Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Анализ и совершенствование процесса управления финансовой деятельностью предприятий с использованием информационных технологи

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


гибкости и управление аналитическим процессом;

• совершенствование организации труда аналитических работников.

3. Типы корпоративных информационных систем и их при-менение в управлении деятельностью организации.

В последнее время в отечественной прессе появляется все больше публикаций о современных, особенно западных, подходах к использованию автоматизированных информацион-ных технологий в управлении предприятием и его отдельны-ми подразделениями.

Как правило, управление финансами подразумевает необ-ходимость ведения Главной книги, расчеты с дебиторами и кредиторами, учет основных средств, управление наличными средствами и планирование финансовой деятельности.

В отличие от управления производственным процессом, учет и управление финансами довольно жестко регламенти-руется государственными органами. Данный факт является основополагающим при выборе той или иной корпоративной информационной системы.

В общем виде в автоматизированных системах управления финансами под управлением понимается реализация стан-дартного цикла: планирование – учет – анализ – регулиро-вание – планирование.

В настоящее время большая часть корпоративных инфор-мационных систем на Западе строится на основе ERP – сис-тем (Enterprise Resource Planning или планирование ре-сурсов предприятия). В данные системы входит и модуль управления финансами.

Помимо приведенных выше действий ERP – система позво-ляет осуществлять электронный обмен данными с другими системами, моделировать некоторые ситуации, связанные с прогнозированием и планированием.

Планирование и конструирование корпоративных информа-ционных систем должно выполняться с соблюдением следую-щих требований:

• Модули конструируются сразу с учетом общей страте-гии работы корпорации;

• Механизмы взаимодействия программных модулей разра-батываются до начала конструирования самих модулей;

• Интерфейсы сопряжения программных модулей должны быть точно документированы (обычно в качестве кор-поративных стандартов);

• Потоки данных необходимо оценить и сопоставить с возможностями имеющихся или планируемых сетей теле-коммуникаций;

• Набор модулей конструируется в виде блоков, "наве-шиваемых" на интерфейсы сопряжения. Программные мо-дули вовсе не обязаны повторять организационную структуру организации. Одни и те же модули могут применяться в различных подразделениях одной орга-низации. Высокий уровень унификации говорит об од-нородности организационной структуры, что на прак-тике, к сожалению, реализуется редко;

• Рабочие места во всех подразделениях, подлежащих автоматизации, формируются из программных модулей и объединяются в единую бизнес-схему. Структуры дан-ных и программных модулей вовсе не обязаны быть то-ждественны схеме бизнес-процессов;

• Установка аппаратуры и средств телекоммуникаций осуществляется в соответствии со схемами рабочих мест и потоков данных.

Для большой корпорации управление финансами с помощью информационных технологий можно представить в виде пира-миды (рис.1).

Высший менеджмент,

Управляющая фирма

Анализ

ключевых

показателей, - Данные

поддержка при-

нятия решений - Команды

Учет финансовых потоков

На уровне исполняющих фирм-

Подразделений, контроль и бух-

галтерский учет

Первичный учет на уровне подразделений

фирм в составе корпораций

рис. 1. Секционирование структуры корпоративной информационной системы

Сначала разрабатываются методики учета и управления, корпоративные стандарты взаимодействия модулей и сразу после этого – модули автоматизации работы головной ком-пании. На первых этапах работы обобщенные аналитические данные можно вводить в систему вручную, а также получать из старых программ автоматизации, уже работающих на фир-ме.

На следующих этапах развития корпоративной информаци-онной системы автоматизируются участки, создающие пер-вичные документы. Например, получение, отпуск товаров, планирование финансовых операций, бухгалтерский учет и т.д. эти модули подключаются к корпоративной информаци-онной системе через интерфейсы данных, что уменьшает ве-роятность возникновения случайных ошибок при –вводе дан-ных вручную.

На следующих этапах автоматизируется процесс передачи управляющих данных (планы, бюджеты и т.п.).

Среди российских разработок корпоративных систем мож-но выделить корпоративную систему компании "Инфософт". Она базируется на использовании клиент-серверной техно-логии и может работать с современными операционными сис-темами. Одно из наиболее важных ее достоинств - встро-енная поддержка нескольких СУБД. Такая возможность по-зволяет подобрать рациональное по соотношению це-на/производительность решение для крупных, средних и да-же относительно небольших пользователей.

Система предназначена не только для автоматизации бухгалтерского и управленческого учета, но и всех стадий производственного процесса, от стадии планирования про-изводственных заданий и технической подготовки производ-ства до выпуска, складирования и реализации готовой про-дукции.

В данную корпоративную информационную систему входят модули "бухгалтерский учет и отчетность", "технико-экономическое планирование", "анализ финансово-хозяйственной деятельности".

Эскизный проект

Заключение

В заключение работы мне хотелось бы отметить наиболее существенные, на мой взгляд, моменты.

Современный уровень информатизации общества предопре-деляет использование новейших технических, технологиче-ских, программных средств в различных информационных системах экономических объектов.

Основные требования к компьютерному анализу: своевре-менное и полное удовлетворение вычислительных и информа-ционных потребностей специалиста при проведении анализа; минимальное время ответа на аналитические запросы; воз-можность представления выходной информации в табличной и графической формах; возможность внесения корректив в ме-тодику расчетов и в формы отображения конечного резуль-тата; работа в составе вычислительной сети; простота диалога в системе человек-машина.

Автоматизированное рабочее место специалиста – это инструмент рационализации и интенсификации управленче-ской деятельности. Оно имеет проблемно-профессиональную ориентацию на конкретную предметную область и представ-ляют собой средство общения специалиста с автоматизиро-ванными информационными системами.

Список использованной литературы :

1. "Автоматизированные информационные технологии в экономике" – п/ред Г.А. титоренко – М, 1999г.

2. М.И. Баканов, А.Д. Шеремет "Теория экономического анализа" – М, 2000г.

3. Л.А. Вдовенко "Системно-информационный подход к оценке экономической деятельности промышленных предприятий" – М, 1996г.

4. "Компьютерные информационные системы управленческой деятельности" – п/ред г.А. Титоренко – М, 1993г.

5. В. Баронов, Ю. Попов "Управление предприятием: в поисках системы"//Автоматизация бухгалтерского уче-та и финансово-хозяйственной деятельности предпри-ятий

6. Мареев "Эффект титаника" // Автоматизация бухгал-терского учета и финансово-хозяйственной деятельно-сти предприятий


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»