Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Анализ и совершенствование процесса управления финансовой деятельностью предприятий с использованием информационных технологи

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Тема: " Анализ и совершенствование процесса управления финансовой деятельностью предприятий с использованием информационных технологи"

С О Д Е Р Ж А Н И Е:

Введение............................................2

1. Сущность информационных технологий и создание ин-формационных систем..............................3

2. Использование информационных технологий в аналити-ческой деятельности..............................6

3. Типы корпоративных информационных систем и их при-менение в управлении деятельностью организации...15

Эскизный проект.....................................19

Заключение .........................................20

Список использованной литературы....................21

Введение

Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная финансовая деятель-ность любой организации.

Главной задаче современных информационных технологий финансового управления является своевременное предостав-ление достоверной, в необходимом количестве информации специалистам и руководителям для принятия обоснованных управленческих решений.

Автоматизированная информационная технология пред-ставляет собой совокупность методов и способов сбора, передачи, накопления, хранения, поиска и обработки ин-формации на основе применения средств вычислительной техники и связи.

Актуальность настоящей работы обуславливается тем, что информация в настоящее время выходит на первый план среди прочих ресурсов предприятия. Это обуславливается необходимостью экономить трудовые, материальные и финан-совые ресурсы.

В настоящее время информационные процессы являются активными силами взаимосвязи внутри и между экономиче-скими объектами хозяйствования. Такие процессы в основ-ном строятся на использовании разнообразных технологиче-ских решений.

Главной задачей данной работы является рассмотрение основных наиболее значимых достижений информационной технологии в сфере управления финансами предприятия.

1. Сущность информационных технологий и создание ин-формационных систем

В научно-технической литературе часто используются термины «система», «система управления», «автоматизиро-ванная система управления», «автоматизированные информа-ционные системы».

Управление — важнейшая функция, без которой немыс-лима целенаправленная деятельность любой социально-экономической, организационно-производственной системы (предприятия, организации, территории).

Систему, реализующую функции управления, называют системой управления. Важнейшими функциями, реализуемыми этой системой, являются прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование.

Управление связано с обменом информацией между ком-понентами системы, а также системы с окружающей средой. В процессе управления получают сведения о состоянии сис-темы в каждый момент времени, о достижении (или не дос-тижении) заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.

Таким образом, любой системе управления экономиче-ским объектом соответствует своя информационная система, называемая экономической информационной системой.

Экономическая информационная система — это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной ин-формационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

Информационная система является системой информаци-онного обслуживания работников управленческих служб и выполняет технологические функции по накоплению, хране-нию, передаче и обработке информации. Она складывается, формируется и функционирует в регламенте, определенном методами и структурой управленческой деятельности, при-нятой на конкретном экономическом объекте, реализует це-ли и задачи, стоящие перед ним.

Современный уровень информатизации общества предо-пределяет использование новейших технических, технологи-ческих, программных средств в различных информационных системах экономических объектов.

Автоматизированная информационная система представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программ-ных, технологических средств и специалистов, предназна-ченную для обработки информации и принятия управленче-ских решений.

Применение автоматизированных информационных систем особо важно в управлении финансовым подразделением фир-мы. Использование автоматизированных информационных сис-тем позволяет:

• оптимизировать планы работы,

• быстро вырабатывать решения,

• четко маневрировать финансовыми ресурсами и т.д.

основными факторами, определяющими результаты созда-ния и функционирования автоматизированных информаци-онных технологий и процессов информатизации, являют-ся:

• активное участие человека в системе автоматизации обработки информации и принятия управленческих ре-шений;

• интерпретация информационной деятельности как од-ного из видов бизнеса;

• наличие научно обоснованной программно-технологической платформы, реализуемой на экономи-ческом объекте;

• создание и внедрение научных прикладных разработок в области информации в соответствии с требованиями пользователей;

• формирование условий организационно-функционального взаимодействия и его математиче-ское, модельное, системное и программное обеспече-ние;

• постановка и решение конкретных практических задач в области управления с учетом заданных критериев эффективности.

Главной составной частью автоматизированной информа-ционной системы является информационная технология.

Автоматизированная информационная технология - сис-темно организованная для решения задач управления сово-купность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программ-ного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которых ин-формация предлагается клиентам.

2. Задачи использования информационных технологий в аналитической деятельности

В настоящее время все предприятия испытывают настоятельную потребность в расширении аналитических работ, связанных с переходом к рынку, разработкой перспектив развития, комплексной оценкой эффективности применения различных форм хозяйствования, своевременной выработкой оперативных управленческих решений. В связи с этим авто-матизация финансового анализа с использованием информа-ционных технологий становится объективной необходимо-стью.

Финансовый анализ сопровождается выполнением большого объема разнообразных вычислений: абсолютных и относительных отклонений, средних величин, дисперсий, процентных величин и др. Кроме того, в ходе анализа выпол-няются различные виды оценок, группировок, сравнений и сортировок исходных данных; нахождение минимального или максимального значения и ряд других операций. Результаты анализа требуют графического или табличного представле-ния. Все это многообразие видов аналитической обработки экономической информации является объектом автоматизации с применением современных средств связи и вычислительной техники, особенно персональных ЭВМ.

Применение информационных технологий повышает эф-фективность аналитической работы. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа; более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной дея-тельности; замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями; постановки и решения новых много-мерных задач анализа, практически не выполнимых вручную и традиционными методами.

Автоматизированные информационные системы становит-ся неотъемлемой частью рабочего места бухгалтера, эконо-миста, финансиста и их труд приобретает характер автоматизированного труда.

В настоящее время все предприятия испытывают настоятельную потребность в расширении аналитических работ, связанных с переходом к рынку; разработкой перспектив развития, комплексной оценкой эффективности применения различных форм хозяйствования, своевременной выработкой оперативных управленческих решений. В связи с этим авто-матизация финансового анализа с применением достижение информационных технологий становится объективной необхо-димостью. Она обусловлена ростом значения качественного информационного обслуживания процесса управления хозяй-ственной деятельностью, бурным развитием технических возможностей современных вычислительных средств, особен-ностями настоящего периода развития экономики.

Методика финансового анализа, ориентированная на использование информационных технологий, должна удовле-творять требованиям системности, комплексности, опера-тивности, точности, прогрессивности, динамичности. Толь-ко на основе выполнения этих требований обеспечиваются познание состояний управляемого объекта и тенденций его развития, систематическое и целенаправленное повышение эффективности хозяйственной деятельности по результатам анализа.

Применение информационных технологий поднимает фи-нансовый анализ на качественно новую ступень. Новые воз-можности, открывшиеся для анализа, обусловлены исключи-тельными особенностями ЭВМ: низкая стоимость, высокая производительность, надежность, простота обслуживания и эксплуатации, гибкость и автономность использования, на-личие развитого программного

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»