Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Оптимизация численности персонала

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


не являющихся стороной договора (третьих лиц).

Прекращение трудового договора (контракта) может наступить лишь, когда для этого есть законные основания. Под основаниями прекращения трудового договора понимают юридические факты, т.е. такие жизненные обстоятельства, при наличии которых закон допускает прекращение договора.

В трудовом праве - это волевые действия, когда одна из сторон, либо обе его стороны, либо третье лицо, не являющееся стороной договора, но имеющее по закону право требовать его прекращения (суд, профсоюзный орган, военкомат) проявляют инициативу прекратить договор.

Кроме волевых действий основаниями прекращения трудового договора могут быть события (например, смерть работника, истечение срока трудового договора).

Таким образом, прекращение трудового договора - более широкое понятие, чем расторжение трудового договора, так как его основания охватывают как волевые действия (односторонние и двусторонние), так и события, а расторжение - лишь односторонние волевые действия. В большинстве случаев основаниями увольнения на практике являются односторонние волевые действия и события.

Кроме основания увольнения необходимо еще наличие определенного юридического акта-действия соответствующего лица, оформленного в установленном законом порядке и отражающего волю стороны договора на его расторжение (например, приказа работодателя или заявления работника).

Для прекращения трудового договора (контракта) необходимо наличие:

1. Основания, указанного в законе.

2. Соблюдения определенного порядка увольнения работника по основанию, указанному в законе.

3. Юридического акта прекращения трудового правоотношения.

Прекращение трудового договора надо отличать от отстранения работника от работы. Здесь отличие проходит по факту прекращения трудовых правоотношений, ибо прекращение трудового договора влечет за собой прекращение трудовых правоотношений, а отстранение от работы лишь приостанавливает выполнение работником его трудовых функций по трудовому договору (контракту) с приостановкой выплаты заработной платы, т.е. само по себе отстранение от работы еще не прекращает трудовое правоотношение (ст. 38 КЗоТ).

Следовательно, важной правовой гарантией права на труд служит строго определенный перечень оснований, когда работодатель по своей инициативе может расторгнуть трудовой договор и уволить работника. Этот перечень в основном исчерпывающий (см. ст. 33 и 254 КЗоТ). Кроме того, по инициативе работодателя могут быть уволены работники при отказе от переезда вместе с организацией на постоянную работу в другую местность (п. 6 ст. 29 КЗоТ), а также при наступлении оснований, предусмотренных в ст. 23, п. 6 ст. 29 КЗоТ и других нормативно-правовых актах.

Закон устанавливает перечень оснований, в силу которых трудовой договор может быть прекращен.

Основания прекращения договора содержатся в ст. 29 КЗоТ РФ. Каковы же они?

#1. Трудовой договор может быть прекращен по соглашению сторон (п.1). Если между работником и работодателем достигается договоренность о прекращении действия договора, то он прекращается в тот срок, который ими определен. Соглашение сторон в основном применяется для досрочного расторжения срочных трудовых договоров или договоров на время выполнения определенной работы. Напомню, что в силу подобных договоров работник не имеет права без согласия работодателя прекратить работу до истечения срока, указанного в договоре.

#2. Следующим основанием является истечение срока договора (п.2).

По истечении срока договора любая сторона имеет право прекратить трудовые отношения. Замечу, что в этом случае не имеют значения ни причины отказа от продолжения, ни различные дополнительные гарантии, на которые имеют право некоторые категории трудящихся (например, запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, кроме случаев полной ликвидации организации. Но отмечу, что в случае увольнения этих женщин по истечении срока трудового договора, работодатель обязан в силу ст. 170 КЗоТ РФ их трудоустроить, сохранив за ними на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора, среднюю заработную плату).

Если же по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения между работником и работодателем фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие такого договора считается продолженным на неопределенный срок. То есть, если срок договора истек, а работник не имеет желания покинуть эту организацию и продолжает работу на своем рабочем месте, администрация же при этом не возражает против продолжения им работы и не требует его ухода, договор считается автоматически продленным на неопределенный срок на прежних условиях.

