Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Система кредитования и анализ возвратности кредита

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

РАБОТНИКОВ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность «Финансы и кредит»

Кафедра «Экономики и бизнеса»

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ

Заведующий кафедрой

_______________________

(ученая степень и звание)

_______________________

(подпись, инициалы и фамилия)

«____»_________1998г

СИСТЕМА КРЕДИТОВАНИЯ И АНАЛИЗ ВОЗВРАТНОСТИ КРЕДИТА

(тема)

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ (РАБОТА)

Разработал Усков Сергей Викторович

_______________________

(ФИО, подпись и дата)

Руководитель зав. кафедрой «Экономики и

бизнеса», д.э.н.

Гамкрелидзе Ливан Иосифович

____________________________

. (должность, ученая степень

и звание, ФИО, подпись и дата)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

1. Коммерческий кредит, его сущность 7

1.1. Понятие коммерческого кредита и механизм расчетов 7

1.2. Развитие коммерческого кредита 17

1.3. Коммерческий кредит на современном этапе 31

2. Кредитно-банковская система 37

2.1. Совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования 37

2.2 Система кредитно-финансовых институтов 37

а) Центральные банки 38

б) Коммерческие банки 39

в) Специализированные кредитно-финансовые институты 39

2.3. Основные направления денежно-кредитного регулирования 42

2.3.1. Усиление ликвидности кредитно-финансовых институтов 42

2.3.2. Управление государственным долгом 42

2.3.3. Регулирование объема кредитных операций и денежной эмиссии 42

2.4. Инструменты регулирования кредитоспособности банков 44

2.4.1. Основные 44

а) Регулирование учетной ставки 44

б) Операции на открытом рынке 45

в) Установление норм обязательных резервов 45

2.4.2. Селективные 45

а) Контроль по отдельным видам кредитов 45

б) Регулирование риска банковских операций 46

2.5.Эффективность кредитно-денежной политики 47

2.5.1.Преимущества по сравнению с другими методами регулирования экономики 47

2.5.2.Проблемы реализации 48

3.Сущность корреспондентских отношений 50

3.1. Общая характеристика корреспондентских отношений 50

3.2. Виды банков-корреспондентов и порядок оформления корреспондентских отношений 54

4.Межбанковские корреспондентские отношения как основа организации и осуществления расчетов между банками 59

4.1. Корреспондентские счета и порядок их ведения 59

4.2. Виды операций и их учет по корреспондентским счетам 64

4.3.Перспективы развития и пути совершенствования корреспондентских отношений 93

5. Форфетирование 106

6. Функционирование вексельного рынка в России 114

7. Методы учета векселей и вычисления, связанные с ними 121

7.1. Прямой и доходный учет 121

7.2. Вычисления номинальной стоимости векселей, подлежащих форфетированию 122

7.3. Расчет учитываемой стоимости долгового обязательства 123

7.4. Формула дисконта 124

7.5. Формула приблизительного дисконта 126

7.6. Расчет предполагаемого дохода от сделки 126

7.7. Чистый доход 127

7.8. Детали правильно оцененной сделки 127

Заключение 131

Список литературы 133

Приложения 135

ВВЕДЕНИЕ

Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между производителем и потребителем.

В условиях рынка неизбежно банки выдвигаются в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования. В этом плане особую роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в единственный источник, питающий народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами.

Основным внутренним противоречием кредитных отношений является противоречие между кредитором и заемщиком. Эти противоречия определяются размером высвободившихся средств у кредитора и размером потребности заемщика, а также противоречием между продолжительностью высвобождения средств у кредитора и продолжительностью существования потребности в дополнительных средствах у заемщика.

Естественной формой движения денежно-кредитных отношений является возникновение более сложной формы отношений - кредитных отношений с участием посредника.

Важнейшей формой кредитных отношений этого типа является банковский кредит, при котором в роли посредника выступает банк.

Развитие рыночных отношений требует постоянного совершенствования кредитно-денежных отношений. Современная концепция кредитования, к сожалению, исповедует исключительно идею всемерного сокращения кредитных вложений, поскольку, по мнению эмиссионных банков, вхождение дополнительных платежных средств в хозяйственный оборот посредством кредита только усиливает инфляционные тенденции. Ограничение кредита одновременно сказывается на развитии предпринимательской деятельности как фактора насыщения рынка товарами. Если учесть, что примерно треть денег, находящихся в обращении, используется на нужды кредитования и населения, а большая их часть втянута в покрытие государственного внутреннего долга, то станет понятным, что ограничения в кредитовании предприятий и населения оказываются удвоенными.

В целом необходима не столько жесткая кредитная рестрикция, сколько перегруппировка форм кредита, в том числе развитие коммерческого кредита.

Развитию и исследованию в области коммерческого кредита и посвящена данная дипломная работа.

В своей работе я хотел бы рассмотреть основные принципы установления и развития корреспондентских отношений между банками в Российской Федерации, определение их финансового положения, стабильности и рассмотрение вопроса о целесообразности установления таких отношений.

За основу мною были взяты принципы и опыт работы используемые в Одинбанке, т.к. Одинбанк является одним из крупнейших банков России и имеет огромный опыт установления и ведения корреспондентских отношений, как на территории России так и за её пределами.

Поскольку банковский бизнес в России сравнительно молод, то находясь в стадии становления и интенсивного развития, порядок установления корреспондентских отношений основываются в основном на зарубежном опыте, проверенном годами, при этом учитывая национальные особенности банковского дела в России. В своей работе я хотел бы рассмотреть именно эти принципы установления корреспондентских отношений между банками внутри страны, а также учитывая, что в настоящее время российские коммерческие банки получили самостоятельный выход на международный банковский рынок и активно развивают объем предоставляемых услуг своим клиентам для осуществления последними нормальной внешнеторговой деятельности, я также хотел бы рассмотреть одни из основных форм расчетов между банками осуществляемых ими для обслуживания внешнеторговых операций. К числу таких операций относятся переводные, инкассовые и аккредитивные операции, которые являются проверенным, действенным инструментом проведения платежей и правила проведения таких регулируются принятыми в международной практике правилами и нормами.

Несмотря на возможность российских коммерческих банков устанавливать корреспондентские отношения с иностранными банками и проводить указанные операции напрямую, многие банки пользуются для их осуществления услугами третьих банков, находящихся также на территории России. Это связанно в первую очередь, как упоминалось выше, со становлением банковского дела в России и многие зарубежные банки из-за отсутствия полной и достоверной информации о состоянии того или иного российского кредитного учреждения предпочитают проводить операции через известные им банки, с которыми имеется опыт работы и чья репутация известна на мировом рынке. Число таких банков в России пока невелико. Также на эти банки делается ставка и внутри страны. Наиболее достойные банки уполномочиваются Правительством РФ, Министерством финансов РФ или Центральным банком РФ на проведение тех или иных операций, в следствии чего другие банки вынуждены обращаться к уполномоченным банкам для осуществления таких операций. Также ряд банков, как правило из числа уполномоченных, специализируется на проведении тех или иных операций и, соответственно имеет определенные льготы для их проведения (например снижение тарифных ставок, увеличение процентных ставок уплачиваемым по счетам, предоставление отсрочки платежа и т.д.), что создает дополнительную привлекательность для их проведения через такие банки.

И так рассмотрим основные принципы и нормы установления корреспондентских отношений между российскими коммерческими банками в сравнении с имеющейся практикой установления таких отношений с иностранными банками, а также основные формы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»