Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Организационно-технологическая модель принятия решения

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


предоставить образцы своей продукции в рекламных целях;

г) для привлечения мировых производителей, желающих предоставить образцы своей техники, необходимо создать им льготные условия, для этого на Федеральном уровне понизить им пошлины на ввозимую продукцию, а на муниципальном – снизить, для их московских представительств, налоги в городской бюджет;

д) применение данной системы, помимо решения проблемы грязных улиц, обеспечит подъем производства некоторых городских предприятий, обеспечит приток иностранных производителей на российский рынок.

Второй.

а) установить свободные цены на выполненные работы, отбирая предприятия, предлагающие свои услуги, на конкурсной основе, учитывая гарантийное обслуживание выполненных работ, но, при одинаковых условиях, отдавая предпочтение московским предприятиям и производственным объеди¬не¬ниям, как давно существующим, так и недавно созданным, финансирование работ осуществлять из городского бюджета с привлечением капитала коммерческих структур;

б) распределять городские заказы на выполнение работ поручить префектурам округов города между предприятиями данного округа, каждое предприятие округа обязать осуществлять контроль и уборку территории данного предприятия и территории прилежащей к предприятию, непосредственный контроль за исполнением работ также поручить префектурам округов, которые обязаны отчитываться перед Мэрией города за ход выполнения работ;

в) возможную помощь со стороны мировых производителей, помощь Федерального центра, все возможные внебюджетные средства и поступления направлять по целевому назначению на решение проблемы грязных улиц города;

г) всем коммерческим предприятиям, оказывающим помощь или принимающим непосредственное участие в решении данной проблемы, установить льготное налогообложение и оказывать всяческое содействие на муниципальном уровне;

д) применение данной системы, помимо непосредственного решения проблемы грязных улиц, обеспечит подъем объемов производства многих городских предприятий, создаст новые рабочие места, обеспечит приток иностранных произво¬ди¬телей на московский рынок, снизит нагрузку на бюджет города.

Из предложенных методов наиболее приемлемым является второй метод, т.к. помимо непосредственного решения проблемы он частично решает проблему безработицы в городе и, в отличие от первого метода, оказывает меньше нагрузку на бюджет города.

4.5. Решая проблему грязных улиц в городе, необходимо наиболее активно привлекать коммерческие структуры к осуществлению проекта, например, если разрешить коммерческим станциям переработки мусора самостоятельно реализовывать продукты переработки, то возможно их обязать самостоятельно вывозить мусор с определенной территории, а в некоторых случаях и производить уборку данной территории, в таком случае предприятие должно получать некоторые дотации из муниципального бюджета; строительные организации и организации, проводящие ремонтные работы, обязать самостоятельно вывозить мусор и следить за чистотой прилежащей к строительной площадке территории; организациям занимающимся ремонтом асфальтовых покрытий, газонов и дворов, снизить некоторые муниципальные налоги на суммы проводимых работ. Указания по выполнению и координацию хода выполнения работ каждое предприятие должно получать непосредственно от префектур округов города, которые сами и должны выбирать предприятия-исполнителей на конкурсной основе. При неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязательств каким-либо предприятием, установить суммы штрафов или механизм отзыва лицензии на проведение работ данным предприятием. При поддержке мэрии, устраивать выставки уборочной техники и оборудования, с приглашением мировых производителей, средства от которых направлять на обновление парка уборочной техники и оборудования города. Мэрией города учредить премию и регулярно проводить конкурс на звание лучший дворник города с выплатой материального поощрения и ценных подарков – это значительно повысит качество работ по уборке улиц. Со временем, предприятиям, занимающимся непосредственной уборкой улиц, увеличить дотации и обязать производить уборку улиц только с применением моющих средств и современных химических веществ.

5. Обеспечение признания принципа и плана решения проблемы.

5.1. Наглядная демонстрация предлагаемого принципа и плана решения. Производится наглядная демонстрация способа решения проблемы перед ответственными, заинтересованными лицами и лицами, непосредственно решающими задачу.

5.1.1 Проводится обсуждение критериев (их соответствие предметной области). Критериями, по которым будет определяться степень продвижения к цели решения, будут:

а) статистические данные об улучшении качества асфаль¬товых покрытий;

б) статистические данные об улучшении состояния газонов и дворов;

в) статистические данные об объемах перера¬баты¬ваемого мусора;

г) статистические данные об уменьшении количества и объема городских свалок;

д) статистические данные о качественном изменении парка уборочной техники;

е) статистические данные об уменьшении мусора и грязи на улицах города.

