Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Лизинг

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Санкт-Петербургский Государственный Университет

Экономики и Финансов

Кафедра Финансов

Реферат

на тему

Лизинг

Выполнил: Якимов Д.А., студент 312 гр.

Приняла:

Санкт-Петербург

2000

Содержание

Ñîäåðæàíèå 1

Ââåäåíèå 2

Ëèçáýê 3

Ëèçèíã óñëóã 4

Ôèíàíñîâàÿ èëè êàïèòàëüíàÿ àðåíäà 5

Íàëîãîâàÿ èíñïåêöèÿ è ëèçèíã 5

Âëèÿíèå ëèçèíãà íà áàëàíñîâûé îò÷¸ò ôèðìû 6

Áîëåå âûñîêàÿ âîçìîæíîñòü ïîëó÷åíèÿ êðåäèòà 7

Îöåíèâàåìàÿ îñòàòî÷íàÿ ñòîèìîñòü 7

Èíâåñòèöèîííàÿ íàëîãîâàÿ ñêèäêà 8

Çàêëþ÷åíèå 9

Ñïèñîê ëèòåðàòóðû 10

Введение

Обычно фирмы располагают основным капиталом, который отражается в балансовых отчётах, но кроме этого они используют здания и оборудование, играющие важную роль и не являющиеся их собственностью. Существуют два пути приобретения оборудования - покупка его и лизинг.

До 1950-х гг лизинг был связан обычно с арендой земли и зданий, но сегодня можно взять в аренду практически любой вид основного капитала.

Как будет показано в этой работе, лизинг аналогичен кредиту, потому лизинг обеспечивает финансовый леверидж. Практически лизинг есть разновидность долга. Лизинг имеет несколько видов: самый важный - лизбэк (sale and lease back arrangements), лизинг услуг (service lease) и финансовый лизинг (financial leases).

Лизинг рассматривается в качестве альтернативы традиционному банковскому кредитованию фирмы. Сегодня лизинг широко распространён в мировой практике, опережая темпы роста капиталовложений в их традиционной форме.

Использование лизинга предпочтительно по ряду причин. Он даёт возможность использовать в производстве наиболее передовую технику, не оплачивая её полной цены; повышать уровень квалификации работников, работающих на этой технике. В условиях перехода к рыночной экономике в нашей стране резко возрастает необходимость использования лизинга, об этом свидетельствует интенсивное развитие арендных коллективов.

Лизбэк

(Sale and Leaseback)

По договорённости о лизбэке фирма, владеющая землёй, зданием или оборудованием, продаёт в собственность финансовому учреждению и одновременно заключает соглашение об аренде этой собственности (leaseback) на определённых условиях на установленный период. Это необходимо для мобилизации денежных средств для фирмы. Финансовым учреждением могли бы быть страховая компания, коммерческий банк, специализированная лизинговая компания или даже индивидуальный инвестор. Заметим, что продавец или арендатор сразу же получает стоимость покупки, уплаченную покупателем арендодателем.

Но в то же время продавец сохраняет право на использование собственности. Сходство с кредитом (заемом) дополняет порядок выплаты арендной платы. При получении ссуды под недвижимость финансовое учреждение получило бы серию равных выплат , которых было бы достаточно, чтобы погасить ссуду и обеспечить кредитора (ссудодателя) установленной нормой прибыли на его инвестиции. По договорённости о лизбэке выплаты по аренде устанавливается таким же образом. Величина выплат достаточна, чтобы вернуть цену покупки инвестору плюс обеспечение установленной прибыли по инвестированию.

Лизинг услуг

(Service leases)

Лизинг услуг или операционная аренда (лизинг) позволяет сдавать в аренду оборудование на сроки, значительно меньше сроков его полезной работы, причём на арендатора возлагаются все расходы по его обслуживанию. Арендованное оборудование обычно можно вернуть в любой момент.

