Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Анализ ассортимента и потребительских свойств стеклянной посуды

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


и "отдавать" их полностью или частично по мере необходимо-сти. Эти свойства зависят от природы стекла, формы, размеров и назначения изделий, особенностей пищи и напитков. Все эти факторы обусловливают вариантность формы и размеров изделий.

Способность "принимать" и сохранять пищу и напитки определяется следующими груп-повыми показателями: химической стойкостью к пище и напиткам, стойкостью к атмо-сферным воздействиям, стойкостью к тепловым воздействиям, стойкостью к механиче-ским воздействиям. Способность "отдавать" пищу и напитки: функциональностью объ-емно-пространственного решения и универсальностью.

Эргономические свойства предопределяют прежде всего удобство (комфортность) пользования и гигиеничность стеклоизделий. Комфортность бытовой посуды определя-ется удобством держания, переноса, выполнения функций хранения, мойки, а также удобством транспортирования и хранения. Гигиенические свойства обусловлены прежде всего природой и свойствами стекла и характеризуются такими групповыми показателя-ми как безвредность и загрязняемость.

Эстетические свойства стеклянных бытовых товаров определяются целостностью композиции, рациональностью формы и информативностью.

Целостность композиции характеризует расположение, сложение и соединение частей в единое целое в определенном порядке. Она обусловлена пространственно-декоративным строением, тектоникой, пропорциями формы стеклоизделий.

Рациональность формы характеризует соответствие формы изделия функциональ-ному назначению и условиям окружающей среды, соответствие тонального и цветового решения отдельных элементов требованиям эргономики, стилевого решения - интерьеру, технологии изготовления - свойствам материала.

Информативность стеклоизделий определяется знаковостью, оригинальностью и соот-ветствием их стилю и моде, господствующим в данное время.

Свойство надежности стеклянных изделий определяется их долговечностью и сохраняемостью. Наибольшее значение имеет долговечность, которая характеризуется физическим и моральным износом.

Показателями ряда потребительских свойств изделий являются показатели физико-химических свойств стекла.

Важнейшими из них являются следующие.

Плотность стекла изменяется от 2,2 г/см3 у кварцевого стекла до 3,0г/см3 и более у высокосвинцового хрусталя. Зависит она в основном от наличия в составе стекла оксидов тяжелых металлов (свинца, бария, цинка) и влияет на массу изделий, оптические и термиче-ские свойства. С увеличением плотности возрастает показатель преломления света, блеск и игра света в гранях, однако термостойкость, прочность и твердость снижаются. 1

Механические свойства стекла характеризуются отсутствием пластических деформа-ций, высокой прочностью при сжатии (500—800 МПа) и низкой при растяжении, изгибе (25—100 МПа) и особенно при ударе (15—20 МПа). Прочность зависит от химического со-става: увеличивается от наличия в составе стекла SiO2, Аl2Оз, В2Оз, МgО и уменьшается от присутствия щелочных оксидов, РЬО. Однако решающее влияние оказывает внутренняя структура стекла, состояние поверхности, наличие на ней дефектов. Прочность повышают путем закалки, ионного обмена в расплавах солей, нанесения на поверхность оксидно-металлических покрытий и другими приемами.

Термические свойства стекла характеризуются весьма низкой теплопроводностью, значительной теплоемкостью и термическим расширением. Термическая устойчивость изде-лий увеличивается с повышением механической прочности стекла, теплопроводности и с уменьшением термического расширения и теплоемкости. Мерой термостойкости служит пе-репад температур, который выдерживает изделие без разрушения. Термостойкость кварцево-го стекла — 1000°С, посуды из сортового стекла — 95°, посуды из ситаллов — 300—600°С.

Все методы, повышающие механическую прочность, одновременно улучшают и тер-мостойкость.

Оптические свойства стекла разнообразны. Стекла могут быть прозрачными (коэф-фициент пропускания 0,85 и более) и в разной степени заглушенными, бесцветными и окрашенными, с поверхностью блестящей и матовой. Оптические характеристики стекол — по-казатели преломления и средней дисперсии, коэффициенты отражения и пропускания; пока-затели цвета во многом определяют эстетические достоинства посуды. Особенно важна спо-собность стекла воспринимать окраски, которые повышают эмоциональную выразитель-ность изделий. 1

Химическая устойчивость стекла определяет назначение и надежность изделий. Она весьма высока особенно по отношению к воде, органическим и минеральным кислотам (кро-ме плавиковой). Щелочи и карбонаты щелочей действуют более агрессивно. Плавиковая ки-слота растворяет стекло и поэтому используется для нанесения на стекло узоров, матирова-ния и химической полировки изделий.

