Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Рыночное хозяйство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. -2 стр.

Глава 1. Сущность и особенности

рыночного хозяйства

1.1. Условия возникновения рыночного хозяйства -4 стр.

1.2. Рынок и рыночная экономика -6 стр.

1.3. Характерные черты рыночного хозяйства -7 стр.

1.4. Исторические типы рыночного хозяйства -11 стр.

1.5. Нерыночный сектор экономики -13 стр.

Глава 2. Рыночный механизм

2.1. Основные элементы рыночного механизма -15 стр.

2.2. Само регулируемая и регулируемая части

рыночного механизма -17 стр.

2.3. Рыночные регуляторы экономики -20 стр.

2.4. Государственное регулирование

рыночных отношений -22 стр.

2.5. Преимущества и недостатки

рыночного механизма -25 стр.

2.6. Теорема Коуза -29 стр.

Заключение -35 стр.

Практическое задание -35 стр.

Список используемой литературы. -36 стр.

Введение.

В преддверии ХХI в. наша страна начала переход к рыночной экономи-ке, рыночному хозяйственному механизму. Многие экономические проблемы нам приходиться решать впервые. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и хозяйстве, мы тем самым лишь создаем предпосылки для рыночного хозяйства, становление которого не может произойти в одно-часье. Известно, что зарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме. Конечно, нам не надо по-вторять все этапы и перипетии, которыми богата история рынка. Мы можем воспользоваться опытом других государств. Но сложность задачи состоит в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночные рельсы столь громадный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Нет исторических аналогов этому процессу. Но есть гибко реагирующий на тре-бования времени рыночный механизм современного западного общества.

Необходимо подчеркнуть, что не существует экономической системы без слабостей и недостатков. И централизованно планируемая экономика, и свободная рыночная экономика неизбежно представляют собой несовершен-ные институты, которым одновременно свойственны преимущества и недос-татки. Чтобы понять, как функционирует рыночная экономика, необходимо признать существование пяти фундаментальных вопросов, на которые каж-дая экономическая система должна находить ответы. Вот эти вопросы: а) В каких пределах (сколько) следует использовать имеющиеся ресурсы? б) Как их производить? г) Среди кого следует эту продукцию распределить? д) Спо-собна ли система адаптироваться к изменениям в потребительских вкусах, в структуре имеющихся ресурсов и в технологии производства? Представляет ли собой рыночная система наилучший способ нахождения ответов на по-ставленные выше фундаментальные вопросы? Научного ответа на такой во-прос не существует. Сам по себе факт, что имеется много альтернативных способов распределения редких ресурсов, то есть много разных экономиче-ских систем, служит ярким свидетельством расхождения в оценках эффек-тивности рыночной системы.

Разные экономические системы мира различаются между собой по своим идеологиям, а также по своему подходу к решению проблемы эконо-мики. Коренные различия следующие: а) между частной и общественной собственностью на ресурсы и б) между использованием в качестве координа-ционного механизма рыночной системы и централизованного планирования.

Основное экономическое преимущество рыночной системы заключает-ся в ее постоянном стимулировании эффективности производства. Экономи-ка производит то, что требуют потребители, путем применения самой эффек-тивной технологии. Рыночная система функционирует и корректируется ав-томатически в результате индивидуальных, децентрализованных решений, а не централизованных решений правительства.

Против рыночной системы выдвигается несколько критических аргу-ментов: а) ее контрольный механизм и конкуренция с течением времени ос-лабевают, б) свойственные рыночной системе неравенство доходов, неспо-собность учитывать коллективные потребности и наличие внешних выгод и издержек препятствуют производству такого набора товаров и услуг, какой прежде всего необходим обществу, в) конкурентная рыночная система не га-рантирует полной занятости и стабильного уровня цен.

Цель экономистов любой страны состоит в том, чтобы добиться такого сочетания капитализма и социализма, которое обеспечит жизнеспособность и надлежащую эффективность экономике данной страны в рамках ее историко-культурных традиций.

В реальной действительности экономические системы располагаются где-то между крайностями чистого капитализма и командной экономики.