Фирма “IBM” является одним изи пионеров при составлении контракта на аренду услуг. Компьютеры и копировальное оборудование для офиса вместе с автомобилями и грузовиками являются основными видами оборудования, входящими в этот вид услуг. Такая аренда обычно требует от арендодателя обслуживать арендуемое оборудование, а издержки поддержания оборудования в рабочем состоянии включаются в арендную плату.

Другой важной характеристикой аренды услуг является тот факт , что такая аренда часто не полностью погашается. Другими словами, арендная плата по данному контракту недостаточна, чтобы полностью покрыть стоимость оборудования. Контракт на аренду заключается на значительно меньший срок, чем ожидаемый срок службы арендуемого оборудования, и арендодатель может покрыть свои расходы либо в последующих выплатах, либо через продажу арендованного оборудования.

Эта последняя характеристика лизинга услуг содержит пункт арбитражного примирения, дающего арендатору право аннулировать и вернуть оборудование до истечения срока основного соглашения по аренде. Это положение важно и для арендатора, т.к. означает, что он может вернуть оборудование, если технические усовершенствования и технологические разработки делают его устаревшим или если он просто не нуждается в нём.

Финансовая или капитальная аренда

( Financial or capital leases)

Финансовая аренда (1) не обеспечивает эксплуатационного обслуживания (2), не может быть аннулирована и (3) полностью погашается (т.е. арендодатель получает арендную плату, равную полной цене арендуемого оборудования). Типовая договорённость включает в себя следующие этапы.

Этап 1. Фирма, которая будет использовать оборудование (арендатор) выбирает определённые пункты, которые ей требуются, и оговаривает цену и условия поставки с изготовителем.

Этап 2. Затем фирма-пользователь договаривается с банком или лизинговой компанией (арендодателем) о покупке оборудования у изготовителя или фирмы-дистрибутора. Когда оборудование куплено, фирма-пользователь одновременно подписывает соглашение об аренде оборудования у финансового учреждения. Условия аренды требуют полного погашения инвестиции финансового учреждения плюс уплату прибыли, обычно колеблющейся от 8 до 15% в год от непогашённой суммы. Арендатору обычно даётся выбор возобновить аренду при сниженной ренте или прекратить аренду. Но он не имеет права аннулировать основную аренду, не сделав полностью выплат финансовому учреждению. Кроме того, арендатор обычно платит имущественный налог и страховку по арендуемой собственности. Т.к. арендодатель получает прибыль после этих выплат, этот вид аренды часто называют нетто-аренда.

Финансовая аренда аналогична лизбэку, но главное отличие заключается в том, что арендуемое оборудование является новым, и арендодатель покупает его у изготовителя или дистрибутора, а не у арендатора - пользователя. Поэтому лизбэк можно считатьособым видом финансовой аренды.

Налоговая инспекция и лизинг

Полная сумма ежегодной арендной платы подлежит вычету при определении доходов, облагаемых налогом. Но налоговая инспекция должна быть уверена, что это действительно аренда, а не получение ссуды с погашением её в рассрочку, названное арендой. Поэтому важно, чтобы контракт по лизингу был составлен в форме, приемлемой для налоговой инспекции. Ниже приводятся требования к лизинговым сделкам предъявляемые налоговой инспекцией.

1. Срок аренды должен быть менее 30 лет, иначе аренда рассматривается как вид продажи.

2. Рента должна представлять умеренную (приемлемую) прибыль для арендодателя; умеренная - в диапазоне от 8 до 15%.

3. У арендатора должен быть выбор среди различных внешних предложений.

Влияние лизинга на балансовый отчёт фирмы

Лизинг, часто называют финансированием без отражения в балансовом отчёте, т.к. ни арендуемые активы, ни пассивы по контрактам на аренду не показываются в балансе фирмы. Это иллюстрируется в таблице 1 на примере балансовых отчётов двух гипотетических фирм А и В.

Табл.1

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»