Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Отчет по практике

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Введение

Основная организационная особенность хлебопекарного производства заключается в том, что все предприятия, за исключением специализированных по выработке баранок, сухарей и пряников, выпускают продукцию в соответствии с ежедневно изменяющимися заказами, причем срок выполнения каждого заказа как по количеству, так и по ассортименту исчисляется часами и всегда меньше одних суток. План производства каждого предприятия органически связан с планом сбыта, так как выработанная, но не реализованная в тот же день продукция представляет собой возвратные отходы производства. Другой особенностью является то, Что непрерывность технологического процесса и недопустимость длительного хранения готовой продукции исключают возможность образования каких-либо маневренных резервов незавершенного производства.

Эти основные особенности хлебопекарного происводства оказывают решающее влияние на все стороны хозяйственной деятельности предприятия. При наличии широкого ассортимента массовых сортов продукции становится практически нецелесообразной узкая специализация предприятий.

Основная часть продукции «Уфимского хлебокомбината №2» реализуется в Калининском, Октябрьском и Орджоникидзевском районах города Уфы, а также в Кушнаренковском, Благовещенском и Иглинском районах.

I) Предприятие как субъект рыночной экономики- местонахождение предприятия, цель и задачи организации.

Рынок – совокупность интересов и действий, существующих и потенциальных покупателей и продавцов, а также условий, характеризующих состояние и движение таких интересов и действий. Рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, реализующийся через рыночные цены, взаимное соотношение спроса и предложения.

Предприятие в рыночной экономике выступает на различных рынках: производственных ресурсов и готовой продукции; ориентируется на локальный, национальный или даже международный рынок. Предприятие в рыночном механизме выступает агентом спроса и агентом предложения, предлагает свои цены потребителям и поставщикам и одновременно учитывает сложившийся на рынке уровень цен, реализует свои интересы и предложения и учитывает (в той или иной степени) предложения других рыночных агентов, строит свою рыночную стратегию и тактику в соответствии с существующим типом рыночной структуры и текущей ситуацией.

История «Уфимского хлебокомбината №2»

Уфимский хлебокомбинат №2 до 40-х годов имел на своей территории небольшие пекарни. Оборудование было самое примитивное, с преобладанием ручного труда, изделия выпекались в подовых печах. Для транспортировки сырья и топлива использовался исключительно гужевой транспорт.

В 1940 г. Были запущены мощности хлезавода №3. На нем выпекались ржаной и пшеничный хлеб. В то время хлебзавод №3 считался современным предприятием с высоким уровнем мощностей и круглосуточным графиком работы, на все-таки преобладал тяжелый ручной труд.

В 1967 году было организованно производство хлебобулочных изделий – хлебзавод №7. Выпекали булочно-бараночные изделия. В 1967 году было организованно кондитерское производство. К празднику 8 марта была выпущена первая продукция. К 1990 году , после капитального ремонта, хлебзавод перешел в собственность коллектива сотрудников.

В 1947 году на месте нынешнего хлебзавода №6 было построено новое здание предприятия по выработке булочных изделий. В 1977 году этот хлебзавод был реконструирован. В 1983 году вместо булочной линии было организовано производство овсяного печенья.

В 1958 году был построен хлебзавод №8 по выработке продукции 2-го сорта, с более современным оборудованием и усовершенствованной технологией. В 1988 году на этом предприятии было организованно производство булочных изделий.

В 1962 году был пущен хлебзавод № 11 в поселке Шакша, на котором вырабатывался хлеб пшеничный 1-го и высших сортов. Ежегодно менялось оборудование, расширялись рабочие площади. В 1970 году в структуру Уфимского хлебокомбината №2 влился кондитерский цех, единственный в районе.

В 1974 году был пущен хлебзавод №10, уфимский завод – гигант, оснащенный современными автоматическими линиями, с контейнерной перевозкой хлеба и суточной выработкой 100 тонн ржаного и пшеничного хлеба. Немеханизированным остался только участок укладки хлеба.

В 1989 году открылся филиал кондитерского цеха «Лакомка». Впервые в Уфе был открыт современный фирменный магазин по производству и продаже тортов. Директор Уфимского хлебокомбината №2 открывает в Сипайлово кафе-пекарню с размещенным на двух этажах итальянским оборудованием для выпечки батонов. На втором этаже располагается кондитерское производство. Структура сети предприятий Уфимского хлебокомбината №2 расширяется за пределы Калининского района.

