Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Менеджмент человеческих ресурсов на предприятии

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


В ряде организаций формируются структуры управления персоналом, объеди-няющие под единым руководством заместителя директора по управлению персоналом все подразделения, имеющие отношение к работе с кадрами.

В зависимости от размеров организаций состав подразделений будет меняться: в мелких организациях одно подразделение может выполнять функции нескольких под-систем, а в крупных функции каждой подсистемы, как правило, выполняет отдельное подразделение.

Обобщение опыта отечественных и зарубежных организаций позволяет сформи-ровать главную цель системы управления персоналом: обеспечение кадрами, органи-зация их эффективного использования, профессионального и социального развития. В соответствии с этими целями формируется система управления персоналом организа-ции. В качестве базы для ее построения используются принципы, т. е. правила и мето-ды, разработанные наукой и апробированные практикой. Система управления персо-налом конкретного предприятия (организации) обычно реализуется на основе разра-ботки концепции кадровой политики предприятия.

Кадровая политика организации обосновывает необходимость использования на прак-тике тех или иных конкретных методов набора, расстановки и использования кадров, но не занимается детальным анализом их содержания и спецификой проведения практи-ческой работы с кадрами.

Говоря о кадровой политике, нельзя отождествлять ее с управлением персона-лом. Понятия «управление персоналом» и «политика» сами по себе далеко не тожде-ственны, «Управление» — термин гораздо более широкий, одной из составляющих ко-торого является политика, в данном случае кадровая политика.

С учетом сказанного, кадровую политику можно определить как систему целей, принципов и вытекающих из них форм, методов и критериев работы с кадрами, распро-страняемых на все категории работников.

Кадровая политика организации — это целостная стратегия работы с персона-лом, объединяющая различные элементы и формы кадровой работы, имеющая целью создание высокопроизводительного и высокопрофессионального, сплоченного, ответ-ственного коллектива, способного гибко реагировать на изменения внешней и внутрен-ней среды.

Основным содержанием кадровой политики являются:

• во-первых, обеспечение рабочей силой высокого качества, включая планирование, отбор и наем, высвобождение (выход на пенсию, увольнения), анализ текучести кадров и др.;

• во-вторых, развитие работников, профориентация и переподготовка, проведение ат-тестаций и оценки уровня квалификации, организация продвижения по службе;

• в-третьих, совершенствование организации и стимулирования труда, обеспечение техники безопасности, социальные выплаты.

Основные цели кадровой политики должны отвечать миссии организации и пол-ностью отвечать концепции ее развития. Сама же концепция развития должна охваты-вать самые различные направления деятельности организации и определять задачи руководства с учетом анализа реальной ситуации, складывающейся на фирме и на рынке.

3. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Краткая организационно-экономическая

характеристика предприятия

Российское предприятие "Стелл" было образовано 18.05.93 г. как акционерное общество (АО) закрытого типа (N 3462 от 18.05.93. Регистрационная палата Мэрии Санкт-Петербурга). В результате принятия нового ГК РФ АОЗТ "Стелл" прошло пере-регистрацию и в результате этого приобрело новое название ЗАО "Стелл", соответ-ствующее ГК РФ.

В настоящее время АО "Стелл" имеет следующие структурные подразделения: издательство; типография; отдел управления; службу маркетинга и сбыта; бухгалте-рию.

В начале 1995 года по контракту с австрийской фирмой "Брюдер Хенн" было по-ставлено и смонтировано издательское и типографское оборудование на сумму 1 млн.300 тыс. DM:

- печатная двухкрасочная машина "Роланд";

- издательская компьютерная система с комплектом цветоделения;

- оборудование для изготовления фото и печатных форм;

- отделочное оборудование.

Уровень качества продукции, изготовленной на данном оборудовании, соизмерим с аналогичным производством в развитых странах мира.

Уставной фонд АО "Стелл" на момент основания составлял 50 млн. руб., балан-совая стоимость имущества на момент приватизации (декабрь 1993 года) - 1,6 млн. руб.

