Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Научно-методическая служба в системе управления библиотекой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Кафедра библиотековедения

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

(на материале ЦНСХБ)

дипломная работа по специальности

052700 "Библиотековедение и библиография"

Исполнитель:

студентка 5 курса 509 группы

дневного отделения БИФ

________________Кабанова Ю.В.

Допустить к защите

Зав. кафедрой,

докт. пед. наук, профессор

______________Мелентьева Ю.П.

"_____"________________2000 г.

Научный руководитель:

канд. пед. наук, профессор

__________________Клюев В.К.

Москва 2000

Резюме

Управление библиотекой требует реализации системного подхода к управленческой деятельности, а именно: постановки перспективных целей, выдвижения текущих задач, разработки и осуществления необходимых организационно-экономических мероприятий.

Основой данного диплома является исследование роли научно-методической службы в системе управления библиотекой.

Эта область включает в себя следующие этапы:

1. Управленческие функции научно-методической службы по отношению к сети библиотек и библиотеке, в структуре которой эта служба находится. Определение роли научно-методической службы в современном библиотечном процессе.

2. Сущность методической работы; направления деятельности, которые традиционно относят к методической. Терминологический анализ понятий «научно-методическая работа», «методическое руководство», «методическая помощь».

3. Функциональный анализ методической деятельности: организационная, педагогическая, информационная, исследовательская функции. Методическая деятельность как форма управления библиотечным процессом. Переход от методического руководства к методической помощи.

4. Поиск структурных преобразований. Инновационные виды деятельности научно-методического отдела: консультативно-методическая помощь, менеджмент, маркетинг, социологические подходы, паблик рилейшнз. Новый облик научно-методической службы.

5. Требования к профессионализации научно-методической службы. Экспертная помощь методиста. Подготовка кадров научно-методической службы.

6. Перспективы роста и повышения качества научно-методической службы. Роль автоматизации информационно-библиотечных процессов и средств телекоммуникаций.

Содержание

Введение 4

Глава I. Реализация системы методического руководства в отечественном библиотечном деле 8

1. Координация методической работы 9

2. Формы методической помощи 11

3. Внедрение передового библиотечного опыта 13

4. Анализ работы библиотек (сети библиотек) 14

5. Организация методической работы 16

6. Наполнение и оформление методического отдела 19

Глава II. Развитие научно - методической службы библиотек на современном этапе 21

1. Терминологическое осмысление методического руководства 21

2. Функции научно-методической службы библиотеки 26

3. Методологические и правовые основы научно-методической деятельности в условиях библиотеки 29

4. Трансформация роли научно-методической службы в современном библиотечном процессе 31

Глава III. Деятельность научно-методической службы Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки 34

1. Научно-организационные аспекты работы 34

2. Перспективные формы методической помощи 38

2.1. Дистанционное консультирование 39

2.2 Повышение профессиональной квалификации кадров 42

2.3 Подготовка научно-практических пособий 49

Заключение 53

Список литературы: 55

Приложение 1. Устав ЦНСХБ Россельхозакадемии

Приложение 2. Типовые должностные инструкции

научно-организационного отдела (НОО)

Приложение 3. Отчет НОО за 1999 г.

Приложение 4. План работы НОО на 2000 г.

Введение

Актуальность дипломного исследования определяется необходимостью пересмотра отношения к деятельности научно-методической службы (НМС) в системе управления библиотекой в связи с новыми социально-экономическими условиями, при которых значительно возросла роль НМС, выполняющего свою главную функцию квалифицированной методической помощи пользователям библиотеки. Рассматривается роль и место методического подразделения в организации работы крупной научной библиотеки. Анализируется инновационная практика ЦНСХБ Россельхозакадемии, ее документальная и концептуальная база.

Сокращение и переориентация методических отделов библиотек не означает прекращения методической деятельности. В соответствии со ст.20 Федерального закона «О библиотечном деле» (1994) оказание методической помощи библиотекам является одной из статусных характеристик центральной библиотеки. В действительности границы научно-методической (научно-организационной) работы расширились, появились новые направления и службы. Методисты от командного стиля перешли к стилю советов: научно-методических консультаций, рекомендаций, технологических разработок.

