Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Олигополия как форма современной рыночной структуры

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 

заметно снижать отраслевую прибыль, хотя, конечно, данное соображение является слабым утешением для потребителей.

Главным оправданием олигополистической структуры отрасли является то, что она, возможно, наилучшим образом приспособлена для тех видов деятельности, где минимальный эффективный размер производства достаточно велик. Гигантская экономия на масштабах производства, достигаемая крупными фирмами, делает их практически неуязвимыми для конкуренции со стороны мелких фирм. Так, если представить, что олигополистическая отрасль могла бы быть реорганизована в большое количество более мелких фирм, то очевидно, что удельные издержки производства в условиях совершенной конкуренции были бы существенно выше, чем при олигополии, хотя каждая конкурентная фирма и достигала бы минимума на своей кривой издержек, а фирма-олигополист - нет.

Заключение.

Исходя из проведенного исследования можно сделать вывод что хотя олигополия и не удовлетворяет абстрактным условиям эффективного использования и распределения ресурсов, в реальной действительности она эффективна, так как вносит важный вклад в экономический рост, активно участвуя в исследованиях и разработках новых продуктах и технологий, а также внедряя эти изобретения в производство.

Многие западные экономисты утверждают, что олигополистическая структура наилучшим образом приспособлена для проведения длительных, дорогостоящих, фундаментальных исследований и разработок и внедрения полученных результатов в производство. Утверждается, что, поскольку участники олигополии постоянно сталкиваются с ярко выраженной конкуренцией со стороны своих основных соперников, у них, в отличие от монополиста, имеются явные основания активно использовать технический прогресс для улучшения собственного положения на рынке.

К тому же участники олигополии обладают значительным объемом прибыли, которая является результатом существования барьеров для вхождения в отрасль и их способности избегать ценовой конкуренции.

Подобные утверждения подкреплены многочисленными эмпирическими данными. Лидирующие американские, японские, европейские фирмы, оперирующие в высококонцентрированных отраслях экономики, являются лидерами технического прогресса. Среди них такие, как “Кодак”, “Ай Би Эм”, “Дюпон”, “Ксерокс”, “Сони” и другие.

Список используемой литературы.

Приложения.

Таблица 1

Уровень рыночной концентрации

в некоторых крупных отраслях обрабатывающей промышленности США

ОТРАСЛЬ Уровень концентрации (%)

Автомобилестроение 92

Производство пива 77

Фотооборудование 72

Самолетостроение 72

Шинная промышленность 66

Парфюмерная промышленность 60

Сельскохозяйственное машиностроение 53

Металлообработка 50

Радио- и телеоборудование 49

Строительные машины 42

Сталелитейная промышленность 42

Электрообогревательное оборудование 34

Пищевая промышленность 32

Нефтепереработка 28

Издательское дело 22

Молочная промышленность 16

Производство безалкогольных напитков 14

Таблица 2

Классификация отраслей обрабатывающей промышленности США в зависимости от уровня рыночной концентрации

Уровень концентрации (%) Количество отраслей

80 - 100 18

60 - 79 54

40 - 59 120

20 - 39 163

Меньше 20 86

Всего отраслей 441


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»