Основная продукция АО «Стелл» – это высококачественные цветные художест-венные альбомы, журналы, буклеты, рекламные издания, красочные детские книги.

В настоящее время ЗАО "Стелл" функционирует со следующим составом спе-циалистов:

Административно-управленческий аппарат:

генеральный директор - 1 чел.

коммерческий директор - 1 чел.

секретарь-референт - 1 чел.

главный бухгалтер - 1 чел.

бухгалтер - 2 чел.

инженер-экономист - 2 чел.

начальник службы маркетинга и сбыта - 1 чел.

маркетолог - 3 чел.

специалист по рекламе - 1 чел.

менеджер по сбыту - 4 чел.

юрист - 1 чел.

начальник службы управления персоналом - 1 чел.

специалист по кадрам - 2 чел.

Издательство:

директор - 1 чел.

зам. директора - 1 чел.

техн. редактор – корректор - 1 чел.

художественный редактор - 1 чел.

руководитель издательской системы - 1 чел.

художник-дизайнер - 1 чел.

оператор по компьютерной сети - 1 чел.

Типография:

директор (он же технолог) - 1 чел.

главный инженер - 1 чел.

заготовщик - 1 чел.

печатник (2 бригады по 2 чел.) - 4 чел.

отделочник - 2 чел.

технолог отделочного производства - 1 чел.

копировщик печатных форм - 1 чел.

фотограф - 1 чел.

монтажник - 1 чел.

водитель - 2 чел.

уборщица - 1 чел.

ИТОГО: 44 чел.

Данную структуру можно использовать как базовую при увеличении ЗАО "Стелл" по мере роста объемов производства.

Анализ состава работающих показал, что на данный момент специалистов, ра-нее работавших в полиграфии - 70 %, в других отраслях народного хозяйства - 30%.

Данную пропорцию можно сохранить и в дальнейшем, поскольку она позволит осуществлять нормальный производственный процесс в полиграфии.

По большинству заказов печатные работы ведутся в 2-х сменном режиме, ос-тальные службы работают в односменном.

Учитывая замкнутый производственный цикл производства, возможно расшире-ние функций работающих, что позволит обеспечить мобильность работы с кадрами и взаимозаменяемость персонала на технологических операциях.

При организации материального стимулирования труда работников предприятия учитываются следующие факторы:

- уровень оплаты труда на аналогичных работах других предприятий;

- система оплаты труда на аналогичных работах других предприятий;

- уровень квалификации на работах, связанных с художественной частью продук-ции;

- фактор времени выполнения заказа;

- фактор бесперебойной работы оборудования и техники, обеспечивающей произ-водственный процесс.

Было принято целесообразным разработать комбинированную систему оплаты труда:

- повременно-премиальную на работах по обслуживанию оборудования и техни-ки;

- сдельно-премиальную на работах, где возможно нормирование труда;

- окладно-премиальную для ИТР и других категорий работающих.

3.2. Концепция кадровой политики АО «Стелл»

Развитие АО «Стелл» постоянно требует реализации множества функций по управлению персоналом: планирование потребности в сотрудниках, набор, адаптация новых сотрудников в организации, продвижение перспективных сотрудников, увольне-ние в связи с профессиональной непригодностью или по возрасту и так далее.

3.2.1. Подбор и прием на работу

На основании сравнения плана по человеческим ресурсам с численностью пер-сонала, уже работающего в организации, служба управления персоналом определяет вакантные рабочие места, которые необходимо заполнить. Если такие места сущест-вуют, начинается процесс приема на работу, состоящий из нескольких стадий: детали-зации требований к вакантному рабочему месту и к кандидату на его занятие, подбора кандидатов, отбора кандидатов и приема на работу.

Потребности организации в сотруднике

Подбор кандидатов

Нет Отбор кандидатов

Соответствие требованиям

Да

Прием на работу

Прием на работу начинается с детального определения того, кто нужен органи-зации. В основе этого процесса в АО «Стелл» лежит подготовка должностной инструк-ции, т.е. документа, описывающего основные функции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»