Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Анализ ассортимента и потребительских свойств стеклянной посуды

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


посуды имеет достаточно высокую стоимость. Хо-зяйственная посуда хоть и была продана по количеству в большем объеме, ее удельный вес составил 17,6%, но так как розничная стоимость единицы продукции не велика, то ее удель-ный вес по стоимости составил всего 9,29%.

Таблица 9

Данные по структуре ассортимента стеклянной бытовой посуды, реализованной

магазином «1000 мелочей» в 2000 году по поставщикам

Предприятие изготовитель всего, шт. сумма Удельный вес по ко-личеству, % Удельный вес по сумме, %

1

ООО Производственное предприятие ИНТЕР-АРТ ХХI г. Тверь 111937 890000 80,8 45,1

ЗАО «Термопульс»

г. Брянск 5648 694704 4,07 35,26

ООО «ДП-Трэйл»

г. Москва 5623 202231 4,06 10,26

ОАО «Первомайский стекольный за-вод» 15263 183156 11,02 9,3

138471

1970091

100 100

Из приведенных данных видно, что наибольший удельный вес в поставках как по сумме, так и по количеству составляет ООО Производственное предприятие ИНТЕР-АРТ ХХI г. Тверь.

Таблица 10

Данные по структуре ассортимента стеклянной бытовой посуды, реализованной

магазином «1000 мелочей» в 2000 году по видам стекла

Предприятие изготовитель всего, шт. сумма Удельный вес по ко-личеству, % Удельный вес по сумме, %

1

Обычное 110000 800000 65,04 21,64

Специальное 26534 1170091 15,7 31,65

Хрусталь 32568 1726104 19,26 46,71

169102

3696195

100 100

Наибольший удельный вес по сумме, если учитывать поставку стеклянной посуды вместе с поставкой хрусталя, составил хрусталь. Это вызвано тем, что стоимость 1 ед. хру-сталя имеет наибольшую стоимость. Обычная столовая посуда составила наибольший удельный вес по количеству, но наименьший по сумме, так как это товар за 1 ед. продукции имеет наименьшую стоимость.

2.3. Анализ потребительских свойств

Данные по качеству стеклянных товаров, поступивших от поставщиков в 2000 году представлены в таблице 10.

Таблица 10

Данные по качеству стеклянных товаров, поступивших от

поставщиков в 2000 году

Предприятие изготовитель Вид

продукции Поступление Удельный вес про-дукции ненадле-жащего качества, % Причина не-надлежащего качества продукции

всего, шт. В т.ч. ненад-лежаще-го каче-ства

ООО Производственное предприятие ИНТЕР-АРТ ХХI г. Тверь Столовая по-суда 111937 433 0,03 бой

ЗАО «Термопульс»

г. Брянск Кухонная посуда 5648 169 3 бой

ООО «ДП-Трэйл»

г. Москва Декоратив-ная посуда 5623 ---- ---- ----

ОАО «Первомайский сте-кольный завод» Хозяйствен-ная посуда 15263 300 2 бой

Основной причиной ненадлежащего качества товаров стал бой, который произошел ввиду неправильной упаковки изделий. Некоторые изделия не были упакованы в потреби-тельскую групповую или индивидуальную и транспортную тару. В качестве прокладочного материала хотя и использован картон, но травы морской сушеной было не достаточно, а дру-гой мягкий прокладочный материал не был использован, что и повлекло за собой бой во время транспортировки.

Таблица 11

Сравнительная характеристика одного вида стеклянной посуды, поступающей от

различных поставщиков, в магазин «1000 мелочей»

Пред-приятие изгото-витель Вид

про-дук-ции функциональные

показатели Эргономические

показатели Надежность Эстетиче-ские

совершен-ство вы-полнения универ-сальность удобство использо-вания удобство мытья и хранения срок

службы сохраняем ость информа-ционная вырази-тельность

ООО Производствен-ное пред-приятие ИНТЕР-АРТ ХХI г. Тверь Бо-кал для пива Изделие по виду стекла, форме и размерам соответству-ет назна-чению. Нет нужды в декора-тивной маркиров-ке, т.к. изделие прозрачно. Виден со-храняемый продукт. Изделие универ-сально. Можно использо-вать для других напитков Изделие удобно в использо-вании. Изделие, легко от-мывается в специаль-ных сред-ствах и удобно в хранении, можно повесить за ручку на специаль-ных при-способле-ниях для сушки и хранения Соответст-венно име-ет боль-ший срок службы и надежно. Изделие надежно в примене-нии и ухо-де за ним. ориги-нально, соответ-ствует совре-менному рациональ-ному сти-лю, изде-лия вы-ражено в форме, соответ-ствует условиям эксплуа-тации изделия и ухода за ним.