По водостойкости стекло делят на пять гидролитических классов: первый класс — неизменяемые водой стекла, пятый — неудовлетворительные.

По ГОСТ 4.75—82 «Посуда сортовая из стекла. Номенклатура показателей» к потре-бительским свойствам и их показателям относят следующие:

 показатели назначения — химический состав и плотность стекла, форму и основные раз-меры изделий, их устойчивость на плоской поверхности;

 показатели надежности — прочность при ударе, твердость, термостойкость, водостой-кость, прочность крепления деталей, показатели качества отжига;

 показатели эргономических свойств — содержание вредных веществ;

 показатели эстетических свойств— точность воспроизведения авторского образца, пока-затели композиционной целостности, информационной выразительности, совершенства производственного изготовления изделий, а также показатели преломления, средней дис-персии, пропускания света, угол гранения;

 показатели экономические — массу изделий (расход сырья), себестоимость.

Таблица1

Номенклатура потребительских свойств стеклянных бытовых товаров

N Ком-плекс-ные пока-затели Групповые и обобщенные показатели Единичные показатели

1 2 3 4

1 Функ-цио-наль-ные 1. Совершенство выпол-нения основной функции «принимать» и сохранять пищу и напитки (соот. ма-териала)

1.2. Способность «отда-вать» пищу и напитки (констр.)

2. Универсальность 1.1.1. Химсостав стекла

1.1.2. Термостойкость, др.

1.2.1. Размеры

1 .2.2. Форма и конструкция изделия

2. Возможность выполнения нескольких функ-ций для разного назначения для разных продук-тов

2. Эрго-номи-ческие 1. Удобство (комфорт-ность) пользования изде-лия

1.1. Антропометрические

1 .2. Физиологические

1.3. Психофизиологиче-ские и психические

2. Удобство мытья и хра-нения изделия

3. Гигиенические показа-тели 1.1.1. Соответствие строению руки человека

1.1.2. Удобство принятия напитков

1 2. Соответствие силовым возможностям чело-века

1.3.1. Действие цвета

1.3.2. Действие образа изделия в целом (ком-фортность или отвращение)

3.1.3агрязняемость

3.2. Безвредность

3. Эсте-тиче-ские

1. Информационная выра-зительность

2. Рациональность формы (для посуды) 1.1. Знаковость (узнаваемость предмета)

1 .2. Оригинальность

1 2 3 4

3. Целостность компози-ции

3.1. Формообразующие свойства

3.2. Гармонизирующие свойства 1.3. Соответствие стилю

1 .4. Соответствие моде

2.1. Функционально - конструктивная обуслов-ленность

2.2. Логичность формы

2.3. Логичность декора

2.4. Соответствие формы и декора материалу

2.5. Соответствие формы технологии обработки

3.1.1. Пространственное решение (форма)

3.1.2.Декоративное решение

3.1.3. Тектоника (статическая или динамиче-ская)

3.1.4. Строение (метрическое или ритмическое)

3.2.1. Пропорции и масштаб

3.2.2. Контраст

3.2.3. Нюанс

4. На-дежность 1. Срок службы (долго-вечность)

2. Сохраняемость 1.1. Износостойкость декоративных покрытий и элементов

1.2. Микротвердость (износостойкость стекла)

1.3. Износостойкость конструктивных элемен-тов формы

2. Сохраняемость отдельных показателей свойств во время хранения

5. Соци-альные

1 . Целесообразность выпуска

2. Социальный адрес

3. Соответствие оптимальному ассортименту (размеры)

4. Моральное старение

6. Безо-пасность

Наличие или отсутствие режущих осколков при разрушении (обычные и закаленные изделия)

1.4. Требования к качеству стеклянных товаров

Качество стеклянной посуды и декоративных изделий из стекла должно соответство-вать требованиям ГОСТ 30407-96. По данным ГОСТа в общих технических требованиях в изделиях допускаются не портящие товарного вида:

- обработанные сколы;

- редко расположенная свиль;

- редко расположенная «мошка»;

- пузырь в виде серпика в местах соединения отдельных частей изделия и декоративных эле-ментов;

- переоплавление края;

- следы нарушения поверхности;

- следы от форм и ножниц;

- следы дистировки и полировки;

- недоведение и удлинение линий рисунка;

- дефекты декорирования препаратами драгоценных и других металлов, люстровыми и сили-катными красками

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»