Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

ЛУКОЙЛ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Введение

Цель данной работы - определить принципы современного менеджмента на примере ОАО «Нефтяная компания «ЛУКойл», которые привели ее к успеху и к известности не только в России, но и в других странах.

Современная нефтяная компания - это нечто большее, чем сложнейшие высокие технологии на всех стадиях от разведки месторождений до транспортировки и переработки нефти плюс не менее сложная система управления и принятия решений. Крупная нефтяная компания сегодня - это прежде всего высочайшая ответственность, поскольку ее сверхзадача - бережное использование подземных богатств, эффективное превращение их в необходимый потребителю конечный продукт и его своевременная доставка по назначению. Масштаб этой деятельности - в прямом географическом смысле и в финансовом измерении - столь велик, что неизбежно воздействует на жизнь всей страны, а иногда и планеты. Хорошо известно, под каким пристальным (и иногда и пристрастным) вниманием прессы, экологов, просто активных граждан работает вся нефтяная отрасль. Не стоит забывать и про ответственность компании перед своими акционерами.

Требования и принципы устойчивого развития крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний стали сейчас актуальными для большинства стран мирового сообщества. Но можно ли их применить к условиям России, находящейся в переходном периоде к рыночному хозяйству? Опыт крупнейшей нефтяной компании России «ЛУКойл» говорит, что это не только можно, но и нужно. Что переход к устойчивому развитию крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний - основной путь для российской экономики.

Досье компании

Нефтяная компания ЛУКОЙЛ сформировалась на основе Государственного концерна "ЛУКОЙЛ" ("Лангепас-Урай-Когалымнефтегаз"), созданного в соответствии с Постановлением правительства РФ № 18 от 25.11.91. Помимо трех нефтедобывающих предприятий в него вошли в качестве учредителей ПО "Пермьнефтеоргсинтез", Волгоградский и Новоуфимский НПЗ, Мажейкяйский НПЗ (Литва). Устав концерна был утвержден в апреле 1992 г.

В соответствии с Указом Президента РФ № 1403 от 17.11.92 "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения" постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 229 от 05.04.93 было учреждено акционерное общество открытого типа "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ".

Уставной капитал НК "ЛУКОЙЛ" сформирован за счет вклада учредителей путем внесения в него акций акционерных обществ, созданных в качестве дочерних предприятий компании в соответствии с Указом Президента РФ № 1403 от 17.11.92 "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения": "Лангепаснефтегаз", "Урайнефтегаз", "Когалымнефтегаз", "Пермнефтеоргсинтез", Волгоградский НПЗ, 7 предприятий нефтепродуктообеспечения.

Постановлением Правительства РФ № 861 от 01.09.95 "О совершенствовании структуры акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" в состав Компании вошли акционерные общества: "Нижневолжскнефть", "Пермнефть", "Калиниградморнефтегаз", "Астраханьнефть", "Калининградморторгнефтегаз", "Астраханьнефтепродукт", "Волгограднефтепродуктавтоматика", НИИ "Ростовнефтехимпроект".

В 1996-1997 годах ОАО "ЛУКОЙЛ" осуществило переход на единую акцию.В 1998 году происходит покупка нефтеперерабатывающего завода в Румынии Petrotel и нефтехимического предприятия "Ставропольполимер" - ведущего производителя полиэтилена в России.

В 1999 году Компания приобрела ОАО "Нефтяная компания "КомиТЭК", Саратовский нефтехимический комбинат, НПЗ на Украине (Одесса) и в Болгарии ("Нефтохим Бургас").

В конце 2000 года ЛУКОЙЛ становится владельцем американской компании Getty Petroleum Marketing Inc., владеющей 1 260 бензоколонками в 13 штатах на северо-востоке США.

Для управления и координации действий Компании в секторе нефтехимии создан холдинг ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим", владеющий активами предприятий нефтехимии. Функции оператора по морским и речным перевозкам грузов возложены на ОАО "ЛУКОЙЛ-Арктик-Танкер", под управлением которого - все морские и речные суда Компании.

В настоящий момент завершаются сделки по приобретению дочерней компанией ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг:

1. 100% пакета акций канадской нефтедобывающей компании Bitech Petroleum, владельца лицензионных участков в Республике Коми, на Сахалине, а также в Египте, Марокко, Тунисе, Колумбии;

2. 55% доли в ООО "АмКоми" с целью консолидации активов в Тимано-Печорской провинции;

3. 50% долю участия в ООО "Пермьтекс" у SOCO для упрочения позиций в Уральском регионе.