5.1.2 Проводится перечисление альтернативных методов на этапах решения: если на определенном этапе решения проблемы возникнут какие-либо непредвиденные трудности по организации дальнейших действий, то возможен вариант решения любой другой проблемы из «цепочки проблемного круга», хотя это будет связано с большими финансовыми издержками и меньшим эффектом.

5.1.3 Точное описание и обсуждение имеющегося задела. На данном этапе ответственные лица, осуществляющие работу по решению проблемы, имеют следующие средства в своем распоряжении: некоторую сумму на счете в банке, некоторый парк уборочной техники, технику по дорожным ремонтам, некоторое количество станций переработки мусора и персонал Управления Городского Хозяйства, Ремонтно-дорожного Управления и Управления по Озеленению г.Москвы.

5.1.4 Обсуждение комплекта поставки со стороны: необходимо оценить возможность поставок со стороны привлеченных к проекту предприятий, фирм, организаций и т.д. В комплект поставки могут входить: ремонтное, технологическое оборудование, технические и транспортные средства, рабочий персонал.

5.1.5 Обсуждение побочных положительных эффектов и вариантов передачи результатов в другие системы. При возникновении в ходе решения проблемы побочных положительных результатов, не относящихся к данной проблеме, необходимо оценить ценность полученных результатов и оповестить соответствующие системы городского управления о результатах.

5.1.6 Обсуждение источников финансирования: необходимо оценить объем свободных средств, находящихся на расчетном счету соответствующей структуры Мэрии г.Москвы и не задействованных в других проектах этой организации; необходимо решить, какая часть амортизационных отчислений может быть израсходована на решение данной проблемы; запросить вышестоящую организацию о возможной финансовой поддержке в реализации этого проекта; определить суммы возможных инвестиций от коммерческих структур.

5.1.7 Обсуждение ограничений, которые желательно снять: необходимо оценить степень заинтересованности привлеченных к проекту предприятий, фирм, организаций и рассмотреть возможность установления для них льготного налогообложения, за счет возможного погашения выплат за выполняемые работы.

5.2. Подготовка пакетов документов для принятия решений. В пакет документов должны входить счета о переводе финансирующей организации на счет организации, осуществляющей работы по решению проблемы, обязательства предприятий, фирм, организаций, привлеченных к проекту, списки ответственных лиц, списки исполнителей.

6. Детальное планирование действий по решению проблемы. Распределение и детализация заданий.

6.1. Завершающее редактирование пакетов документов по принимаемому решению. Производится итоговое завершающее редактирование пакета документов, делается бухгалтерский учет имеющихся средств, их распределение. Отдаются соответ¬ствующие указания исполнительным органам.

6.2. Согласования распределения заданий и финансирование по соисполнителям. Установления персональной ответственности за результат. Отдаются указания окружным префектурам города, а оттуда распределение рабочего времени по предприятиям-исполнителям, бригадам, строительным и монтажным объединениям. Назначаются конкретные ответственные лица.

6.3. Утверждение и выпуск контрольного пакета документов по проблеме (КПДП): полный комплект финансовых документов, письма во все заинтересованные организации, технические задания, указания конкретным отделам и подразделениям, сметы.

КПДП:

– список имеющихся в распоряжении финансовых и мате¬риаль¬ных ресурсов;

– комплект писем в вышестоящую организацию: информация об обнаружении проблемы и о намерении приступить к ее решению, просьба зарегистрировать проблему; запросы о возможности материальной и технической поддержки;

– запрос в банки о возможности кредитования данного проекта;

– комплекс договоров с банками, смежными организациями, трудовыми коллективами и частными лицами;

– подробный рабочий план проекта с детализацией финан¬сирования и технической реализации каждого пункта, порученного конкретной рабочей группе;

– списки ответственных лиц на каждом уровне админист¬рирования проекта;

– комплект финансовых документов: подробные сметы, платежные поручения, счета, платежные ведомости;

– переписка с нижестоящими организациями и подраз¬деле¬ниями: указания, обязательства, отчеты;

6.4. Доведение заданий до исполнителей. Рассылка документов. Оповещение круга должностных лиц, имеющих право коррекции документов

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»