Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Виды и типы управленческих решений

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Виды и типы управленческих решенийМИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра экономики и менеджмента

Курсовая работа

по Статистике

на тему: Валютные курсы

Выполнил: студент 3 курса группы ЭК-015

Иванов А.М.

Проверил: Пилотина М.С.

ВОРОНЕЖ

2004

Содержание

Введение.................................................................................................................3

1. Понятие валютных курсов и задачи их статистического изучения..............4

1.1. Статистическое изучение валютных курсов и их место

в экономике стран……………………………………………………….…10

1.2. Задачи статистики валютных курсов………………………………...11

2. Валютный курс, паритет покупательной способности и инфляция……….12

3 Средние показатели валютных курсов……………………………………….20

4. Особенности статистического исследования динамики

валютных курсов.……………………………………………………………..25

4.1. Выявление общей тенденции…………………………………………26

4.2. Выявление основной тенденции……………………………………...28

4.3. Выявление сезонных колебаний……………………………………...29

4.4. Выявление сезонных колебаний……………………………………...30

5. Анализ факторов, влияющих на формирование валютных курсов…………34

6. Прогнозирование валютных курсов………………………………………....41

Заключение….......................................................................................................46

Список использованной литературы………………………...……………...47

Введение

Статистическое изучение валютных курсов в современных условиях весьма актуально. Это связано с тем, что многие страны Европы имеют единую валюту. В мире наряду с американским долларом ведущее место в платежной системе занимает и европейская валюта (евро).

Цель этой работы состоит в том, чтобы изучить такие понятия, как валютный курс, конвертируемая и неконвертируемая валюта, валютная котировка. Правильно определять зависимость одной валюты от другой. Познакомиться с ведущими валютами мира. Определить факторы влияющие на формирование валютных курсов. Для этого в курсовой работе я рассмотрел следующие пункты:

1. Понятие валютных курсов и задачи их статистического изучения.

1.1. Статистическое изучение валютных курсов и их место в экономике стран.

1.2. Задачи статистики валютных курсов.

2. Валютный курс, паритет покупательной способности и инфляция.

3. Средние показатели валютных курсов.

4. Особенности статистического исследования динамики валютных

курсов.

4.1. Выявление общей тенденции.

4.2. Выявление основной тенденции.

4.3. Выявление сезонных колебаний.

4.4. Выявление сезонных колебаний.

5. Анализ факторов, влияющих на формирование валютных курсов.

6. Прогнозирование валютных курсов.

1. Понятие валютных курсов и задачи их статистического изучения

Валютный (обменный) курс представляет собой цену валюты (денежной единицы) одной страны, выраженную в единицах валюты другой страны, и выступаете виде относительной величины или пропорции, согласно которой осуществляется обмен двух валют.

Например,

1 долл. США : 1 руб. = 31,50 :1;

1 ф. ст. (?) : 1 долл. США = 1,7092 : 1,6250

или

1 долл. США - 31,50 руб.;

1 ? = 1,7092 $.

Существование валютных курсов определяется наличием национальных денежных единиц (валют) и необходимостыо их обмена в связи с международными отношениями. Например, при осуществлении зарубежных инвестиций инвестор конвертирует средства в валюту соответствующей страны, а полученную прибыль - в национальную валюту. Международный кредит, предоставленный в долларах США, страна-дебитор переводит в национальную валюту. Такие же потребности возникаю при проведении внешнеторговых сделок, переводе денег населения за рубеж, организация туристических поездок и командировках в другие страны, а также при прочих операциях, расчеты по которым находят свое отражение в соответствующих статьях платежного баланса.

Понятие «обмен» (конвертация) валюты» связано с такой ее характеристикой, как конвертируемость. Степень конвертируемости валюты определяется механизмом государственного peгулирования валютных операций. Валюту называют свободно конвертируемой, если в стране этой валюты к резидентам и нерезидентам не применяют какие-либо ограничения на осуществление валютных сделок, и неконвертируемой, если в стране этой денежной единицы действуют законодательно установленные ограничения почти на все виды операций с ней. Частично конвертируемой считается валюта стран, в которых действуют ограничения и регламентации на некоторые виды обменных операций или для некоторых участников этих операций. Свобода конвертации валюты должна опираться на экономическую стабильность страны, т. е. одного законодательного разрешения обмена валюты недостаточно, необходимы доверие к валюте и оценка экономической состоятельности страны. Следовательно, конвертируемость - это способность валюты реально свободно обмениваться на другие валюты и обратно на национальную валюту на валютных рынках.

