Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Информационное обеспечение финансового управления

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Контрольная работа по предмету:

«Теоретические основы финансового менеджмента».

Тема: Информационное обеспечение финансового управления. Финансовая информация о деятельности предприятия.

Факультет: финансово-учетный

Отделение: заочное

Выполнила: студентка V курса

Проверил:

Мурманск

2005

Содержание:

Введение 3

1.Значение и сущность информации 5

1.1. Определение информации 5

2. Информационная база. 8

2.1. Характеристика информационной базы. 8

2.2. Финансовая информация о деятельности предприятия. Бухгалтерская отчетность. 10

2.3. Цели, формы, системы и методы финансового анализа. Программа углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия 12

2.4. Показатели, используемые для оценки финансового состояния предприятий. 20

2.5. Ограничения и специфические проблемы анализа коэффициентов. 29

Заключение 32

Список литературы: 34

Введение

В современных условиях мирового социально-экономического развития, особенно важной областью стало информационное обеспечение процесса управления, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

Перед управляющим органом обычно ставятся задачи получения информации, ее переработки, а также генерирования и передачи новой производной информации в виде управляющих воздействий. Такие воздействия осуществляются в оперативном и стратегических аспектах и основываются на ранее полученных данных, от достоверности и полноты которых во многом зависит успешное решение многих задач управления.

Нельзя не отметить, что любые принимаемые решения требуют обработки больших массивов информации; компетентность руководителя зависит не столько от прошлого опыта, сколько от владения достаточным количеством информации о быстро меняющейся ситуации и умения ею воспользоваться.

Это необходимо знать и понимать будущим руководителям. Не вызывает сомнения тот факт, что ключом к успеху будет являться умение четко ориентироваться в потоке информации и умение эффективно воспользоваться этой информацией.

Для финансового менеджера наибольшую ценность имеет бухгалтерская отчетность. Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» (ст. 2) бухгалтерская отчетность - это «еди¬ная система данных об имущественном и финансовом положе¬нии организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляющаяся на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам».

Умение анализировать текущую финансово-хозяйственную деятельность предприятия входит в число основных требова¬ний, предъявляемых к финансовому менеджеру.

1.Значение и сущность информации

1.1. Определение информации

“Информация (от латинского informatio - разъяснение, изложение), первоначально - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств, и т.д.); с середины 20 века общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом». Наиболее примечательное свойство информации - способность вызывать изменения. Когда люди узнают что-то новое, они начинают жить по-другому, меняются и их потребности в информационных услугах. Непременным условием выживания в условиях рынка и сохранения конкурентоспособности является адаптация к изменяющимся потребностям. Практически ценность информации прямо пропорциональна той роли, которую она играет в принятии решений, и тому, что поставлено на карту этим решением. Ценность информации определяется тем, как вы распорядитесь ею. Сама по себе она стоит немного.

Информация, призванная обеспечить принятие решений, вносит существенный вклад в решение. Она становится фактором производства и подобно труду, материалам и капиталу создает богатства. В этой своей функции информация является элементом конкурентоспособности, равным по значению умелости менеджмента.

Информация состоит из всех объективных фактов и всех предположений, которые влияют на восприятие человеком, принимающим решение, сущности и степени неопределенностей, связанных с данной проблемой или возможностью. Все, что потенциально позволит снизить степень неопределенности, будь то факты, оценки, прогнозы, обобщенные связи или слухи, должно считаться информацией.

Информация сама по себе не существует. Существуют лишь данные, из которых можно получить информацию.

К исходным данным, потенциально несущим информацию, предъявляются различные требования, в том числе:

1) значимость, которая определяет, насколько привлекае¬мая информация влияет на результаты финансовых решений;

2) полнота, которая характеризует завершенность круга ин¬формативных показателей, необходимых для проведения ана¬лиза, планирования и принятия управленческих решений;

3) достоверность, которая определяет, насколько форми¬руемая информация адекватно отражает реальное состояние и результаты финансовой деятельности, характеризует внешнюю финансовую среду. Достоверность в значительной степени опре¬деляется надежностью источника (например, данные бухгалтер¬ского учета и данные, циркулирующие на фондовом рынке);

4) своевременность, которая характеризует соответствие формируемой информации потребности в ней по периоду ее использования. Для финансового менеджмента имеют значение не данные вообще, а данные в нужном объеме и в нужное вре¬мя;

5) понятность, которая определяется простотой ее постро¬ения, соответствия и определенным стандартом представления и доступностью понимания теми категориями пользователей, для которых она предназначена;

6) релевантность (избирательность), определяющая доста¬точно высокую степень используемости формируемой инфор¬мации в процессе управления финансовой деятельностью пред¬приятия;

7) сопоставимость, которая определяет возможность срав¬нительной оценки стоимости и результатов финансовой деятель¬ности, возможность проведения сравнительного финансового анализа предприятия;

8) эффективность, которая означает, что затраты по при¬влечению определенных информационных показателей не дол¬жны превышать эффект, получаемый в результате их исполь¬зования;

9) необходимая достаточность, которая отражает необхо¬димые для конкретного предприятия объем и точность инфор¬мации. Содержание системы информационного обеспечения фи¬нансового менеджмента, ее широта и глубина определяются от¬раслевыми особенностями деятельности предприятий, их орга¬низационно-правовой формой функционирования и др.

2. Информационная база.

2.1. Характеристика информационной базы.

Основу информационного обеспечения составляет информа¬ционная база, в состав которой входят пять укрупненных бло¬ков (рис. 2).

Информационная база финансового менеджмента

Сведения Финансовые Бухгалтерская Статистические Несистемные

регулятивно- сведения отчетность данные данные

правового нормативно- финансового

характера справочного характера

характера

Рис. 2. Структура информационной базы процесса управления финансами

Первый блок включает в себя законы, постановления и дру¬гие нормативные акты, положения и документы, определяю¬щие правовую основу финансовых институтов, рынка ценных бумаг.

Во второй блок входят нормативные документы государствен¬ных органов (Министерства финансов РФ, Банка России и др.), международных организаций и различных финансовых инсти¬тутов, содержащие требования, рекомендации и количествен¬ные нормативы в области финансов к участникам рынка (поло¬жение о выплате дивидендов по акциям и процентов по обли¬гациям, сообщения Минфина РФ о различных процентных став¬ках и т. п.).

Третий блок включает бухгалтерскую отчетность, которая является наиболее информативным и надежным источником, характеризующим имущественное и финансовое положение предприятия.

Четвертый

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»