Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Заемные средства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Самарский институт (филиал)

Кафедра учёта, финансов и банковского дела

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А

По дисциплине «Финансовый менеджмент»

На тему: Заёмные средства как источник финансирования предпринимательской деятельности. Формы заимствования средств.

студента Юрченко Андрея Леонидовича

курс 4

№ зачётной книжки Ф 01-34

факультет экономический

специальность 060500 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

форма обучения заочная

Преподаватель:

Самара 2005

Содержание

Введение 3

1. Финансирование и финансовые средства предприятий 4

2. Формы финансирования и его источники 9

Заключение 12

Список использованной литературы 13

Приложение 14

Введение

Финансовые средства предприятий являются основой финансовой системы всей страны. Они занимают отделяющее положение в этой системе, так как охва-тывают важнейшую часть всех денежных отношений в стране, а именно, финан-совые отношения в сфере общественного денежного воспроизводства страны. Финансовую политику формирует государство, оно также определяет порядок образования, распределения и использования средств централизованных фондов финансовых ресурсов, которые служат одним из источников финансирования предприятий. С помощью финансовых средств предприниматели выявляют ог-ромные резервы в совершенствовании финансирования и организации своей ра-боты, оптимизации структуры капитала, которые обеспечивают рост объемов производства и реализации прибыли, сбалансированность материальных и финан-совых ресурсов. Основной принцип финансов предприятий – выравнивание воз-можностей получения прибыли с преодолением риска от авансирования денеж-ных средств в различные сферы предпринимательской деятельности. В финанси-ровании с помощью заёмных средств уделяется много внимания стимулированию коммерческой инициативы, росту производительности труда.

Таким образом, заёмные средства могут служить важным инструментом экономического стимулирования, контроля за экономикой страны и управлению финансовыми ресурсами. Этим объяснятся мой интерес к данной работе. Ее цель – проанализировать финансирование предприятия в целом, а также формы финан-сирования, с акцентированием внимания к заёмным средствам.

1. Финансирование и финансовые средства предприятий

Под термином «финансирование», понимается обеспечение необходимыми денежными средствами. Здесь на первый план выходят потребности тех или иных сфер, секторов экономики, производственных звеньев, производителей и потреби-телей в денежных средствах для удовлетворения своих потребностей и потоки де-нежных средств, признанных удовлетворить эти потребности. Финансирование, рассматриваемое как выделение денежных средств, их адресация, есть распреде-ление. Однако когда речь заходит о распределительных отношениях, то под ними понимается нечто более широкое и разнообразное, чем обеспечение финансовыми ресурсами. В процессе функционирования экономики происходит перераспреде-ление стоимости между хозяйственными субъектами, конкретизация целевого ее использования.

Финансовые методы распределения распространяются на физических и юри-дических лиц, являющихся участниками всего воспроизводственного процесса. В распоряжении этих лиц находятся фонды целевого назначения. В качестве таких лиц можно выделить: государственные предприятия, организации, учреждения, население.

Финансовые средства предприятия – это денежные доходы и поступления, которые переходят в распоряжение предприятия. Они предназначены для выпол-нения финансовых обязательств перед бюджетом, банками, страховыми и други-ми организациями. Кроме того, финансовые средства служат для осуществления затрат по расширенному воспроизводству, а также используются для экономиче-ского стимулирования работников предприятия.

Источниками формирования финансовых ресурсов являются собственные и заёмные средства предприятия (привлеченные им из разных источников).

Первоначально формирование финансовых средств происходит в момент уч-реждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его величина показыва-ет размер тех основных и оборотных денежных средств, которые инвестированы в процесс производства.

