Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Организация управления на предприятии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ФИЛИАЛ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО

УНИВЕРСИТЕТА В ГОРОДЕ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ

Кафедра экономики и управления

Работа допущена к защите:

Заведующей кафедрой, доцентом исторических наук

Кирпиченко Светланой Ивановной

Дипломная работа.

Гребенюк Елены Васильевны.

Тема: Организация управления на предприятии в период

кризиса.

По специальности: Экономист-менеджер.

Научный руководитель:

Профессор

Коломийцев Федор Иванович

Петропавловск-Камчатский

2001 г.

Содержание работы:

Введение. 4

Глава 1. Организация управления в условиях переходной экономики. 7

1.1. Управленческая концепция. 7

1.2. Методика организации управления на предприятии. 16

1.2.1. Диагностика управленческой структуры. 16

1.2.2. Функциональная модель управления. 22

1.3. Новый подход к реструктуризации и управлению. 29

Глава 2. Организация управления на предприятии. 40

2.1. Сбалансированная система показателей. 40

2.2. Организация управления по бизнес процессам. 51

2.3. Управление децентрализацией. 57

2.4. Корпоративное управление на примере компании «Росстанкоинструмент». 67

Заключение. 76

Список литературы: 79

Введение.

Стержневым элементом системы управления экономикой явля-ются люди. Стране нужна ко¬горта профессиональных управ-ленцев, способ¬ных вывести ее из кризиса. Они должны обла-дать принципиально новыми качествами в отличие от посту-латов классической теории рациональной бюрократии Вебера, Хейнса, Мэс си. В первую очередь это умение интегрировать интеллект людей, пробуждать в них инициативу, творчество, новаторство, стремление успеху, оригинальным, самостоя-тельным действиям и решениям, а также способность привле-кать в организации профессионалов и удерживать их, форми-ровать атмосферу истинно заинтересованности всего персо-нала в успехе дела, работать на уровне высоких стандар-тов.

Главными требованиями к менеджерам-руководителям стано-вятся высокий про¬фессионализм, знание механизмов функцио-ни¬рования рынка в сочетании с владением совре¬менными ин-формационными технологиями, в том числе использование в этих целях Интерне¬та. Решение этой задачи связано не только с уг¬лублением подготовки в школах и вузах в облас¬ти экономики, бизнеса и менеджмента, но и с созданием по опыту зарубежных стран обще¬ственной структуры (ассоциа-ции) по формиро¬ванию в стране института (категории) про-фес¬сиональных менеджеров, деловая репутация ко¬торых удо-стоверялась бы этой структурой в ка¬честве независимой экспертизы.

Критериями оценки менеджеров должны быть творческий склад ума, стратегический тип мышления, склонность к инноваци-ям, умение аккумулировать энергию и способно¬сти многих участников совместной деятельно¬сти. Интеллектуальная культура специалиста управления включает способность к методи¬ческому мышлению как фактору высокой ре¬зультативности этой деятельности. Это озна¬чает, что ме-неджер уверенно владеет совре¬менными методами программно-целевого, информационно-аналитического, прогнозно¬го, про-ектного управления.

Сильная управленческая культура - это и умение формиро-вать управленческие концеп¬ции, программы, проекты, уваже-ние к госу¬дарственным и общественным организациям, зако-нам, нормам морали, а также разработка и успешная реали-зация эффективных управ¬ленческих технологий, аккумулирую-щих зна¬ния, опыт, энергию, инициативу, творчество многих личностей.

Необходимо учитывать, что источником и условием инициати-вы и предприимчивости является интеллектуальная свобода личности, базирующаяся на гарантии права частной соб¬ственности. Так как способные управленцы представляют со-бой «золотой фонд нации», важнейшей задачей должно быть формирование в стране института высокопрофессиональных специалистов по управлению, создание условий для удержа-ния их в сфере активнодеятельности посредством действен-ных методов мотивации к труду на благо страны, под - дер-жания их высокого общественного статусе.

В современном мире быстрыми темпами может развиваться только та страна, которая создаст благоприятные возможно-сти для максимального роста интеллекта специалистов об-ласти менеджмента и в целом интеллектуального потенциала управления. Примером тому является Япония, менеджмент ко-торой общепризнанно уже сейчас представляет собой модель XXI в. Японцы, покупая в США предприятия, как правило, не меняют технику, а только системы управления, социальную организацию, мотивацию, подсистему обучения, наращивают потенциал интеллектуальной деятельности. Менеджмент XXI в. - это социаль¬ный менеджмент.