ОАО "Нефтяная компания "ЛУКойл" - лидер российского топливно-энергетического комплекса, первая российская вертикально-интегрированная нефтяная компания, работающая по принципу "от нефтяной скважины до бензоколонки".

Сегодня «ЛУКойл» это:

деятельность в 40 регионах России и 25 странах мира

одни из крупнейших доказанных запасов нефти в мире среди негосударственных нефтяных компаний

более 130 тыс. сотрудников, работающих в России и за рубежом

24% всей добываемой в России нефти

14% всех производимых в России нефтепродуктов

это свыше 3950 автозаправочных станций на территории России, республик бывшего СССР, дальнего зарубежья

"ЛУКОЙЛ" быстро развивалась, консолидируя разрозненные активы. Это сопровождалось ростом объемов производства, расширением ресурсной и сбытовой базы, диверсификацией и глобализацией бизнеса, улучшением корпоративных стандартов.

Доказанные запасы нефти Компании на 1 января 2001 года составили 2 млрд т, что составляет около 1 % всех достоверных запасов нефти в мире.

В 2000 году Компания добыла 77,7 млн. т нефти (2% общемировой добычи) и 5 млрд. м3 природного газа. Добыча нефти в 2000 году возросла на 2,8%, добыча газа - более чем на 6% по сравнению с 1999 годом.

Переработка нефти (с учетом процессинга на сторонних НПЗ) превысила 45 млн. т.

В общем «картина» выглядит так: наиболее значимый вклад в деятельность группы ЛУКОЙЛ вносят дочерние общества Компании:

Добыча нефти:

ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь"

ООО "ЛУКОЙЛ - Астраханьморнефть"

ООО "ЛУКОЙЛ - Калининградморнефть"

ООО "ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть"

ООО "ЛУКОЙЛ - Пермнефть"

ОАО "Нефтяная компания "Коми ТЭК"

ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ ХОЛДИНГ

Переработка нефти:

ООО "ЛУКОЙЛ - Пермнефтеоргсинтез"

ООО "ЛУКОЙЛ - Волгограднефтепереработка"

ОАО "ЛУКОЙЛ - Ухтанефтепереработка"

ЛУКОЙЛ-Европа Холдинг Лтд.

АО «Петротел-ЛУКОЙЛ»

АО «ЛУКОЙЛ-Нефтохим-Бургас»

ОАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ»

Предприятия нефтепродуктообеспечения

ООО "ЛУКОЙЛ - Адыгея"

ООО "ЛУКОЙЛ - Астраханьнефтепродукт"

ООО "ЛУКОЙЛ - Волгограднефтепродукт"

ООО "ЛУКОЙЛ - Вологданефтепродукт"

ООО "ЛУКОЙЛ - Кировнефтепродукт"

ООО "ЛУКОЙЛ - Пермнефтепродукт"

ООО "ЛУКОЙЛ - Челябнефтепродукт"

ООО "ЛУКОЙЛ -

Северо-Западнефтепродукт"

ОАО "ЛУКОЙЛ - Коминефтепродукт"

ЛУКОЙЛ - Интернешнл Гмбх

ЛУКОЙЛ USA (Гетти Петролеум)

Крупнейшая российская нефтяная компания

2 млрд. т - доказанные запасы нефти

77,7 млн. т - добыча нефти

45 млн. т - переработка нефти

5 млн. потребителей

5% фискальных доходов бюджета

100 млрд. рублей - налоговые платежи

64 млрд. рублей инвестиций

Организационная структура ОАО «ЛУКойл»

Как любое сложное образование, организация состоит из отдельных взаимосвязанных частей, т.е. имеет определенную структуру. Под организационной структурой фирмы понимается её организация из отдельных подразделений с их взаимосвязями, которые определяются поставленными перед фирмой и её подразделениями целями и распределением между ними функций. Организационная структура предусматривает распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими работниками фирмы, ответственными за деятельность структурных подразделений, составляющих организацию фирмы.

В теории и практике менеджмента существуют различные виды и типы организационных структур. Некоторые из них очень старые, некоторые – сформировались недавно. Каждая организация может воспользоваться уже существующим шаблоном, а может создать свою структуру, основываясь на своих размерах, обязанностях различных отделов, целей всей организации. Важно понять, что появившаяся в итоге разработки организационная структура – это не застывшая форма, подобная каркасу здания. Поскольку организационные структуры основываются на планах, то существенные изменения в планах могут потребовать соответствующих изменений в структуре.

Описываемую мной организационную структуру можно смело назвать Функционально-линейной структурой (штабное управление)

Общее Собрание Акционеров

Аппарат Совета Совет директров Комитет формиро- директоров -вания

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»