимать участие в строительстве филиальной сети.

В конце прошлого года международное агентство Moody‘s присвоило ВАБанку рейтинг финансовой стабильности на уровне «Е+», а также рейтинги B2/NP для долгосрочных и краткосрочных депозитов в иностранной валюте. При этом представители Moody‘s отмечали, что недостаточно развитая региональная сеть ограничивает возможности этого банка по обслуживанию корпоративных клиентов. Поэтому объявление ВАБанком планов стремительного расширения филиальной сети можно рассматривать в контексте рекомендаций зарубежных финансистов, предлагавших банку обратить внимание на развитие розничного бизнеса для диверсификации кредитного портфеля.

Еще одним приоритетом банка, по словам Юрия Блащука, в ближайшее время будет увеличение уставного капитала. Ожидается, что в 2004 г. за счет эмиссии акций на 50 млн. грн. его уставный капитал увеличится до 102,5 млн. грн. Руководство банка рассматривает возможность привлечения в текущем году субординированного долга от нерезидентов в размере около $1 млн.

Несмотря на острую нехватку ресурсов, банкиры вынуждены осуществлять масштабные капиталовложения в расширение сети. По словам банкиров, рекордсменом в этой части в 2003 г. стал Укрпромбанк, который почти с нуля занялся становлением своей сети и презентовал более 100 площадок. Не отставали от него и системные банки, которые и в текущем году предполагают тратиться на сеть: УкрСиббанк только в Киеве собирается открыть более 70 своих учреждений, Укрсоцбанк вдобавок к уже имеющейся сети (500 филиалов и отделений) - еще порядка 30 отделений, в планах банка - презентация 220 своих площадок. Одновременно с выводом на рынок новых торговых точек финансисты не перестают перевооружать уже действующие отделения, зачастую их стараются превратить в специализированные точки по обслуживанию населения (в том числе ипотечные центры). Несмотря на поиск новых источников средств, интерес финансистов к рядовым украинцам, который базируется прежде всего на потребности в ресурсах (в прошлом году население принесло в банки 32,1 млрд грн., увеличив свои вложения на 68,2%), не иссякнет, особенно у финучреждений, которые сейчас сидят на сухом кредитном пайке.

Конкуренция будет разрастаться не только среди новосозданных отделений действующих банков, финансисты также предвкушают достаточно жесткую борьбу и с новыми участниками рынка. Как сообщил председатель Нацбанка г-н Сергей Тигипко, на сегодняшний день на разных стадиях регистрации находится семь новых банков. В прошлом году НБУ зарегистрировал пять финучреждений: "Лидер", СоцКомБанк, "АРМА", "Украинский финансовый мир", "Даниэль". Причем один из банков создавался акционерами, уже имеющими в своем распоряжении весьма мощное финансовое учреждение, - хозяева Приватбанка учредили банк "Лидер", который начали строить по образу и подобию своего системщика, ставя перед ним задачи стать розничным банком с соответствующим пакетом услуг.

Делая прогнозы на развитие системы в будущем году, финансисты не исключают увеличения числа аутсайдеров, которые, возможно, будут ставиться на ликвидацию в 2004 г. Поводом для таких предположений послужил последний скандал в Днепропетровске с местным Премьербанком, который уже не первый месяц очень неохотно платит по долгам как своим клиентам, так и банкам-партнерам. По разным подсчетам, его задолженность перед ними превышает 100 млн грн. По словам Сергея Тигипко, НБУ вскоре примет решение о дальнейшей судьбе днепропетровского банка, лимиты на который были закрыты всеми украинскими финучреждениями еще в конце 2003 г.

2) Основные элементы современной рыночной инфраструктуры.

Рыночной экономике необходима инфраструктура – система взаимосвязанных специализированных организаций, обслуживающих поток товаров, услуг, денег, ценных бумаг и рабочей силы. Например, на товарном рынке действуют товарные биржи, предприятия оптовой и розничной торговли, фирмы, занимающиеся посреднической деятельностью и т.п. Ранее отмечалось, что рыночная система нуждается в развитой системе аккумуляции сбережений, ядром которой являются фондовые биржи и банки. В рыночной экономике возможна ситуация, когда одни участники конференции, например предприниматели не располагают необходимым количеством капитала для расширения производства, развертывания предложения товаров до уровня их спроса. В то же время другие сталкиваются с проблемой прибыльного размещения сбережений, например в виде излишков денежных средств. Для разрешения указанного противоречия, превращения сбережений в инвестиции рыночной системе необходима соответствующая инфраструктура – кредитная система, которую образуют банки, страховые компании, фонды профсоюзов и иных организаций, обладающих правами коммерческой деятельности. Существует множество вариантов прибыльного использования этих средств, когда, допустим, профсоюзные фонды инвестируются в акции, передаются взаймы коммерческим банкам и т.п.

Ядро кредитной инфраструктуры составляет банковская система. Практика доказала, что наиболее эффективным является ее двухъярусная строение: первый ярус – центральный (государственный) банк, второй – коммерческие, ипотечные (кредит под залог недвижимости), инновационные (кредитование нововведения)

Коммерческие банки и фондовые биржи имеют общее функциональное значение – аккумулировать сбережения для последующего их инвестирования. Вместе с тем они различаются по цели деятельности, характеру операций и риску.

Биржа представляет собой организованный оптовый рынок. По типу биржевого товара различают товарные, фондовые и валютные биржи. В современной экономике существуют публично-правовые и государственные биржи. Деятельность биржи регламентируются ее уставом. На бирже действуют посредники – брокеры, выполняющие поручения клиентов, и дилеры, покупающие и продающие товары. Специалисты (джобберы) курируют определенную группу товаров и ценных бумаг корпорации или отрасли.

Биржа, как барометр, характеризует состояние всего народного хозяйства, индикаторами которого являются биржевые курсы (рыночные цены). Они формируются под влиянием спроса и предложения. Структура спроса на ценные бумаги во многом определяется общеэкономическими факторами, динамику которых предугадать довольно сложно. Структура предложения ценных бумаг зависит от микроэкономических факторов.

Наряду с рынком реального товара существует рынок, на котором торгуют правами на покупку («call») и правами на продажу («put») товара. При этом покупатель контракта обладает правом выбора и платит за это премию. Такая сделка является опционом. Покупатель опциона страхуется в размере премии от понижения («call») или повышения («put») цены. А страхование продавца отсутствует. Прибыль продавца опциона ограниченна премией, прибыль покупателя может быть сколь угодно большой, начиная с некоторой цены.

На рынке фьючерсов покупаются и продаются типовые контракты на биржевые товары. Единственным переменным параметром является цена, которая определяется покупкой противоположного фьючерсного контракта (метод хеджирования). Различают совершенный хедж, когда убыток по контракту на реальный товар полностью компенсируется прибылью по фьючерсным контрактам, и несовершенный хедж, когда происходит частичная компенсация. Продавцы и покупатели контрактов равноправны и одинаково страхуются.

3) Объекты недвижимости в системе налогообложения Украины.

4) Взаимодействие Национального и коммерческих банков Украины.

Банковская система Украины состоит из Национального банка Украины и других банков (государственных и не государственных). Такие банки являются юридическими лицами и могут функционировать как универсальные или специализированные – сберегательные, инвестиционные, ипотечные, расчётные (клиринговые). В своей деятельности банки руководствуются Хозяйственным Кодексом Украины, законом про банки и банковскую

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»