ЗАО «Тер-мопульс»

г. Брянск Бо-кал для пива Изделие по виду стекла, форме и размерам соответству-ет назна-чению. Необхо-дима деко-ративная маркиров-ке, т.к. изделие непро-зрачно, не виден со-храняемый продукт. Необхо-дима до-работка функциональных свойств. Изделие универ-сально. Можно использо-вать для других напитков Изделие удобно в использо-вании Изделие, легко от-мывается в специаль-ных сред-ствах и удобно в хранении, можно повесить за ручку на специаль-ных при-способле-ниях для сушки и хранения Соответст-венно име-ет боль-ший срок службы и надежно. Изделие надежно в примене-нии и ухо-де за ним. Изделие имеет простое метриче-ское строение, не ориги-нально, но соот-ветствует совре-менному рациональ-ному сти-лю. Од-нако, на-значение изделия на выра-жено в форме и декоре (низкая знако-вость),

ООО Производствен-ное пред-приятие ИНТЕР-АРТ ХХI г. Тверь Ста-кан для чая Изделие по виду стекла, форме и размерам соответству-ет назна-чению. Нет нужды в декора-тивной маркиров-ке, т.к. изделие прозрачно. Виден со-храняемый продукт. Изделие универ-сально. Можно использо-вать для других напитков Изделие удобно в использо-вании Изделие не требует осторож-ности при мытье из-за крепко-го и утол-щенных стенок Изделие, легко от-мывается в специаль-ных сред-ствах. Соответст-венно име-ет боль-ший срок службы и надежно. Изделие надежно в примене-нии и ухо-де за ним. ориги-нально, соответ-ствует совре-менному рациональ-ному сти-лю, изде-лия вы-ражено в форме, соответ-ствует условиям эксплуа-тации изделия и ухода за ним.

ЗАО «Тер-мопульс»

г. Брянск Ста-кан для чая Изделие по виду стекла, форме и размерам соответству-ет назна-чению. Нет нужды в декора-тивной маркиров-ке, т.к. изделие прозрачно. Виден со-храняемый продукт. Изделие универ-сально. Можно использо-вать для других напитков Изделие удобно в использо-вании Изделие требует осторож-ности при мытье из-за тонко-сти стенок (хруп-кость) и декориро-вания зо-лотом. Изделие, однако, легко от-мывается в специаль-ных сред-ствах. Имеет не большой срок служ-бы Изделие имеет ма-лый срок службы из-за хрупко-сти. Золо-той декор легко смы-вается при непра-вильном уходе, в результате утачивает-ся товар-ный вид Не ори-гинально, Не соот-ветствует совре-менному рациональ-ному сти-лю, изде-лия не выражено в форме, соответ-ствует условиям эксплуа-тации изделия и ухода за ним, име-ет слиш-ком тон-кое стек-ло.

Заключение

Развитие стекольного производства – один из составляющих факторов развития эко-номики нашей страны. Для изготовления бытовой посуды и декоративных изделий исполь-зуют оксидные стекла, в которых основными стеклообразователями являются оксиды крем-ния, бора, алюминия и др. Производство стеклянных изделий состоит из обработки сырья, составления шихты, варки стекломассы, формования и отжига изделий, первичной и декора-тивной их обработки. Потребительские свойства и основные признаки ассортимента стек-лянных изделий формируются на стадии проектирования и конструирования при создании опытных образцов и в процессе серийного изготовления. Ассортимент стеклянных товаров достаточно динамичен и изменяется в связи с постоянным развитием науки, состоянием тех-нологии производства, характером потребительского спроса, сменой стилевых направлений.

Ассортимент изделий бытового назначения классифицируют по назначению и усло-виям эксплуатации, составу и окраске стекла, методу формования и характеру термической обработки, видам (наименованиям), размерам, фасонам изделий, методам и сложности деко-рирования, комплектности. Потребительские свойства стеклянных изделий обусловливают возможность их использования по назначению, удобство и надежность в эксплуатации, кра-соту и художественную выразительность. Они зависят от совершенства авторского образца, свойств стекла и качества изготовления изделий. Показателями ряда потребительских свойств изделий являются показатели физико-химических свойств стекла. Издели изготавли-вают в соответствии с ГОСТами: ГОСТ 4.75—82 «Посуда сортовая из стекла. Номенклатура показателей», по качеству изготовления посуда из натрийкальцийсиликатного стекла должна соответствовать требованиям ГОСТ 26821—86. Стандарты ограничивают возможные дефек-ты изделий. Контроль качества посуды из стекла осуществляют по ТОСТ 26821 — 86, ГОСТ 1770—74, ГОСТ 23676—79. Маркировка и упаковка должна соответствовать требованиям стандартов по ГОСТ 8273 —-75.

ООО «1000 мелочей» на основе договорной системы работает с многими поставщи-ками стеклянной посуды: ЗАО «Термопульс» г. Брянск, ОАО «Первомайский стекольный завод» п. Первомайский Смоленской области Шумячского района, ООО Производственное предприятие ИНТЕР-АРТ ХХI г. Тверь, ООО фирма «ДП-Трэйд» г. Москва, АО «Стеколь-ные заводы KAVALIER», ООО «Уралпосуда» Гусь-Хрустальный.

В результате хорошо отлаженной системы поставок, в магазин «1000 мелочей» по-ступает большой ассортимент посуды из стекла, различные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»