Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Бизнес-план производственного предприятия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Скачать реферат


инвестирования собственных источников (Пас.4/Акт.1) 1 1,44 1,84 2,52 3,48

К-т обеспеченности запасов собственными источниками

(Пас.4+5-Акт.1/стр.210+220) оптим. = 1 11,39 14,25 26,5 72,63

Достаточно высоким уровнем коэффициента независимости в США и европейских странах считается значение, равное 0,5 - 0,6. В этом случае риск кредиторов сведен к минимуму: продав половину имущества, сформированную за счет собственных средств, предприятие может погасить свои долговые обязательства, даже если вторая половина, в которую вложены заемные средства, будет по какой-то причине обесценена.

Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижения риска финансовых затруднений в будущих периодах. Такая тенденция с точки зрения кредиторов повышает гарантированность предприятием своих обязательств.

Коэффициент финансовой устойчивости. Его экономический смысл заключается в том, что долгосрочные источники средств часто приравниваются к собственным, ввиду длительного периода их использования. Из данных таблицы видно, что предприятие обеспечено постоянными и долгосрочными источниками финансирования для обеспечения нормальной деятельности.

Значение коэффициента соотношения заемных и собственных средств свидетельствует о независимости предприятия от заемных источников финансирования. Это говорит о самостоятельности в работе предприятия.

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственных средств находится в мобильной форме. Лишь на одну из рассматриваемых отчетных дат значение показателя близко к оптимальному, то есть собственных средств достаточно не только для приобретения основных фондов, но и для финансирования оборотных средств. Высокие значения коэффициента маневренности положительно характеризуют финансовое состояние, однако каких-либо устоявшихся в практике нормальных значений показателя не существует, иногда в специальной литературе в качестве оптимальной величины коэффициента рекомендуется 0,5.

Коэффициент инвестирования собственных источников выше нормативной границы. Это означает, что источники собственных средств достаточно покрывают производственные инвестиции.

Коэффициент характеризует обеспеченность запасов предприятия собственными источниками. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами должен быть 0,6 - 0,8.

Таким образом, на основании данных произведенных расчетов можно сделать вывод о устойчивом финансовом положении предприятия.

Оценка ликвидности предприятия. Общий показатель ликвидности выражает способность предприятия осуществлять расчеты по всем видам обязательств - как по ближайшим, так и по отдаленным. Этот показатель не дает представления о возможностях предприятия в плане погашения именно краткосрочных обязательств. Поэтому для оценки платежеспособности предприятия используются три относительных показателя ликвидности, различающихся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств. При исчислении этих показателей за базу расчета принимают краткосрочные обязательства.

Коэффициент абсолютной ликвидности. Данный коэффициент равен отношению величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Под наиболее ликвидными активами подразумеваются денежные средства и краткосрочные ценные бумаги. Краткосрочные обязательства предприятия, представлены суммой наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов.

Краткосрочные обязательства. Предельное теоретическое значение данного показателя составляет 0,2 - 0,35.

Промежуточный коэффициент покрытия краткосрочных обязательств (коэффициент критической ликвидности).

Для вычисления этого коэффициента в состав ликвидных средств в числители относительного показателя включается дебиторская задолженность и прочие активы.

Коэффициент ликвидности отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Теоретическое значение показателя признается достаточным на уровне 0,7 - 0,8.

Коэффициент текущей ликвидности или коэффициент покрытия. Он равен отношению стоимости всех оборотных (мобильных) средств предприятия к величине краткосрочных обязательств. Значение показателя не должно опускаться ниже единицы. По другим данным нормальным для него считается значение большее единицы.

Коэффициент покрытия характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота всех оборотных средств.

К показателям платежеспособности относятся также удельный вес запасов и затрат в сумме краткосрочных обязательств.

Расчетные показатели оценки ликвидности баланса представлены в табл. 2.7.

