Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Организационная культура и персонал

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

соответствующей подго¬товки, отрицательно сказывается на эффективности выполнения данной функции. Таким образом, наряду со знаниями, необходи¬мыми для решения специальных задач, работнику функциональ¬ной службы, в особенности ее руководителю, необходимо обладать также знаниями в области организации производственных систем.

Так, инженер-технолог и руководитель технологической службы пред¬приятия кроме технологии производства должен знать основы теории организации производственных систем, научной организации и нормиро¬вания труда, управления производством. Более глубокие знания им следу¬ет получить в области проектирования и организации технологических потоков, регламентированных систем технической подготовки и обслужи¬вания производства, применения современных средств и методов автома¬тизации проектно-технологических работ и т. п. Для руководителей и специалистов службы главного механика недостаточно знать оборудова¬ние и технологию ремонта, важно также изучить вопросы, связанные с организацией производства, труда и управления при выполнении ремонт¬ных работ, планово-предупредительного ремонтного обслуживания и т. п.

Опыт применения методов матричного управления в крупных производственных объединениях говорит о том, что организацион¬ные знания руководителя функциональной службы должны быть шире, чем у линейных руководителей производства, так как их организационно-управленческая деятельность, связанная с выпол¬нением данной функции, пронизывает всю производственную сис¬тему.

Деятельность руководителей и специалистов диспетчерских, планово-производственных и других экономических служб и под¬разделений непосредственно связана с установлением и обеспе¬чением реализации внутрисистемных связей. Поэтому эти специа¬листы должны обладать определенными знаниями в области ор¬ганизации производственных систем. Вместе с тем все эти знания необходимы им не только для выполнения организационных функ¬ций, но и для решения специальных задач. К примеру, с учетом требований НОТ конструктор обязан проектировать оборудование, технолог — технологические процессы, инженер-проектировщик — производственные здания и сооружения; экономист не может ре¬шать задачи, экономического анализа и планирования без учета влияния основных факторов организации производства, труда и управления.

Для специалистов с высшим или средним специальным образо¬ванием необходимы знания основ организации производственных систем и управления производством. А на стадии специализации им необходимо глубоко изучить специальный курс применительно к той специфической сфере деятельности, к кото¬рой они себя готовят. Это может быть организация бухгалтерского учета, организация планирования и отчетности на промышленном предприятии, организация материально-технического снабжения и транспортно-складского хозяйства, организация технического обслуживания производства, организация ремонтного или энерге¬тического обслуживания, организация инструментального обслу¬живания и т. п.

4. Заключение

Именно постоянная и целенаправленная работа с персоналом предопределяет успех формирования организационной культуры. Даже самые современные структуры, великолепные организационные проекты, грамотно выполненные должностные инструкции и положения – все это останется на бумаге, если не станет образом мышления и базой профессиональной организационной деятельности работников предприятия. Требования к профессиональным знаниям, навыкам и качествам руководителей и специалистов, как и других работников, должны формироваться на основе принятой на предприятии идеологии организационного поведения. Таким образом формируется организационная культура. Функциональные менеджеры призваны проводить единую организационно – техническую политику развития предприятия. Тем самым они выполняют важную роль в формировании организационной культуры.

Список используемой литературы:

1. Менеджмент: основы организации. Смолкин А. М. 2000 г.

2. Практический менеджмент. Казанцев А. К., Подлесных В. И.,

Серова Л. С. 2000 г.

3. Управление персоналом современной организации.

Шекшня С. В. 1997 г.

4. Основы менеджмента. Майкл Мескон, Франклин Хедоури


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»