Методические отделы, используя зарубежный опыт, начали перестраивать свою работу в соответствии с новой концепцией управления - маркетингом. Одни отечественные библиотековеды (Б.Н. Бачалдин, Л.М. Инькова и др.) [№10] сетуют на то, что в таком случае в каждом научно-методическом отделе потребуются методисты, владеющие вопросами маркетинга, менеджмента, паблик рилейшнз, способные внедрять эти направления в соответствующих библиотеках и обучать им. По нашему убеждению ни один руководитель от таких методистов не отказался бы, тем более что бывший библиотечный вуз, а ныне Московский государственный университет культуры и искусств способен подготовить таких специалистов. Кстати, заведующие научно-организационными отделами не отказались бы и от экономистов, социологов, психологов, юристов, знающих к тому же особенности библиотечной работы.

Другие коллеги (С.А. Басов, И.М. Суслова) [№7, №49] определяют направление развития методической работы как процесса управления нововведениями и подводят к выводу о необходимости формирования независимых автономных методических центров, в составе которых должна функционировать группа библиотечного маркетинга. Причем управленческое консультирование предлагается осуществлять на платной основе.

Третьи ученые (Ю. Б. Авраева, Ю.Н. Столяров) [№1, №44] ратуют за методиста - «мастера на все руки», универсальность знаний, навыков и обязанностей которого - одна из определяющих особенностей профессии.

Изменение направленности методической работы в стране объективно обусловлено новым государственным устройством. Хорошо это или плохо, но в связи с процессами децентрализации, дезинтеграции, политической и финансовой нестабильности, научно-методическая работа все более превращается в разновидность консультационной деятельности. Именно эта форма методической помощи подтвердила свою жизнестойкость и гибкость. Задачи методистов остаются прежними, возможности - иными.

В изучении темы дипломного исследования, отражающего различные аспекты НМС, можно выделить следующие направления:

1. Реализация системы методического руководства в отечественном библиотечном деле.

2. Развитие научно-методической службы библиотек на современном этапе.

3. Деятельность научно-методической службы Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Россельхозакадемии (ЦНСХБ).

Научная задача дипломной работы заключается в том, чтобы, исследовав процесс НМС, оценить современное состояние НМС в отечественных библиотеках и показать как эта служба функционирует в ЦНСХБ.

Указанная задача интерпретировалась в следующих вопросах:

1. Выявление предпосылок возникновения НМС.

2. Изучение становления и характеристика современного состояния и проблем НМС.

3. Уточнение терминологии и определения НМС.

Методологическую основу исследования составили идеи ведущих отечественных библиотековедов, а также специалистов ЦНСХБ, по проблемам научно-методической работы.

Этим вопросам посвящены работы Бачалдина Б.Н., Гриханова Ю.А., Клюева В.К., Кормишиной Г.М., Столярова Ю.Н., Суворовой В.М., Сусловой И.М., Фенелонова Е.А., Фирсова В.В. и другие.

Источниковой базой исследования стало Государственное научное учреждение Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Россельхозакадемии. В ходе исследования использованы нормативные документы ЦНСХБ и НОО, фонд методического кабинета, опыт работы в научно-организационном отделе в качестве заведующего сектром маркетинговых исследований ЦНСХБ Россельхозакадемии.

Глава I. Реализация системы методического руководства в отечественном библиотечном деле

Единая система методического руководства — одно из важнейших достижений библиотечного строительства в нашей стране, составная часть государственного управления библиотечным делом. Основана на межведомственной координации и взаимодействии органов управления и библиотек - методических центров и призвана содействовать улучшению информационной и культурно-образовательной деятельности библиотек, обеспечивая совершенствование библиотечно-библиографического обслуживания населения страны, повышение эффективности использования документных фондов.

Методическое

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»