Уфимский хлебокомбинат №2 находится по адресу: 450027, город Уфа, Индустриальное шоссе, 106.

Основная цель данного предприятия заключается в производстве хлебо-булочных изделий, а также кондитерскихи макаронных изделий, выпуск сухого хлебного кваса и панировачного сухаря, реализация собственной продукции, развитие подсобных хозяйств, торговля товарами. А основной задачей данного производства является обеспечение населения хлебом путем увеличения точек-киосков и автомашин по продаже хлеба.

II) Организационно-правовые формы предприятия

Устав-это свод правил, регистрирующих деятельность организаций, учереждений, обществ и граждан, их взаимоотношения с другими организациями и гражданами, права и обязанности в определенной сфере государственной и хозяйственной деятельности.

Устав государственного унитарного предприятия «Уфимский хлебокомбинат №2» зарегистрирован постановлением главы администрации Калининского района города Уфы под №1771 от 06 августа 2001 г., утвержден генеральным директором ОАО «Башкирхлебпром» и согласован с председателем Государственного Комитета РБ по управлению государственной собственностью.

Государственного унитарное предприятие «Уфимский хлебокомбинат №2» учреждено Постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 31 декабря 1981 г. №675 в связи с реорганизацией предприятия «Уфахлеб». В соответствии с распоряжением Совета Министров РБ №563-р от 21 апреля 1993 г. Предприятие отнесено к государственной собственности РБ, в связи с чем были внесены соответствующие изменения в Устав предприятия, зарегистрированным Постановлением администрации Калининского района города Уфы №580 от 2 февраля 1996 г. Новая редакция Устава предприятия принята в соответствии с постановлением Кабинета Министров №235 от 9 августа 2000 г.

Фирменное наименование предприятия: государственное унитарное предприятие “Уфимский хлебокомбинат №” является коммерческой организацией.

Предприятие находится в ведомственном подчинение ОАО «Башкирхлебпром». Функции учредителя предприятия осуществляют Государственный комитет РБ по управлению государственной собственностью согласно действующему законодательству РФ и РБ.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчётный и другие счета в банке, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование.

Предприятие имеет:

А) подразделение без образования юридического лица, действующее на основании положения, утверждённого предприятием: общежитие.

Б) дочерние предприятия: магазин-пекарня «Сурень» («Иглино»), магазин-пекарня «Горячий хлеб» («Инорс»), предприятие «Столярная мастерская».

Предприятие является правоприемником дочерних предприятий: магазин-пекарня «Лель» и «Сипайлово».

Цели и предмет деятельности:

Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли. Для достижения этих целей предприятие осуществляет: - выпуск хлеба, булочных, кондитерских, макаронных изделий

- выпуск и реализация продуктов питания

- торгово-закусочная деятельность

- оптово-розничная торговля

- организация общественного питания

- развитие платных услуг населению

- коммерческая деятельность

- торговля сопутствующими товарами

- торговля продуктовыми, промышленными товарами и товарами бытового назначения

- транспортные услуги

- любая деятельность, не запрещённую законодательными актами и предусмотренную уставом

Имущество предприятия:

Имущества предприятия находится государственной собственности РБ, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (домам , полям ) . Земельный участок предоставлен в аренду Государственным комитетом по земельным ресурсам и земле устройствам РБ в соответствии с договором №668-98/А от 26.08.1998г.

На момент утверждения Устава чистые активы предприятия составляют 19469000 рублей, в том числе недвижимое имущество балансовой стоимостью 21907000рублей .Размер уставного фонда: и 1906 рублей 21 копеек. Увеличение уставного фонда может быть произведено за счёт: дополнительной передачи ему имущества; имеющихся активов; выделение средств из государственного бюджета; остатка нераспределённой прибыли. Если стоимость чистых активов становится меньше размера определенного законом , предприятия может быть ликвидировано по решению суда .

Предприятие создает резервный фонд, размер которого составляет не менее 10% уставного фонда. Он формируется путем ежегодных отчислений в размере 5% от предприятия , до достижения размеров , предусмотренного настоящим пунктом устава. Резервный фонд предназначен

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»