Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Создание порядка из хаоса

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОРЯДКА ИЗ ХАОСА: САМООБНОВЛЕНИЕ В ЯПОНСКИХ ФИРМАХ

Икухиро Нонака

Пер. Анохина Сергея

Самообновление организации следует рассматривать как процесс разрушения старого организационного порядка и созда-ние нового. Понятие порядка подразумевает тип организацион-ной и информационной структуры, которые влияют на модель поведения внутри организации, в том числе модель ресурсного обеспечения, организационной структуры, систем, процессов и культуры. Без слома существующего и построения нового поряд-ка не может быть самообновления.

Порядок и равновесие

Управленческие теории описывают, как правило, способы сохранения органи-зационного порядка и сохранение внутреннего и внешнего равновесия. Суть менеджмента изначально состояла в поиске и развитии средств контроля по-ведения рабочих внутри производственнного процесса. Управление основыва-лось на регламентировании рабочего времени и изучении рабочих движений.

Элтон Майо и Ротлисбергер, оспаривая существующую точку зрения, от-мечали чрезмерность контроля со стороны научного управления в Хавторнском эксперименте и говорили, что менеджер должен больше обращать внимания на внутреннний мир работника, так же, как и на социальные навыки. Они намере-вались показать роль неформальных групп в формальных организациях и важ-ность сохранения равновесия между формальными и неформальными органи-зациями.

Герберт Сайон, осознав ограниченность человеческой способности вос-приятия информации , стремился обойти пределы человеческих возможностей путем таких черт организации, как иерархия, разделение труда, отлаженность процессов. Он поддерживал создание стабильной структуры, считая, ято ее отсутствие ведет к конфликтам и хаосу. Саймон считал, что организация имеет структуру до тех пор, пока существует предел возможностей человеческого мозга.

В дальнейшем теория вероятности распространила концепцию Саймона на структурные отношения между организацией и внешней средой. Получила признание концепция комплексной адаптации, в соответствии с которой, струк-тура, системы, процессы и ресурсы организации призваны взаимодействовать с постояно меняющейся внешней средой. Это означает, что чем теснее связан-ны окрыжающа среда, организационная структура, личностные характеристики и организационные процессы, тем более функциональной является организа-ция.

Развитие теории стратегического управления привело к появлению кон-цепции комплексных связей. Основу стратегического управления, произошед-шего от концепции “накопленного опыта” в процессе ее операционализации, составляет достижение баланса между характеристиками рынка, ресурсным обеспечением, организационной структурой, системами и типами лидерства. Этот баланс достигается путем очень сложного систематического процесса.

Порядок, основанный на колебаниях

В противовес этим теориям недавно появились модели, которые излагают роль неопределенности и хаоса внутри организации так, Карл Вейх считает, что внутри порядка должны иметь место хаотичные процессы, так как они лучше отвечают хаотичной природе окружающей среды. Мы можем понять, что необ-ходимо делать, только посредством экспериментов, то есть каких-либо дейст-вий. С этой точки зрения организация приспосабливается к окружающей среде посредством “хаотичных действий” скорее, чем с помощью “бездействующего (неактивного) процесса”. Марч и Обсен рассматривали процесс принятия ре-шений с точки зрения “организационной анархии” и подчеркивали значимость метода проб и ошибок в сравнении с ?????? чисто аналитического решения проблем.

Однако эти антирационалистические модели не подстегнули развитие теории смены существующего порядка как самообновления организации. Ос-новные принцыпы динамики несбалансированности возникли не из организеци-онных теорий, а из других базисных дисциплин. В настоящее время наиболее известные принципы, касающиеся самоорганизации сформулированны естест-венными науками.

Физики привыкли рассматривать термодинамическую неуравновешен-ность как временное нарушение равновесия, вместо того, чтобы попытаться увидеть здесь что-то новое. Однако Илья Пригожин продемонстрировал, что неуравновешенность может быть источником спонтанного формирования по-рядка или организации. Новый принцип, описывающий порядок, стал называть-ся “порядок из неуравновешенности” или “порядок из хаоса”. Открытые систе-мы постояно берут свободную энергию из окружающей среды и создают энтро-пию. Энтропия, в противовес закрытым системам, обращена к тому же или да-же низшему уровню системы.

