Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Государственная политика РФ в сфере науки и инновационного бизнеса

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Тема реферата: Государственная политика РФ в сфере науки и инновационного бизнеса

Оглавление.

Оглавление. 1

Введение 2

Глава 1. Инновации в российском бизнесе 4

Глава 2. Инновации за рубежом 6

Глава 3. Государственная политика Российской Федерации в сфере науки и инновационного бизнеса 10

Заключение. 21

Список использованной литературы. 23

Введение

Российская практика убеждает, что инновационный менеджмент — дело сравнительно новое для предпринима¬тельских кругов России.

Причина данной особенности российского бизнеса связана с тем, что введение всего нового, в том числе ин¬новаций в сфере менеджмента продолжительное время осуществлялось при активной роли государства.

Решающую роль в кризисных условиях имеет ис¬пользование всего потенциала фирмы, рациональной ор¬ганизации и управления предприятием. В новой обста¬новке многие российские предприниматели осознали, что необходимы инновационные, принципиально новые методы управления людьми и управления деятельностью ор¬ганизации в целом, что непосредственно зависит от про¬фессионального уровня менеджеров, используемых ими приемов и методов управления.

Россия в данный момент находится в сложных экономических, социальных и технических условиях. Во многих сферах народного хозяйства положение можно без преувеличения назвать кризисным. Причин этому множество – и долгое развитие в условиях административно-командной системы, и попытка организовать резкий плохо подготовленный переход к рыночным условиям, и сложности развития малого предпринимательства в стране, а также многое другое. После распада Советского Союза в России начались кардинальные преобразования, затрагивающие все сферы деятельности, не исключая, разумеется, и такую важную, как научно-техническая политика. Проблема эффективного использования инноваций не только не исчезает в ходе реформ, но напротив – становится всё острее с течением времени и увеличением отставания России от передовых стран мира. В жёстких условиях кризиса, технической и технологической отсталости необходима чёткая и эффективная работа государства в сфере инновационных преобразований. Для успешного выхода из сложной ситуации и преодоления (сокращения) лага, образовавшегося в развитии нашей страны и передовых государств, государственная политика в сфере инноваций играет главнейшую роль. Кризис в развитии науки, техники, технологий не только тормозит развитие отраслей, связанных с научно-техническим прогрессом, но и не создаёт базы для развития иных отраслей хозяйства, что приводит к совокупному отставанию страны от развитых стран. Для преодоления этого кризиса государство должно работать в двух основных направлениях:

1. Развитие и усиление научно-технического потенциала в общегосударственном масштабе.

2. Поддержка частного сектора инновационного предпринимательства.

Целью данной работы является изучение деятельности государства, направленной на преодоление кризиса инновационной сферы, рассмотрение государственной научно-технической политики и программ содействия инновационному предпринимательству, которое самостоятельно не может решить всех проблем, стоящих перед ним, во многих вопросах требуется поддержка государства. Для этого сначала рассмотрим место инноваций в российском бизнесе, затем их роль за рубежом. И, наконец, проанализируем деятельность государства в сфере научно-технической политики и поддержки частного инновационного бизнеса.

Инновационный менеджмент сделал возможным вне¬дрение новшеств, ранее остававшихся вне сферы рассмот¬рения руководителями российских организаций. Ранее стремление к нововведениям оставалось часто на уровне сотрудников организаций и не приветствовалось руково¬дством, а иногда и резко им отвергалось. Именно нежела¬ние идти на конфликт с руководством диктовало то, что идеи, возникающие в процессе работы сотрудников, вы¬сказывались ими в коллективе, но не воплощались в жизнь. Критическая ситуация, сложившаяся в российском бизнесе в настоящее время, сделала возможным то, что руководство теперь все чаще не просто прислушивает¬ся к мнению сотрудников, которых оно считает доста¬точно компетентными, но и поощряет введение иннова¬ций в деятельность организации. Крупные же организа¬ции нередко создают успешно функционирующие отделы развития и разработки новых проектов. Основным това¬ром на рынке новшеств является продукт научной и ин¬теллектуальной деятельности, на который в соответствии с законодательством распространяются авторские и иные права. Инновационная деятельность нацелена на практи¬ческое использование этого научно-технического и интел¬лектуального потенциала для получения нового или улучшения существующего продукта, рационализации способа его производства и удовлетворения потребностей общества в конкурентоспособных товарах и услугах, а также совершенствования обслуживания.