В известный период в нашей стране фактически существовала команд-ная экономика, характеризуемая общественной собственностью на все мате-риальные ресурсы и коллективное принятие экономических решений посред-ством централизованного экономического планирования. Существовавшая экономическая система не оправдала себя и, "перепрыгнув" реформы М.С.Горбачева, целенаправленно шагнула к рынку, рыночной экономике, гражданскому обществу, к капитализму. Говоря о роли рыночной системы в нашей стране на данном этапе, хочется привести следующий тезис из учеб-ника: "Во многих экономически отсталых странах широко распространены коррупция и взяточничество. Налоговая система обычно произвольная, не-справедливая, громоздкая, сдерживает стимулы к работе и инвестированию. Политические решения обычно принимаются, исходя из соображения меж-дународного престижа, а не в целях поощрения экономического развития... Правительственные чиновники имеют обыкновение набивать карманы из за-рубежных фондов помощи. А политические лидеры, со своей стороны, склонны предоставлять монопольные привилегии своим ...сторонникам.

Основным признаком всех экономически отсталых стран является низ-кий доход на душу населения. Семьи практически не имеют ни возможности, ни стимулов откладывать сбережения. Более того, низкие доходы означают низкий спрос. В результате скудные ресурсы с одной стороны и отсутствие ресурсов с другой стороны препятствуют инвестированию в физический и человеческий капитал. Это означает, что производительность труда остается низкой. А поскольку удельная выработка определяет доход каждого работ-ника, то и личный доход каждого работника низок." Невольно задумываешь-ся: не о нашей ли стране идет речь?

Кризис экономики России "переплюнул американскую "великую де-прессию" 1929-1933гг. В обоих кризисах при всех различиях немало общего. Оба - это кризисы методов регулирования экономики. "Великая депрессия" ознаменовала крах прежней модели экономики и породила (в рамках одной и той же экономической системы) новую модель, с большей социальной ори-ентацией и множеством "встроенных" регуляторов, позволяющих уменьшать глубину и социальные последствия циклических кризисов. Российский кри-зис - кризис системы, что объясняет его большую глубину и трудность пре-одоления.

Сложно однозначно определить какое влияние на пошатнувшуюся экономику России окажет рыночная система. Многие экономисты России и зарубежных стран дают различные прогнозы и усматривают различные тен-денции в дальнейшем развитии нашей страны. Но одно очевидно: невозмож-но вернуться назад к чисто командной экономике. Главное - найти верные пути в продвижении к экономическому прогрессу, выработать научно обос-нованную концепцию экономического развития России.

Глава 1. Сущность и особенности рыночного хозяйства

1.1. Условия возникновения рыночного хозяйства

Важнейшими условиями возникновения рынка являются общественное разделение труда и специализация. Первая из этих категорий означает, что в любом более или менее многочисленном сообществе людей никто из участ-ников хозяйства не может жить за счет полного само обеспечения всеми про-изводственными ресурсами, всеми экономиче¬скими благами. Различные группы производителей зани¬маются отдельными видами хозяйственной дея-тельности. Это и означает специализацию в производстве тех или иных благ и услуг. Специализация, в свою очередь, опре¬деляется принципом сравни-тельного преимущества, т. е. способностью производить продукцию при от-носительно меньшей альтернативной стоимости. Эта категория явля¬ется од-ним из центральных понятий в экономической теории. Производители обла-дают разными навыками, уме¬нием, по-разному обеспечены ограниченными ресурсами. Например, два человека, А и В, производят обувь и платья. Субъ-ект А за месяц может изготовить 2 пары обуви или сшить 4 платья. Произво-дитель В соответственно 4 пары обуви или 16 платьев. Альтернативная стои-мость одной пары обуви субъекта А равна двум платьям; у субъекта В аль-тернативная стоимость пары обуви равна четырем платьям. Относительно меньшая альтернативная стоимость (издержки упущенных возможностей) производства обуви у производителя А. Следовательно, ему следует полно¬стью сосредоточиться (специализироваться) на производ¬стве обуви, другому производителю целесообразнее специ¬ализироваться на производстве платьев, так как именно это благо имеет относительно меньшую альтернативную сто¬имость у производителя В. Принцип сравнительного пре¬имущества объясня-ет как процессы специализации в рам¬ках отдельного предприятия, так и в международных мас¬штабах.

Условием возникновения рынка является и так называ¬емая экономи-ческая обособленность субъектов рыночного хозяйства. Ведь обмениваются благами, созданными на основе общественного разделения труда и специали-зации, полностью независимые, автономные в принятии хозяйст¬венных ре-шений производители. Экономическая обособ¬ленность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»