Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Мотивация персонала

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ

ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ 5

1.1 Кризис трудовой мотивации и его последствия 5

1.2. Экономические категории системы мотивации и

стимулирования труда 10

1.3. Концепция системы трудовой мотивации

работников предприятия 16

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ

ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ 20

2.1. Системы трудовой мотивации и стимулирования

труда 20

2.2. Методика системы оценки труда на предприятии 25

2.3. Методика системы трудовой мотивации на предприятии 29

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ

ЗАО «КУРСКИЙ ЗАВОД «АККУМУЛЯТОР» 33

3.1. Социально – экономическое состояние ЗАО

«Курский завод « Аккумулятор» 33

3.2. Разработка системы трудовой мотивации на ЗАО КЗА 36

3.3. Система трудовой мотивации специалиста ОТИЗ ЗАО КЗА 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48

ЛИТЕРАТУРА 51

ПРИЛОЖЕНИЕ 54

ВВЕДЕНИЕ

Осуществляемые в стране реформы не могут быть эффективно реализо-ваны без создания действенных стимулов к труду и предприимчивости в со-четании с высокой организованностью и дисциплиной. Вместе с тем в по-следнее время наблюдается тенденция снижения интереса и внимания к про-блемам труда, анализу состояния и перспектив развития трудовой мотивации, хотя оценка состояние дел в сфере труда – необходимое условие правильного выбора направления и методов реализации мероприятий по оздоровлению экономики.

В основе причин лежит кризис трудовой активности. Его суть – отчуж-дение труда. Кризис труда привел к тому, что деформированными стали кон-кретные варианты поведения людей в сфере производства. Позитивное пове-дение – повышение своего благосостояния и социального статуса посредст-вом повышения уровня знаний и профессионализма в работе, добросовестно-го отношения к труду – оказалось часто неэффективным, что не приводило к желаемым результатам.

Между тем трудовая мотивация персонала в любом обществе и эконо-мической системе носит сущностный характер и в значительной степени пре-допределяет экономику в обществе и уровень его благосостояния. Это и дру-гие факторы предопределяют актуальность и важность проблем мотивации персонала и использование человеческого фактора в целом.

Целью исследования является разработка системы мотивации труда ра-ботников ЗАО «Курский завод «Аккумулятор» и показать мотивационный эффект от ее внедрения на предприятие.

Для достижения поставленной цели требуется решение определённых задач:

- определить основные причины кризиса трудовой мотивации работни-ков предприятий;

- раскрыть содержание понятия "трудовая мотивация" и охарактеризовать экономические категории мотивации и стимулирования труда;

- показать связь между мотивацией и стимулированием труда;

- изучить научные методы управления мотивацией труда и стимулирова-ния труда;

- охарактеризовать методику разработанной системы мотивации труда работников на предприятии;

- разработать систему мотивации труда работников ЗАО «Курский завод «Аккумулятор»;

- показать мотивационный эффект от внедрения системы мотивации тру-да на предприятии.

Объектом исследования является трудовая деятельность работников ЗАО «Курский завод «Аккумулятор».

Предметом исследования является мотивация трудовой деятельности работников ЗАО «Курский завод «Аккумулятор».

Для проведения данного исследования в работе была использована сле-дующая литература: Адамчук В.В. "Экономика и социология труда", Вихан-ский О.С. "Менеджмент", Карташова Л.В. "Поведение в организации", Тра-вин В.В. "Менеджмент персонала предприятия" Никифорова А.А. «Рынок труда: занятость и безработица», работы авторов в периодической печати и другая литература социально-экономического назначения.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ

ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ

1.1.Кризис трудовой мотивации и его последствия

Основным фактором формирования социальной активности человека является труд. Сознательная, преобразовательная деятельность человека – определяющее условие сохранения и поддержания социальной жизни. По-этому важным источником развития общества в целом, включая и развитие социальной активности, является мотивация трудовой деятельности человека. Под трудовой мотивацией понимается стремление работника удовлетворить свои потребности посредством трудовой деятельности.