Эффективное использование пробле¬мно-ориентированного ал-горитма менедж¬мента возможно лишь при условии, когда вы¬явление возможностей и проблем основывает¬ся на достовер-ной и оперативной информации о состоянии развития эконо-мики, общедо¬ступной для широкой научной общественно¬сти, не говоря уже о структурах, непосредст¬венно занятых этим делом. Информация, как и анализ экономической ситуации, должны быть беспристрастными, а вырабатываемые реше¬ния на их основе отличаться глубиной и обо¬снованностью. Причем следует придерживать¬ся правила классиков экономической мысли, что простые решения ведут в тупик.

Для перехода к более высокому уровню управленческой дея-тельности необходимо овладение руководителями методологи-ей сис¬темного менеджмента и практическими навы¬ками ее ис-пользования во всевозможных сложных ситуациях рыночного хозяйствова¬ния. Это означает умение всегда видеть взаи¬мосвязь, взаимовлияние, взаимозависимость и взаимообу-словленность явлений и процес¬сов в многообразной управ-ленческой практи¬ке. Успех в основном решают не сугубо ад-ми¬нистраторские способности руководителей, а оптимальная стратегия и ситуационная тактика, базирующаяся на систем-ной методологии.

Актуальность проблемы исследования связана с существующи-ми экономическими условиями хозяйствования предприятий в России и необходимостью осуществления реформирования структуры управления как на самом предприятии, так и в отрасли в целом.

Объектом исследования являются управленческие концепции, методика организации управления на предприятии и процесс создания функциональных моделей управления, а также имми-тационные модели управления по бизнес-процессам, управле-нием децентрализацией и корпоративного управления и функ-ционирования предприятий на производственных объединениях в России.

Субъектом исследования выступил автор дипломной работы.

Цель исследования: исследовать основы реформирования структуры управления и перспективы и новые подходы для реструктуризации предприятия в современных экономических условиях хозяйствования.

Задачи исследования:

• Изучить теоретические источники, правительственные до-кументы и накопленный опыт по реформированию управлен-ческой структуры предприятий и организации управления в условиях переходной экономики в России;

• Рассмотреть существующие управленческие концепции, ме-тодику организации, диагностику и создание функциональ-ных моделей управления на предприятии и в отрасли и их использование на практике;

• Новые подходы к реструктуризации и управлению (органи-зация управления по бизнес-процессам, управление децен-трализацией, корпоративное управление отрасльюи т.д.)

Документальной базой является накопленный опыт на пред-приятиях России, опубликованный в ж «Проблемы теории и практики управления», учебники по антикризисному управ-лению, правительственные документы (положение о создании холдингов и т. п.)

Хронологические рамки охватывают период от 1996- 2000 год.

Практическая значимость работы очевидна.

Структура работы определена целями и задачами работы. В первой главе «Организация управления в условиях переход-ной экономики»рассматриваются существующие концепции управления, методика организации управления на предпри-ятии, а также диагностика управленческой структуры и функциональные модели управления. Во второй главе изуча-ется существующий опыт в организации управления по биз-нес-процессам, управлении децентрализацией, корпоративно-го управления препредприятием, а также применение системы показателей для определения эффективности существующей структуры управления.

В рамках диплома данные вопросы не могут быть рассмотрены полностью в связи с ограниченными возможностями и предпо-лагают дополнительные исследования.

Глава 1. Организация управления в условиях переходной экономики.

1.1. Управленческая концепция.

Управление является важным ресурсом нации. По мнению пат-риарха американского менедж¬мента Питера Друкера, истори-ческие успехи нации на 80% определяются не природными ре-сурсами и технологиями, а эффективностью управления. По-этому одни страны прогресси¬руют, а другие нет. Однако, как свидетельству¬ет мировой опыт, такая роль управления может быть реализована лишь при благоприятных внутренних и внешних условиях. Это в первую очередь опора на объек-тивные экономические законы, опробованные принципы рыноч-ного хозяйствования, мировая практика успешного ведения бизнеса, здравый смысл.

Определяющим внутренним условием успеха менеджмента в развитии страны явля¬ется трансформация сложившейся куль-туры управленческой деятельности и корпоратив¬ной этики на уровень современных достиже¬ний, выработанных мировой практикой стан¬дартов. Начало XXI в. должно

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»