Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Ответственность руководителя при ПРУР

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Государственный Университет Управления

ИНиМЭ

Курсовой проект на тему:

“Ответственность руководителя при ПРУР”

Выполнил:

Баранников С. В.

Пр-во III-2

Проверил:

Э.А. Смирнов

МОСКВА 2000

Содержание

Введение………………………………………………………..…3

1.Сущность и виды ответственности руководителей………….…4

Ответственность и обязанность — неотъемлемый атрибут деятельности………………………………………………….…..4

Виды ответственности…………………………………………...4

2. Социальная и экологическая ответственность руководителя…8

Общие представления……………………………………………8

Социальная ответственность………………………………...…10

Основы экологической ответственности при РУР……………13

3.Практическая часть………………………………………………15

Ситуация…………………………………………………………15

Проблема…………………………………………………………15

Поиск решений с помощью эвристических методов………….16

Заключение……………………………………………………….18

Использованная литература……………………………………..19

Введение

Тема ответственности руководителя при ПРУР на сегодняшний день является весьма актуальной. Это представляется ввиду того, что в последнее время люди почти не несут ответственности за свои действия: это и экологическое загрязнение и нарушения закона да и просто плохое отношение к окружающим.

Тема ответственности руководителя при ПРУР призвана прояснить что это вообще такое и дать понять какие последствия могут быть от безнаказанных действий. Воспитывание ответственности у человека также необходимо как и обучение его знаниям и умениям, накопленным предыдущими поколениями.

1.Сущность и виды ответственности руководителей

Ответственность и обязанность — неотъемлемый атрибут деятельности

Полномочия и права, делегируемые руководителю, форми¬руют круг проблем, которые он должен решать, разрабатывая и реализуя УР. За эту работу руководитель получает согласно до¬говору материальное и моральное вознаграждение. Полномочия и права немыслимы без обязанностей и ответственности за вы¬полненную работу. В словаре С.И. Ожегова имеются следующие толкования ключевых понятий данной темы.

Обязанность — это круг действий, возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения. Выделяют служебные, общественные и всеобщие воинские обязанности.

Ответственность — это необходимость, обязанность отда¬вать кому-либо отчет в своих действиях, поступках. Ответствен¬ность может быть официальная и личная (чувство ответственно¬сти как черта характера).

Виды ответственности

Многообразие сфер деятельности компаний сформировало следующий типовой набор видов ответственности: профессио¬нальная, юридическая (в том числе уголовная), социальная, эко¬логическая, экономическая, этическая, политическая, партийная, дисциплинарная, административная, материальная (рис. 6.1).

Профессиональная ответственность и обязанность руководи¬теля отражаются в должностных инструкциях компании. Типо¬вая должностная инструкция руководителя включает четыре раз¬дела: общие положения, обязанности, права и ответственность.

Должностная инструкция начальника бюро экономического ана¬лиза планово-экономического отдела [40]

Раздел «Общие положения»

1. Начальник бюро экономического анализа непосредственно подчиняется начальнику планово-экономического отдела.

2. Начальник бюро экономического анализа руководствуется в своей работе Положением о планово-экономическом отделе и на¬стоящей должностной инструкцией.

3. На должность начальника бюро экономического анализа на¬значаются лица с высшим экономическим или инженерно-эконо¬мическим образованием и стажем экономической работы не менее трех лет или средним специальным образованием и стажем эконо¬мической работы не менее пяти лет.

Раздел «Обязанности»

1. Организовывать и проводить совместно с другими подразде¬лениями комплексный экономический анализ деятельности органи¬зации и ее подразделений для выявления резервов и разрабатывать рекомендации, направленные на выпуск конкурентоспособной про¬дукции.

2. Проводить анализ нормативов, применяемых в планировании технико-экономических показателей производственно-хозяйствен¬ной деятельности организации, устанавливать новые прогрессивные нормативы.

3. Участвовать в разработке организационно-технических меро¬приятий, направленных на улучшение постановки и методов эко¬номической работы в организации.