В дальнейшем финансовые средства формируются главным образом за счет прибыли и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансо-вых ресурсов выступают: выручка от реализации бывшего имущества, различные целевые поступления, оплата содержания детей в дошкольных учреждениях, мо-билизация внутренних ресурсов в строительстве и др. Значительные финансовые средства, особенно по вновь создаваемым и реконструированным предприятиям, могут быть мобилизованы на финансовом рынке. При этом используется продажа акций, облигация и других видов ценных бумаг, выпускаемых данным предпри-ятием, а также заемные средства в виде различных кредитов. Кроме того, пред-приятия могут получать финансовые средства в порядке перераспределения (в ви-де выплат страхового возмещения от страховых компаний, концернов и отрасле-вых структур, в которые они входят).

Основные финансовые средства и источники их формирования представлены на рисунке 1 в приложении.

Формируемые из разных источников финансовые средства дают возмож-ность предприятию своевременно инвестировать средства в новое производство, обеспечить при необходимости расширение и техническое перевооружение дей-ствующего предприятия, финансировать научные исследования, разработки и их внедрения, и т.д.

Финансовое обеспечение воспроизводственных затрат может осуществляться в трех формах: самофинансирование, кредитование и государственное финанси-рование.

Самофинансирование основано на использовании собственных финансовых ресурсов предприятия. При недостаточности собственных средств оно может ли-бо сократить некоторые свои расходы, либо воспользоваться средствами, мобили-зуемыми на финансовом рынке на основе операций с ценными бумагами.

Государственной финансирование производится на безвозвратной основе за счет средств бюджетных и внебюджетных фондов. Посредством такого финанси-рования государство целенаправленно перераспределяет финансовые средства между производственной и непроизводственной сферами, отраслями экономики и территориями страны, между формами собственности, отдельными группами и слоями населения, и т.д.

На практике все перечисленные формы финансирования затрат могут приме-няться одновременно. Главное – добиться между ними оптимального для данного периода соотношения. Достижение подобного оптимума возможно лишь на осно-ве активной финансовой стратегии, проводимой финансовыми службами пред-приятия. Оптимальным считается соотношение между собственными и заёмными средствами, если оно составляет 2:1. Иными словами, собственные финансовые средства должны превосходить заемные в 2 раза. В этом случае финансовое по-ложение предприятия считается устойчивым.

Использование финансовых средств осуществляется предприятием по мно-гим направлениям, главными из которых являются:

- платежи организациям финансово-банковской системы в связи с выполнением финансовых обязательств (внесение налогов в бюджет, уплата процентов бан-кам за пользование кредитами, погашение взятых ранее ссуд, страховые пла-тежи);

- инвестирование собственных средств в капитальные затраты на расширение производства и его техническое обновление;

- инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги других фирм, приобре-таемые на рынке;

- направление финансовых ресурсов на благотворительные цели, спонсорство.

Для обеспечения бесперебойного финансирования процесса производства большое значение имеют финансовые резервы. В условиях перехода к рынку их роль значительно возрастает. Финансовые резервы способны обеспечить непре-рывный кругооборот средств в воспроизводственном процессе даже при возник-новении огромных потерь или наступлении непредвиденных событий. Финансо-вые резервы могут создаваться самими предприятиями за счет собственных фи-нансовых ресурсов (самострахование), их управленческими структурами (на ос-нове нормативных отчислений), специализированными страховыми организация-ми (методом страхования) и государством (резервные фонды).

В современных условиях хозяйствования возрастает роль финансовых служб в изыскании финансовых источников развития предприятия. Поиск эффективных направлений инвестирования финансовых ресурсов, операции с ценными бумага-ми, своевременное привлечение заемных средств становятся основными в управ-лении финансами предприятия, образца так называемые «финансовый механизм».

Финансовый менеджмент есть такая организация управления финансами со стороны финансовых служб, которая позволяет привлекать дополнительные фи-нансовые средства на самых выгодных условиях, инвестировать их с наибольшим эффектом, осуществлять прибыльные операции на финансовом рынке, покупая и перепродавая ценные бумаги.

Выбор источника покрытия затрат предприятия при нехватке собственных финансовых ресурсов зависит от целей инвестирования средств. Для покрытия краткосрочной и среднесрочной потребности в оборотных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»