Таблица 2.7. Показатели оценки ликвидности баланса

Наименование показателя 1997 1998 1999 I-ое полугодие 200 Нормативное значение показателя

1 2 3 4 5 6

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,12 0,27 0,82 0,37 0,2 – 0,32

Промежуточный коэффициент покрытия краткосрочных обязательств

(коэффициент критической ликвидности) 1,91 2,82 4,38 6,15 0,6 - 0,8

Коэффициент текущей ликвидности или коэффициент покрытия 2,41 3,18 4,91 7,86 1,0

Продолжение табл. 2.7

1 2 3 4 5 6

Удельный вес запасов и затрат в краткосрочных обязательствах 0,49 0,35 0,53 1,71

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Предельное теоретическое значение данного показателя составляет 0,2 - 0,35. Этот индикатор имеет особо важное значение для инвесторов. Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует платежеспособность предприятия на дату составления баланса.

Для ООО «Украина» этот показатель равен 0,12 - на конец 1997, что говорит о низкой ликвидности предприятия, на конец 1998 г. – 0,27; на 01.01.99 - 0,82 и 0,37 – на конец первого полугодия 2000.

За анализируемый период только в 1997 году значение коэффициента абсолютной ликвидности меньше 0,2, что свидетельствует о неплатежеспособности предприятия.

Промежуточный коэффициент покрытия краткосрочных обязательств характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности. Особый интерес этот индикатор представляет для держателей акций. Нормативное значение показателя составляет 0,6 - 0,8.

Для данного предприятия этот коэффициент превышает нормативные значения и характеризует высокую платежеспособность предприятия.

Коэффициент покрытия показывает платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. Ликвидных средств должно быть достаточно для выполнения краткосрочных обязательств, т.е. значение показателя не должно опускаться ниже единицы.

Для ООО «Украина» этот показатель больше единицы, а рост данного коэффициента характеризует положительную тенденцию повышения краткосрочной платежеспособности предприятия.

Удельный вес запасов и затрат в краткосрочных обязательствах за 1997г. равен 0,49 за 1998г. – 0,35 за 1999г. – 0,53 и на первое полугодие 2000г. – 1,71. Значения показателя говорят о том, что величина запасов и затрат за исключением данных на первое полугодие 2000г. не превышает величину краткосрочных обязательств, а тенденция повышения данного коэффициента оценивается положительно.

Таким образом, за анализируемый период 1997 – 2000 год, ООО «Украина» имеет неустойчивое финансовое состояние. Хотя такое утверждение может быть несвоевременным из-за того, что в анализе использовались данные работы предприятия только за первое полугодие 2000 года.

В ходе анализа были зафиксированы низкие значения показателей рентабельности, но учитывая, что предприятие работает на рынке только 3 года, можно сказать это является нормальной ситуацией в развитии предприятия.

Анализ коэффициентов деловой активности также позволяет сделать вывод об ухудшении деятельности предприятия, так как наблюдается снижение коэффициентов капиталоотдачи, фондоотдачи, и низкая оборачиваемость оборотных средств. Отрицательной оценки заслуживают показатель оборачиваемость дебиторской задолженности, так как увеличился средний срок погашения дебиторской задолженности.

Большинство показателей оценки ликвидности баланса не соответствуют нормативным значениям коэффициентов, но характеризуют нормальную платежеспособность предприятия.

Анализ показателей рыночной устойчивости свидетельствует о достаточно высокой независимости предприятия от внешних источников, причем за анализируемый период наблюдается значительное улучшение всех показателей рыночной устойчивости. Такая тенденция с точки зрения кредиторов повышает гарантированность предприятием своих обязательств. Поэтому предприятие имеет возможность реализовать свой бизнес-план по выпуску новой продукции.

3. БИЗНЕС-ПЛАН ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «УКРАИНА» ПО ПРОИЗВОДСТВУ СОЕВОГО МОЛОКА

3.1. Резюме

Предприятие ООО «Украина», организованно в 1997 году и как производитель в настоящее время занимает достойную позицию на молочном рынке г. Севастополя. С целью расширения собственного бизнеса и в результате исследований руководство предприятия приняло решение о производстве и продаже соевого молока высокого качества.

Стратегической целью ООО «Украина» является создание в г. Севастополе

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»