4. Разрабатывать совместно с другими подразделениями меро¬приятия по повышению уровня рентабельности организации и от¬дельных видов продукции.

5. Принимать участие в обосновании уровня качества продук¬ции, в расчетах по технико-экономическому обоснованию развития внутризаводской специализации и кооперирования.

6. Осуществлять методическое руководство и контроль за расче¬тами, проводимыми подразделениями по обоснованию инвестиций, передовой технологии, лицензионных сделок, рационализации и изобретательству.

7. Подготавливать для руководства организации необходимые ма¬териалы по результатам экономического анализа работы организации.

8. Организовывать и контролировать совместно с главной бухгалте¬рией результаты и затраты в работе производственных подразделений по выпуску продукции (товаров, услуг, информации или знаний).

9. Участвовать в разработке системы показателей для оценки деятельности цехов и служб организации в соответствии со специ¬фикой их работы.

10. Использовать современные программные средства и инфор¬мационные технологии для повышения качества и производитель¬ности выполняемых работ.

Раздел «Права»

1. Участвовать в анализе рыночной информации.

2. Докладывать руководству планово-экономического отдела о всех выявленных недостатках в пределах своей компетенции.

3. Вносить предложения по совершенствованию работы, свя¬занной с предусмотренными данной должностной инструкцией обязанностями.

Раздел «Ответственность»

Начальник бюро экономического анализа планово-экономи¬ческого отдела несет ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных на него настоящей должностной инст¬рукцией обязанностей.

В качестве профессиональной ответственности могут приме¬няться меры юридической, дисциплинарной и экономической от¬ветственности. В настоящее время все большее распространение находит страхование экономических рисков профессиональной ответственности. Например, страхование профессиональной от¬ветственности нотариуса, водителя автомобиля, аудитора.

Юридическая ответственность частично или полностью ка¬сается тех видов ответственности, в которых закреплены регла¬менты, входящие в состав государственных законов и норм госу¬

дарственного регулирования, например, в Гражданский и Уго¬ловный кодекс. Кодекс законов о труде (КЗОТ). Юридическая ответственность реализуется в форме замечания, выполнения предписанных действий, заключения под стражу, ареста.

Дисциплинарная ответственность за бездействие или ненад¬лежащее выполнение задания реализуется в форме взыскания, замечания, выговора, перевода на другую работу, увольнения.

Административная ответственность наступает за соверше¬ние административного правонарушения, нарушения прав и свобод граждан. Базой для реализации административной ответ¬ственности является административное и гражданское право и другие регламенты.

Экономическая ответственность призвана компенсировать полный или частичный ущерб от УР, нанесенный руководите¬лем в материальной или денежной форме.

Этическая ответственность наступает в случае нарушения ру¬ководителем этических норм, представляющих собой систему об¬щих ценностей и правил этики, соблюдение которых обязательно для всех работников организации. Этические нормы включают оценки смысла жизни, назначения человека, содержания добра и зла, морального долга, нравственных принципов и идеалов (благо¬родство, вежливость, выдержка, гуманизм, доверие, единство слова и дела, искренность, правдивость, принципиальность, самооблада¬ние, скромность). Ответственность реализуется в форме изменения общественного мнения о руководителе, вынесении ему обществен¬ного порицания, объявления о его несоответствии должности по этическим соображениям. Примеров реализации такой ответствен¬ности в мировой практике можно найти достаточно много.

Политическая ответственность наступает за неправильную или ненадлежащую деятельность субъекта государственной власти и управления, а также деятельность субъекта общественных груп¬пировок. Попытки привлечения к политической ответственности конкретных политических деятелей предпринимались в разных странах, в том числе в Чили, в СССР. Формами реализации от¬ветственности могут быть отставка, импичмент, перевыборы.

Партийная ответственность наступает за деятельность пар¬тийного функционера, существенно расходящуюся с уставными документами и решениями представляемой им политической организации. Ответственность реализуется в форме осуждения, исключения из партии, вывода из руководящего

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»