Некоторые авторы считают, что трудовая мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к дея-тельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельно-сти направленность, ориентированную на достижение определённых целей, с таким определением мы согласны[4 , с. 64].

В настоящее время происходит кризис трудовой мотивации под влия-нием различных макроэкономических и личностных факторов, что в свою очередь обуславливает кризис социальной активности, так как происходит трансформация структуры ценностных ориентаций человека. Следовательно, созидательная и трудовая деятельность человека не обеспечивает реализации всех групп потребностей: физических, социальных, интеллектуальных и дру-гих.

Существует несколько причин кризиса трудовой мотивации[31, c. 51]:

Во- первых, для основной массы работающих трудовая деятельность в сфере материального производства перестала быть полноценным источником основных жизненных потребностей.

Во-вторых, ухудшаются условия трудовой деятельности. Труд в сфере материального производства требует большого физического напряжения, ухудшилось медицинское обслуживание, отсутствует помощь в решении со-циальных проблем со стороны высшего руководства предприятий.

При разработке экономических реформ на общегосударственном и ре-гиональном уровнях преобладает ориентация на прибыльность, а не на соци-альную справедливость. При такой направленности вряд ли можно рассчиты-вать на повышение социальной эффективности проводимых преобразований, а, следовательно, и социальной активности людей.

В-третьих, происходят резкие изменения в духовных и интеллектуаль-ных потребностях. Значительное имущественное расслоение населения, обу-словленное в основном не различиями в качестве и количестве труда, а кри-минальной деятельностью, также значительно снижает мотивацию трудовой деятельности и обуславливает ее кризис.

Труд перестаёт быть эффективным источником удовлетворения по-требностей рабочих предприятий. Исчезли или значительно уменьшились та-кие элементы социальных побуждений, как работа на благо общества, трудо-вого коллектива. Преобладающее значение приобретает фактор материально-го вознаграждения: в структуре трудовой деятельности его удельный вес в 2 раза превышает следующий за ним по значению мотив- общение с людьми. Притом, что структура мотивов трудовой деятельности примерно одинакова у работников различных по форме собственности предприятий[31,c.52].

Ухудшение материальных условий вызывает у работников чувство страха перед будущим, неуверенности в завтрашнем дне. Среди мотивов тру-довой деятельности преобладают краткосрочные цели и ценностные ориента-ции. Люди хотят получить желаемее блага сейчас, немедленно, в наиболее полном объеме, отвергают возможность отсрочить их получение на относи-тельно длительный срок. Приоритетными становятся личный или групповой эгоизм, корпоративные интересы. Мотивы общественного признания труда и участия в управлении производством занимают самые последние места среди побудительных причин трудовой деятельности работников, независимо от форм собственности предприятий [31, c. 52].

Таким образом, кризис мотивации проявляется и в том, что происходит замена уровней высших потребностей уровнем низших потребностей, причем степень упрощения приближается к деградации. Прежние ориентиры разру-шены, а новая созидательная мотивация не создана. Несомненно, что для ее появления необходим соответствующий механизм стимулирования, который мог бы влиять на структуру ценностей трудовой деятельности, а, следова-тельно, и социальную активность.

Одной из основных макроэкономических причин кризиса мотивации трудовой деятельности является изменение отношений собственности, кото-рые обуславливают формирования качественного состояния мотивации тру-да, ее основы, структуры, содержания, под воздействием чего формируется и сам тип личности с определенной структурой трудовых ценностей[31, с. 53].

Именно многообразие форм собственности существенно меняют струк-туру мотивации труда, а именно усиливаются роль и ответственность самого работника за воспроизводство, своих способностей к труду, а где – то и мате-риальная ориентация на работодателя, на его помощь, ослабевает зависи-мость работников от государства.

Для эффективного функционирования экономики необходим тип ра-ботника, ориентированного на максимальные достижения в труде, инициа-тивного и предприимчивого, берущего на себя ответственность не только за свою судьбу, но и за судьбу общего дела, знающего свои права и рассчиты-вающего, прежде всего на собственные силы.

Формирование и развитие экономической мотивации, на которую воз-лагается столько

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»