#3. Действие договора прекращается при призыве или поступлении работника на военную службу (п.3). К таким случаям можно отнести призыв на срочную военную службу, поступление на службу по контракту или на учебу в военные учебные заведения и т.д.

#4. Следующими основаниями прекращения трудового договора являются: расторжение по инициативе работника или администрации, а также по требованию профсоюзного органа (п.4). Эти виды прекращения договора наиболее распространены в практической деятельности, поэтому есть смысл остановиться на них подробнее.

Каждый работник, независимо от того, какую он занимает в организации должность, имеет право на основании ст. 31 КЗоТ РФ в любое время расторгнуть трудовой договор, заключенный им на неопределенный срок, предупредив администрацию письменно за две недели. Двухнедельный срок устанавливается для того, чтобы дать возможность работодателю подыскать подходящую замену увольняющемуся работнику. Предупреждение о своем предстоящем увольнении работник должен сделать как в период своей непосредственной работы в организации, так и в том случае, если он находится в отпуске или на больничном.

Действующее законодательство предусматривает ряд случаев, когда возможно сокращение двухнедельного срока предупреждения. Так, трудовой договор должен быть расторгнут в тот срок, о котором просит работник (т.е. до истечения двухнедельного срока), если у работника нет возможности из-за определенных обстоятельств продолжать работу в организации. К подобным обстоятельствам можно отнести: поступление на учебу, выход на пенсию, переезд на жительство в другую местность и другие случаи.

Трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении и при договоренности между работником и администрацией.

Несомненно, волеизъявление работника о расторжении трудового договора должно быть только добровольным. Общеизвестно, что, порой, администрация избавляется от неугодных работников путем принудительного требования о подаче заявления об увольнении по собственному желанию. Если таковое имело место, работник имеет право обратиться за защитой в судебные органы.

Работник, предупредивший надлежащим образом работодателя о желании расторгнуть трудовой договор, имеет право до окончания срока предупреждения изменить свое желание и отозвать заявление. В этом случае работодатель не расторгает договор, если, конечно, на место работника уже не приглашен другой, которому администрация по закону не может отказать в заключении трудового договора (например, приглашенному в порядке перевода из другой организации по договоренности между руководителями этих организаций).

Действие трудового договора считается продолженным, если срок предупреждения истек, а работник не настаивает на своем увольнении и продолжает трудиться в организации.

В обратном случае, когда по истечении срока предупреждения работник сохранил желание расторгнуть трудовой договор и настаивает на своем увольнении, администрация обязана это сделать. В случае неисполнения ею своей обязанности, работник вправе прекратить работу без боязни наступления для себя неблагоприятных правовых последствий и потребовать от администрации выплаты ему заработной платы за период задержки оформления увольнения и выдачи трудовой книжки.

Порой, подав заявление о предстоящем увольнении, некоторые работники чувствуют себя уже практически уволенными с этого момента, небрежно относясь к своим обязанностям или появляясь на рабочем месте на 1-2 часа в день, а иногда и вообще не выходя на работу. Им не следует забывать, что в течение предупредительного срока они могут быть уволены и по инициативе работодателя (например, за прогул или отсутствие на рабочем месте более трех часов в течение дня). Работодателю законом предоставлено такое право. Поэтому увольняющемуся работнику необходимо помнить, что подача им заявления об уходе не освобождает его от соблюдения трудовой дисциплины в период предупредительного срока.

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника возможно лишь при наличии уважительной причины. Лицо, заключающее срочный трудовой договор, таким образом принимает на себя обязанность проработать в течение всего срока договора. Поэтому законодательство (ст. 32 КЗоТ РФ) и определяет ряд причин, в силу которых такие договоры подлежат досрочному расторжению по требованию работника. К ним относятся: болезнь или инвалидность лица, препятствующие выполнению работы по договору; нарушение администрацией организации законодательства о труде, коллективного или трудового договоров; другие уважительные причины (перевод мужа-военнослужащего на службу в другую местность, необходимость ухода за тяжело больным ребенком или другим членом семьи и т. д.). Причины, по которым возможно досрочное расторжение срочного трудового договора по инициативе работника, могут быть согласованы между сторонами договора и занесены в него, тем самым приобретя обязательность для работодателя.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»