Валютным рынком называют совокупность отношений по поводу купли-продажи валюты. Мировой валютный рынок включает региональные и национальные валютные рынки, операции на которых и между которыми осуществляются посредством современных средств телекоммуникации. На региональных валютных рынках (Лондон - Цюрих - Франкфурт (Европейский), Гонконг - Сингапур - Токио (Азиатский), Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго (Американский)) осуществляются котировки основных мировых валют, а также соответствующих национальных валют. Национальные валютные рынки проводят операции с национальными валютами и ограниченным количеством свободно конвертируемых валют. Они характеризуются меньшим объемом операций по сравнению с региональными, а также развитием, устойчивостью и организацией рынка.

На валютных рынках в результате соотношения спроса и предложения устанавливается уровень валютного курса. Уровень валютного курса - это фактически сложившийся курс одной валюты по отношению к другой на определенную дату и время в определенном секторе валютного рынка. Также уровень валютного курса может определяться правительством страны. В этом случае курс называют фиксированным: жестко либо с периодическими пересмотрами. Курсы, складывающиеся на рынке, называют плавающими. Свободно плавающие валютные курсы формируются, если государство не вмешивается в процесс их стихийного рыночного определения. Курсы управляемого валютного плавания формируются, если государство через интервенции центрального банка вмешивается в свободный рыночный механизм для сглаживания курсовых колебаний.

Процедура формирования уровня валютных курсов называется валютной котировкой.

В зависимости от места котировки на российском внутреннем национальном рынке выделяют следующие валютные курсы:

1 биржевой валютный курс наименее свободен, наиболее подвержен влиянию нестихийных факторов, здесь менее всего проявляется действие закона больших чисел. Складывающийся курс является плавающим, но достаточно управляемым посредством осуществления ЦБ РФ курсовой политики;

2 курс внебиржевого межбанковского валютного рынка, на котором зачастую банки ежедневно продают и покупают валюту, больше, чем весь оборот бирж. Уровень воздействия ЦБ РФ достаточно велик, хотя и не такой, как на бирже.

Операции по этим валютным курсам осуществляются в безналичной форме (по текущим и срочным счетам);

1 курс обмена наличной валюты. Регулирующее воздействие государства сказывается здесь менее всего, и данный сегмент валютного рынка вместе с (в меньшей степени) внебиржевым рынком более реально отражает соотношение спроса и предложения.

В той или иной степени, принимая во внимание эти курсы, правительство страны устанавливает официальные обменные курсы (так называемые учетные), регулярно публикующиеся в специальных бюллетенях.

В России официальный курс рубля к доллару США устанавливается ЦБ РФ для использования в расчетах доходов и расходов государственного бюджета, всех видов платежно-расчетных отношений государства с организациями и гражданами, а также целей налогообложения и бухгалтерского учета.

В зависимости от применяемой котировки валютные курсы могут быть прямыми и обратными (косвенными). При прямых котировках устанавливают количество валюты-измерителя, приходящееся на единицу (100, 1000) котируемой валюты. При косвенной котировке используется обратное соотношение, т.е. исчисляется количество котируемой валюты на единицу валюты-измерителя. Например, текущие курсы валют на 2 августа 1999 г.

составили:

Таблица 1

Валюты Уровень валютного курса при прямой котировке (К) Уровень валютного курса при обратной котировке (R)

Доллар США/фунт стерлингов Доллар США/ немецкая марка Фунт стерлингов/немецкая марка 0,6184 1,8338 2,9674 1,6170 0,5453 0,3370

Очевидно, что между уровнями выполняется следующее соотношение:

Котировки, используемые в настоящее время в обменной практике в России, являются обратными по отношению к твердым валютам и как прямыми, так и обратными по отношению к валютам стран бывшего СССР. За рубежом обратная котировка используется

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»