Руководители российских организации сегодня, как правило, осознали, что процесс реализации новшеств, внедрения новых изобретений требует затрат различных ресурсов, среди которых основными являются инвестиции и время. Все инновации в конечном итоге имеют целью повышение эффективности, снижение затрат и получение прибыли. Поэтому к новым проектам следует подходить со всей серьезностью, осторожностью и в первую очередь максимально точно рассчитать, насколько оправдают себя инновационные расходы, приживется ли данное нововве¬дение и способно ли оно стать конкурентоспособным. Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо правильно оценить собственные внутренние ресурсы, все возможно¬сти и провести детальный маркетинг, изучить рынок по¬требителей и конкурентов. Так, вводя на рынок новый товар или услугу, очень важно заранее продумать и пред¬ставить себе весь жизненный цикл продукта: исследова¬ние, разработка, изготовление, реализация; эксплуатация и потребление. Перед тем, как, скажем, выпускать новый печатный продукт, следует разработать структуру буду¬щего издания, способы и возможности изготовления, пу¬ти и способы реализации, предполагаемый спрос, необхо¬димые затраты и тщательно проанализировать все, что связано с выпуском нового издания.

Глава 1. Инновации в российском бизнесе

В чем же заключается сам инновационный процесс в российском бизнесе? Дело в том, что наряду с измене¬ниями в сфере управления компаниями проходят иннова¬ционные изменения в функционировании российского бизнеса благодаря процессу, состоящему в получении и коммерциализации изобретений, новых технологий, ви¬дов продукции и услуг, оригинальных решений производ¬ственного, финансового и административного характера, а также других результатов интеллектуальной деятельно¬сти. Обычный инновационный процесс можно подразде¬лить на несколько стадий. На первом этапе используются фундаментальные исследования, которые проводятся в высших учебных заведениях, отраслевых специализиро¬ванных институтах, лабораториях и в основном финанси¬руются из государственного бюджета на безвозвратной основе. Сейчас с этим туго. На втором этапе проводятся исследования прикладного характера, здесь инвестором может выступать заказчик, именно с этого этапа возникает возможность риска потери вложенных средств, так как результат прикладных исследований может быть нулевым или даже отрицательным. На третьем этапе осуществля¬ются опытно-конструкторские и экспериментальные раз¬работки. Далее осуществляется процесс коммерциализа¬ции от запуска в производство и выхода на рынок и затем по основным этапам жизненного цикла товара. На этапе вывода товара на рынок требуются особенно большие за¬траты и в связи с необходимостью создания или расши¬рения производственных мощностей, подготовки персона¬ла, расширения рекламной деятельности и т.д. На этом этапе инновационного процесса реакция рынка на ново¬введения еще не определена и риски отторжения весьма вероятны, поэтому инвестиции продолжают носить рис¬ковый характер. Для осуществления роста объемов про¬изводства, расширения рынка сбыта, повышения конку¬рентоспособности и обеспечения условий возврата или окупаемости рискоинвестиций на данном этапе инвести¬ционного процесса обычно проводится эмиссия ценных бумаг, которая позволяет привлечь дополнительные сред¬ства, обеспечить их прибыльное использование при усло¬вии поддержания конкурентоспособности продукции, ус¬луги и организации в целом.

Можно назвать реактивные инновации, то есть инно¬вации, обеспечивающие выживание фирмы, как реакцию на новые преобразования, осуществляемые конкурентом, чтобы было возможным продолжать борьбу на рынке. Есть и стратегические инновации, представляющие собой нововведения, внедрение которых носит упреждающий характер с целью получения решающих конкурентных преимуществ в перспективе. По предмету и сфере прило¬жения инноваций они подразделяются на продуктовые, то есть новые продукты и услуги; рыночные — инновации, открывающие новые сферы применений продукта и по¬зволяющие реализовать услугу на новых рынках; инно¬вации-процессы, то есть технологии, а также организация производства и управленческие процессы. По характеру удовлетворяемых потребностей инновация могут быть ориентированы на существенные потребности или на формирование новых. Типизация инноваций по указан¬ным признакам позволяет осуществить привязку к типу инноваций того или иного типа стратегии; создавать эко¬номические механизмы и формы управления в зависимо¬сти от типа инноваций, то есть организационно-экономический механизм, являющийся подсистемой ин¬новационной стратегии; определять положение, формы реализации и продвижения продукта, которые также бу¬дут неодинаковы в зависимости от различных типов ин¬новаций.

В настоящий момент резко обостряется конкуренция и повышаются требования потребителей, поэтому именно

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»