Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Особенности управления развитием территорий в РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра "Маркетинг и предпринимательство"

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему "ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИЙ В РФ.

Выполнил студент 3 курса

факультета автоматизации

группы ИСЭ-319 Коваленко Е.В.

Руководитель Кужева С.Н.

Омск-2002

План

Стр.

Введение……………………………………………………………………………….2

Глава 1 Управление развитием

1. Региональное развитие: цели, критерии и факторы………………………………………..3

2. Особенности управления развитием………………………………………………………...5

3. Факторы развития городов и регионов……………………………………………………...7

Глава 2 Анализ перспектив развития российских регионов

1. Современные тенденции социально-экономического развития…………………………..8

2. Социально-экономическая устойчивость развития регионов……………………………11

3. Макроэкономическое региональное развитие современной России………………...…..14

Глава 3 Методы управления развитием территорий

1. Региональная промышленная политика…………………………………………………...22

2. Управление развитием социальной сферы регионов…………………………….…….…26

3. Мониторинг социально-экономического развития региона……………………….……..30

Заключение………………………………………………………………………..….32

Список литературы……………………………………………………………..……33

Введение

Тема данной курсовой работы была выбрана мной не случайно. В настоящее время экономика нашей страны находится в переходном, кризисном состоянии, однако следует констатировать тот факт, что этому состоянию уже приходит конец. А так как состояние страны в целом во многом определяется аккумуляцией экономических состояний её составляющих, то есть регионов, отсюда вывод – благосостояние страны полностью и всецело зависит от её субъектов. Именно субъекты РФ – регионы – ключ к выходу России на принципиально новые рубежи на мировой арене. Социально-экономическое состояние российских регионов требует пристального и непрерывного наблюдения и изучения. Очевидно, что это состояние определяется многочисленными факторами, как объективными (макроэкономическими условиями, положением региона в общественном разделении труда, отраслевой структурой, географическим положением, природными ресурсами), так и субъективными факторами, в первую очередь кадрами местных администраций и методами регионального управления. В сложных условия выхода из кризиса преимущество имеют прежде всего те регионы, в которых используются адекватные методы и инструменты управления их развитием.

Управление развитием региона может осуществляться с помощью широкого спектра действий, посредством которых местная администрация стимулирует развитие экономики региона, создает новые рабочие места, расширяет возможности для тех видов экономической деятельности, в которых заинтересовано местное сообщество.

Актуальность выбранной мной темы состоит в следующем:

Темпы общественно-политических и экономических преобразований в нашей стране опережают темпы изменений в практике управления регионами, городами и районами. Поэтому качественно новые проблемы развития зачастую решаются устаревшими и неадекватными методами, (сказывается наследие административно-командной системы управления). Наше государство вступило в совершенно новый этап экономических отношений, требующий пересмотра бывших традиций управления. Будущее процветание России заключено в грамотной и продуманной политике управления развитием регионов.

Основываясь на аргументации об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию работы.

Цель курсовой работы рассмотреть и проанализировать основные особенности и проблемы в управлении развитием регионов Российской Федерации, а также обозначить основные методы и технологии устранения этих проблем и способы эффективного управления экономикой регионов. В соответствии с данной целью в курсовой работе мною решаются следующие задачи:

1.Выявить основные особенности в управлении развитием регионов.

2.Рассмотреть основные тенденции социально-экономического развития регионов.

3.Проанализировать перспективы социально-экономического развития регионов.

4.Обосновать особо эффективные варианты управления развитием регионов.

ГЛАВА 1

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ

1. Региональное развитие: цели, критерии, факторы

Развитие - это движение вперед, формирование новых целей, становление новых системных, структурных характеристик. Развитие означает рост, расширение, улучшение, совершенствование.

Развитие - это изменение, связанное с возникновением качественно нового состояния. Любой объект может приобрести новые черты в техническом, экономическом, социальном, физиологическом, функциональном, эстетическом, экологическом или любом другом смысле. Новое может проявляться в усилении имеющихся или в построении новых структурных связей. Структурная перестройка, обнаруживающая новое свойство, часто становится ведущим критерием развития объекта управления.

Основной, интегральной целью социально-экономического раз¬вития региона является улучшение качества жизни населения. Этот процесс имеет три важнейшие составляющие:

• повышение доходов, улучшение здоровья населения и по¬вышение уровня его образования;

• создание условий, способствующих росту самоуважения лю¬дей в результате формирования социальной, политической, эко¬номической и институциональной систем, ориентированных на уважение человеческого достоинства;

• увеличение степени личной свободы людей, в том числе их экономической свободы.

Последние две составляющие качества жизни не всегда учи¬тываются при оценке степени социально-экономического разви¬тия стран и регионов, однако в последнее время им все чаще и все больше уделяется внимание в экономической науке и политичес¬кой практике.

В качестве конкретных целей социально-экономического раз¬вития региона также могут быть определены: уменьшение нище¬ты, улучшение образования, питания и здравоохранения, оздо¬ровление окружающей среды, обеспечение равенства возможно¬стей, обогащение культурной жизни. Некоторые из этих целей поддерживают друг друга, но в определенных условиях они мо¬гут вступить в конфликт. Так, например, ограниченные средства можно направить либо на развитие здравоохранения, либо на охрану окружающей среды. В таких условиях возникает конфликт между целями развития. В то же время понятно, что, чем более чистой будет окружающая среда, тем здоровее будет население и тем в большей степени будет достигнута конечная цель здоро¬вье людей.

Соответственно целям развития регионов строится система критериев (характеристик развития) и показателей, которые позволяют реализовать эти критерии, соответствующим образом оценив ситуацию.

Стандартным, наиболее традиционным способом оценки эко¬номического развития региона является оценка уровня производ¬ства (как правило, материального производства). Такая оценка является сегодня односторонней и недостаточной.

Международные организации оценивают степень развития стран и регионов по некоторым универсальным интегральным показателям. Одним из таких показателей является индекс разви¬тия человека, разработанный в рамках "Программы развития" ООН. Данный показатель ранжирует страны по восходящей от нуля до единицы. Для расчета используются три показателя эко¬номического развития:

• ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

• интеллектуальный потенциал (грамотность взрослого насе¬ления и средняя продолжительность обучения);

• величина душевого дохода с учетом покупательной способ¬ности валюты и снижения предельной полезности дохода.

Индекс развития человека можно с успехом использовать для оценки развития регионов. Наряду с этим и другими крупномас¬штабными показателями можно использовать более частные по¬казатели развития региона. Среди них:

• национальный доход на душу населения;

• уровень потребления отдельных материальных благ;

• степень дифференциации доходов;

• продолжительность жизни;

• уровень физического здоровья;

• уровень образования;

• степень счастья населения.

Целесообразно выделять долгосрочные и краткосрочные цели и соответствующие им критерии экономического развития реги¬она. Среди долгосрочных целей обычно выделяются становление и развитие постиндустриального общества, создание рабочих мест высшей квалификации для будущих поколений, повышение уров¬ня жизни населения, включая уровень здравоохранения, образо¬вания и культуры. В качестве краткосрочных целей можно рас¬сматривать преодоление кризиса и достижение конкретных величин прироста валового регионального продукта в следующем году, квартале, месяце и пр. Долгосрочные и краткосрочные цели по своему содержанию достаточно сильно различаются, как и меры по их достижению. Достижение краткосрочных целей, как правило, имеет отношение не столько к развитию, сколько к фун¬кционированию, в то

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»