Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Нейро-лингвистическое программирование в психологии

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

положительные стороны применения нейро-лингвистического программирования в управлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных организациях интеллектуальный потенциал и личные качества его работников имеют определяющее значение для ее успеха. Любая организация – это открытая система, которая взаимодействует с другими такими же системами. Следовательно, подбор кадров и взаимоотношения с бизнес-партнерами в немалой степени основывается на психологических особенностях человека.

Поэтому с конца 90-х гг. ХХ в. в России стала актуальна такая теория в психологии, как нейро-лингвистическое программирование. Она дает возможность людям поверить в себя, т.к. они лучше понимают других.

Сущность этой теории - в особенностях восприимчивости психики человека к одному и тому же явлению, слову, поведению через процессы видения, слушания, восприятия запаха, вкуса, прикосновения и ощущения.

Каждый человек имеет личный опыт знакомства со значениями слов и, как ни странно, по-разному к ним относится. Имеет значение ситуация, в которой произошло знакомство, психологический климат. Так формируются особенности мышления, физиологические реакции на идеи и события, становится ведущей какая-либо репрезентативная система (визуальная, аудиальная, кинестетическая, обонятельно-вкусовая). А внешние реакции являются отражением внутреннего психического состояния, субъективного опыта человека.

В случае необходимости, например, чтобы человек принял нужное решение, коммуникатор может смоделировать другое психическое состояние. Осознанный процесс моделирования невозможен без определения ведущей репрезентативной системы, без мета-модели, которую наиболее часто использует человек, в основе которых - языковые структуры в речи. Применяя теорию НЛП, менеджер может перевести партнеров, сотрудников в нужное психическое состояние (готовности, ответственности, удовлетворенности и т.д.), чтобы эффективно достигать своих целей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Большая Российская энциклопедия. – М., 2001.

2. Немов Р.С. Психология. – М., 1995.

3. Фуколова Ю. Двадцать шестой кадр// www.sf-online.ru

4. www.flogiston.ru - сайт по психологии МГУ

5. www.krugosvet.ru - энциклопедия

6. www.metelsky.com - сайт тренера по НЛП А. Метельского

7. www.psinfo.ru - сайт по психологии


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»