Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Контроллинг в организации

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство Высшего Профессионального Образования

Новосибирский Государственный Технический Университет

Кафедра организации производства

Индивидуальное задание по курсу «Теория организации»

Вариант № 27 «Контроллинг организации»

Группа: ФБ – 93

Студент: Коваленко Ю.В.

Преподаватель: Киселева М.М.

Дата сдачи: 23.12.2002 г.

Новосибирск 2002

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение 3

1. Контроллинг как методика совершенствования практической деятельности предприятия 3

1.1 Понятие контроллинга. 3

1.2 Функции контроллинга. 4

3. Основные этапы работ по постановке системы контроллинга 5

3.1 Диагностика 5

3.2 Формализация бизнеса компании 5

3.3 Анализ эффективности существующих систем, методик и процедур 6

3.4 Проектирование организационно-функциональной структуры 7

3.5 Разработка Методики учета затрат и определения финансовых результатов 8

3.6 Разработка Процедур подготовки и сдачи финансовой отчетности 9

3.7 Проектирование системы оплаты труда 11

3.8 Проектирование Плана счетов и Типовых хозяйственных операций 11

3.9 Разработка Регламента учетного документооборота 11

3.10 Создание концептуального проекта информационной системы 12

2. Использование контроллинга для эффективного управления предприятием 12

3. Контроллинг и управление затратами: применение в реальном секторе производства (на примере АО «Континенталь»). 15

Заключение 23

Список литературы: 24

Введение

В последнее время современная экономика неразрывно связана с таким понятием как "управленческий учет". Один из подходов к определению этого понятия является термин "контроллинг". В настоящее время управленческий учет рассматривается как система сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости продукции, что приближает его к термину "контроллинг", при этом большое внимание уделяется нормативному характеру подобной информации и ее значению для получения "внешней отчетности" предприятия. Термин контроллинг не случайно является однокоренным со словом "контроль", это подчеркивает связь учета с управлением. Упрощенно можно считать, что это расширенная система организации учета для целей контроля за деятельностью предприятия.

1. Контроллинг как методика совершенствования практической деятельности предприятия

1.1 Понятие контроллинга.

Общеизвестно, что в зависимости от решаемых задач предприятие может быть рассмотрено с различных точек зрения, например:

• Как система движения товарно-материальных ресурсов;

• Как социально-технологическая система;

• Как система движения финансов и т.д.

Естественно, каждая точка зрения рождает свой способ учета и управления на предприятии. В настоящее время в мире используется комплекс консалтинговых услуг по созданию методики учета и управления крупным предприятием с точки зрения движения финансов, который называется "контроллинг".

Контроллинг - это набор методик, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой практики предприятий, исходя из финансовых критериев успешности функционирования предприятия. С помощью его могут быть решены следующие традиционные проблемы учета и управления:

• Низкая платежная дисциплина структурных подразделений;

• Неконтролируемая дебиторская задолженность;

• Слабое управление затратами: отсутствие четкого понимания структуры затрат и их целесообразности;

• Неверное определение прибыльности филиалов и видов бизнеса;

• Нехватка оборотных средств;

• Уплата необоснованно высоких налогов в местный и федеральный бюджеты.

Контроллинг не только позволяет считать затраты по-новому, более естественно, но и стимулирует высшее руководство думать в финансовых категориях, перемещая технологическое управление непосредственно к производственному процессу.

Технологическое управление делегируется соответствующему руководителю среднего уровня и, тем самым, локализуется в рамках тех подразделений предприятия, которые ведут определенную технологическую деятельность. Области бизнеса, где применение контроллинг наиболее эффективно-многопрофильные холдинги, разветвленные финансово-производственные структуры. То есть те виды бизнеса, где можно достаточно естественно разделить финансовое и производственное управление. /1,2/

Есть виды бизнеса, где дистанцироваться от текущих производственных проблем не всегда удается. Это растянутые во времени процессы типа стройки электростанции, стадиона или судна на верфи (технологический процесс длится несколько лет и переструктурировать затраты без прерывания технологического процесса не всегда просто). Здесь наиболее велика вероятность изменения производственных планов. Производственный процесс может разворачиваться не всегда так, как предполагалось - финансирование может прерываться и выход на прибыль происходит в непрогнозируемый момент времени. Или же, например, уже по ходу строительства периодически возникает возможность сделать что-то не так, как было запланировано - купить комплектующие у нового производителя или внести усовершенствования в конструкцию. В таких областях проведение контроллинга наименее эффективно.

1.2 Функции контроллинга.

1) Контроль за состоянием экономики предприятия;

2) Сервисная функция;

3) Управляющая функция;

4) Функция подготовки (разработки) методологии принятия решений и их координации, а также контроля восприятия этой методологии руководством;

5) Контроль экономичности работы подразделения.

1) Суть: контроль равновесия прибыль/затраты. Равновесие осуществляется тем, что определяют промежутки времени заданной величины, сравнивают с фактическим и определяют, не нужно ли вмешательство, разработка противодействующих мер для достижения желаемого результата фирмы. Контроллинг – это система регулирования затрат и результатов деятельности, помогающая избежать неожиданностей и «зажечь красный свет», когда угрожает опасность.

2) Суть: представление необходимой информации руководству. Информационное обеспечение контроллинга реализуется при помощи систем:

- Учета;

- Нормирования;

- Контроля.

Ориентировано на достижение целей деятельности фирмы.

3) Суть: переоценка стратегии, корректировка целей.

4) Суть: Осуществляется с использованием данных по отношениям ставок покрытия, общих результатов деятельности для обеспечения функций управления.

5) Суть: интересует уровень затрат, но не интересует процесс формирования этих затрат.

3. Основные этапы работ по постановке системы контроллинга

3.1 Диагностика

Типичными проблемами, с которыми сталкивается большинство предприятий, являются:

• Отсутствие "прозрачности" системы учета затрат, позволяющей установить причины их возникновения и определить их экономически оправданную величину;

• Недостаточный уровень ответственности и мотивации персонала на снижение уровня затрат и повышение эффективности деятельности компании;

• Низкая оперативность получения фактической информации о текущей деятельности филиалов и компании в целом (расчеты, наличие финансовых ресурсов и т.п.);

• Несовершенство (с точки зрения решения управленческих задач) системы

внутренней финансовой отчетности;

• Недостаточно высокая финансовая дисциплина линейных подразделений;

• Недостаточная эффективность и несистематичность процедур планирования доходов, расходов и финансовых потоков;

• Недостаточная отлаженность системы первичного документооборота.

3.2 Формализация бизнеса компании

Формализация организационно - функциональной структуры - описание основных структурных подразделений каждого филиала и дочерней компании, участвующих в бизнесе, их функциональных обязанностей и вертикально-горизонтальных связей. В результате этого процесса разрабатывается схема управления и распределения функций между службами подразделений.

Формализация финансовой схемы компании - описание услуг, оказываемых линейными подразделениями компании друг другу и внешним контрагентам; построение схем. При этом получают разработанную схему движения услуг.

Формализация платежной системы - описание основных финансовых потоков между подразделениями и за пределы компании.

Результат: схема движения финансовых ресурсов.

Формализация системы учета - характеристика организации учетного документооборота первичной информации, используемого плана счетов и типовых хозяйственных операций, применяемой информационной системы.

Результат этого - описание учетного документооборота, таблица плана счетов, альбом типовых хозяйственных операций, характеристики используемых информационных систем./1,2,7/

Формализация системы учета затрат и финансовой модели компании - определение основных принципов учета, группировки и калькуляции затрат по направлениям деятельности и видам бизнеса.

Результат: описание существующей системы учета затрат

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»