Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Курс лекций в Московском Государственно-Индустриальном Университете

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Вопрос 1. Предмет, объект, цели, задачи и содержание курса. Возрастание сложности задач управления на современном этапе.

Вопрос 2. Система управления как упорядоченная совокупность взаимосвязанных между собой элементов и подсистем.

Вопрос 3. Модели систем управления. Состав подсистем управления.

Вопрос 4. Исследования и их роль в научной и практической деятельности человека. Основные термины и определения. Исследования – понятие многозначное:

 научный труд;

 научное изучение;

 вид деятельности человека, позволяющий познать и оценить сущность, особенность и тенденции развития явлений, изыскать возможности использования полученных знаний, в т.ч. в теории и практике управления.

Основные компоненты исследования:

 постановка целей и задач;

 предварительный анализ имеющейся информации, условий и методов решения;

 формулировка исходных гипотез, планирование и организация экспериментов, проведение экспериментов, анализ и обобщение полученных результатов;

 проверка исходных гипотез на основе полученных фактов и окончательная формулировка новых фактов и законов, получение объяснений или научных предсказаний.

В современном менеджменте исследования являются, главным фактором успеха, главным фактором повышения эффективности управления.

Исследования – это вид деятельности с более богатым содержанием, чем анализ, проектирование или диагностика.

Исследование проблемы или ситуации включает в себя более широкий набор методов, чем анализ или проектирование. Это и наблюдение, и оценка, и проведение экспериментов, и классификация, и построение показателей, и многое другое.

Исследования включают в себя анализ, но не сводится к нему. Исследование представляет собой более высокий уровень творчества человека.

Развитие профессионализма в различных областях деятельности ведёт к пониманию исследования как закономерного и естественного элемента её практической эффективности.

В настоящее время менеджеру целесообразно порядка 30% своего рабочего времени посвящать исследовательской работе.

Вопрос 5. Классификация видов исследования систем управления.

Если мы в качестве классификационного признака возьмём используемый метод исследования, то мы получим:

 по виду исследования: теоретические исследования, экспериментальные исследования, теоретико-экспериментальные исследования;

 стадии исследования: поисковые, научно-исследовательские разработки, опытно-промышленные разработки;

 по месту проведения: лабораторные, промышленные;

 по виду исследуемого объекта: натурные, модельные;

 по подходу к объекту исследования: локальные, комплексные;

 по сфере использования результатов: фундаментальные, прикладные.

Важнейшей задачей фундаментальных исследований является познание новых законов и закономерностей, при этом в ряде случаев такие исследования проводятся безотносительно к возможности практического использования в ближайшем будущем. Целью прикладных исследований является использование достижений фундаментальных исследований и техники для решения определённых практических проблем и задач. Поэтому прикладные исследования включают как правило работы по реализации (внедрению) полученных результатов. Это означает, что для существующих систем должно осуществляться их совершенствование, а для вновь создаваемых – проектирование и внедрение. Большинство исследований системы управления относится к задачам прикладного характера, но вместе с тем они могут иметь как эмпирическую, так и теоретическую направленность. В первом случае результаты исследования достигаются с помощью различного рода наблюдений и экспериментов. Во втором – познание явлений, происходящих в системе управления и определение характеристик её элементов основывается на использовании неких абстрактных объектов.

Практически исследования системы управления имеют теоретико-эмпирическую направленность, способствуют выявлению фактического состояния систем, подсистем и элементов, тенденций их развития, важнейших причинно-следственных связей, определённых направлений разработки и реализации мероприятий по усовершенствованию.

Комплексное исследование предусматривает изучение совокупности свойств управленческих элементов, их взаимосвязи и взаимодействия.

Комплексное исследование практически всеми исследователями признаётся более прогрессивным.

По использованию ресурсов:

o ресурсоёмкие;

o незначительные по ресурсоёмкости.

По времени:

o продолжительные;

o непродолжительные.

По информационному обеспечению:

o исследование основывается на внутренней информации;

o исследование с привлечением обширной внешней информации.

По степени организованности и участия персонала:

o индивидуальные;

o коллективные;

o спонтанные;

o организованные.

В практике исследования систем управления встречаются все типы исследований.

Вопрос 6. Основные понятия в исследовании систем управления.

Любое исследование имеет комплекс характеристик, которые необходимо учитывать при его проведении и организации:

Методология исследования.

Науковедение Изучает вопросы организации и планирования научных исследований, социологию науки, логику науки.

Она часть науковедения и философии. гносеология Изучает закономерности и возможности, исследует ступени, формы, методы и средства процесса познания, условия и критерии истинности научного знания.

Выделяется в гносеологии как её составная часть. методология Учение о принципах построения, формах и способах познавательной деятельности; учение о научных методах познания; совокупность методов, применяемых в отдельных науках; учение о структуре логической организации, методах и средствах деятельности.

Как учение о методах познания в целом Как совокупность методов какой-либо конкретной области научного познания.

Научное познание – это общественно-исторический процесс, не существует вне познавательной деятельности отдельных индивидов, однако они могут познавать, исследовать лишь постольку, поскольку овладевают коллективно выработанной, объектизированной системой знаний, передаваемых от одного поколения к другому.

Научное исследование – это субъективный процесс получения новых научных знаний отдельным индивидом: учёным, исследователем, группой, коллективом.

Методологические положения исследования: это научные, обоснованно сформулированные утверждения о принципах, методах, способах и формах исследовательской работы.

Метод – система правил и приёмов изучения явления, способ теоретического исследования и практического осуществления чего-либо; путь исследования; теория, учения, совокупность приёмов, операций теоретического или практического исследования действительности; способ достижения цели.

Методы исследования –это совокупность целенаправленных действий и способов получения новых знаний об управленческих отношениях и системе управления.

Анализ – всесторонний разбор, рассмотрение; метод научного исследования путём рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей чего-либо; составная часть любого исследования.

Функция управления – анализ представляет собой относительно обособленный вид управленческой деятельности, включает творческое изучение, систематизацию, обобщение и оценку информации о структуре, общих и специфический свойствах рассматриваемого объекта. Как правило это осуществляется с целью определения трудностей и противоречий движущих сил и возможностей, целесообразных путей развития и совершенствования.

Цель исследования – желаемый новый исследовательский результат-состояние объекта исследования, выраженный качественно или количественно. Часто с указанием сроков его достижения, испытателей и ресурсов.

Стратегия исследования – общий план правил и направлений ведения исследовательской работы для достижения определённых целей познавательной деятельности.

Вопрос 7. Характеристика исследования.

1) Методология исследования (см. выше). Совокупность целей, подходов, ориентиров, приоритетов, средств и методов исследования.

2) Организация исследования – порядок проведения исследования, основанный на распределении функций и ответственности, закреплённых в документах, нормативах, инструкциях.

3) Ресурсы исследования – комплекс средств и возможностей, например информационных, экономических и т.д., обеспечивающих успешное проведение исследования и достижение его результатов.

4) Объект и предмет исследования. Объект – система управления. Предмет – конкретная проблема, решение которой требует проведение исследования.

5) Тип исследования – принадлежность исследования к определённому типу, характеризуется определённым набором характеристик и показателей.

6) Потребность исследования – степень остроты проблемы, требующей разрешения.

7) Результат исследования – модель (модели), методика (и), рекомендации, разработанные положения и инструкции, способствующие успешному разрешению проблемы, пониманию её содержания, причин и истоков, и последствий.

8) Эффективность исследования – оценка использованных ресурсов на проведение исследования и его результатов.

Вопрос

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»