В условиях постоянного обмена веществ с окружающей средой, система постояно обновляется. Живые системы могут быть рассмотрены как системы, основанные на постоянной неустойчивой самоорганизации.

Универсальные процессы, лежащие в основе формирования порядка, можно описать следующим образом: в рамках системы элименты подвержены калебаниям. Они взаимодействуют с саседними элементами и сталкиваются с ними, вызывая усиления калебания. Когда из этого явления динамической коо-перации начинает возникать макроскопический объект, имеет место обратная связь с каждым элементом, и взаимодействие погашается. Таким образом, спонтано формируется определенный порядок и выполняются определенная функция, состоящая в формировании стабильного порядка. Когда порядок фик-сируется, в организационной системе снова возобновляется подобие непре-рывных процессов.

Cоздание знаний информации

Таким образом, самоорганизованная система формирует порядок посредством колебаний, избирательно реагируя на информацию из окружающей Среды. По-нятие порядка охватывает не только физические признаки организационных структур и систем; также оно включает такие ментальные характеристики, как концепции, система ценных ориентаций, способы восприятия мира.

Какие бы процессы не вели к появлению организации, в любом случае создается информация. Можно сказать, что суть создания организации в соз-дании информации. Управление сомопреобразованием организации, так же, как и формирование порядка, обусловлено информационными условиями.

Для формирования порядка необходима скорее семантическая, чем син-тактическая информация. Синтактическая информация (физическая информа-ция Шеннона) измеряется в битах и не имеет внутреннего смысла. Типичный пример - информация хранимая в компьютере в закодированной и количест-венно измеренной форме. Наоборот, для семантической информации важно ее актуальное значение. Несмотря на трудности, возникающие при ее измерении, этот количественный вид информации способен изменить наше восприятие и повлиять на наши действия.

Следовательно, создание информации симантично появлению смысла, что в свою очередь ведет к появлению новых перспектив или новых точек зре-ния и позволяет выйти на качественно иной уровень организации и интерпри-тации информации.

К наиболее типичным примерам процесса создания информации можно отнести процесс развития новой стратегии или нового продукта. Создав разум-ную стратегию и концепцию продукта, компания получает возможность выде-литься из ряда себе подобных организаций. Однако создание новой точки зре-ния не обязательно должно происходить на уровне всех отделов организации. Классический пример - система “Канбан”, разработанная и внедренная произ-водственным отделом компании Toyota. Близка по смыслу деятельность япон-ских кружков качества. Зачастую новый взгляд на вещи возникает в результате более внимательного отношения к каждому рабочему процессу в течении дня. Постоянное накопление этих мелких изменений ведет к глобальной реформа-ции всего процесса производства. Систематический поиск возможностей для улучшения деятельности компании на каждом этапе является характерной чер-той японских организаций.

Различные типы информации, участвуют в этом процессе, конкурируют друг с другом и дополняют один другого; иногда имеет место их взаимное несо-ответствие. Точно таким же путем информация формируется и на высших уровнях, обусловливая изменение познавательных и поведенческих моделей организации. Так проявляется процесс самообновления или эволюции пред-приятия.

Однажды сформировавшись ,семантическая информация пытается са-моорганизоваться. Таким образом, информация порождает информацию. В этом смысле создание информации ведет к уменьшению энтропии, ибо всегда существуют возможности к формированию различных комбинаций. Организа-ция, создающая информацию, в организационном порядке или информации на хаос. Важно отметить, что чем более внутренней структуре организации при-сущи колебания и хаос, тем более деятельна она в смысле непосредственного создания информации. Здесь хаос взаимодействует со свободой, колебаниями, вероятностью, избытком, двойственностью и непостоянством. Это обусловлено положительной ролью колебаний и хаоса в смысле расширения спектра воз-можностей и усиления организации в плане развития воображения и формиро-вания новых точек зрения. Если организация желает самообновления, она по-стоянно должна поддерживать состояние неустойчивости. Естественная дина-мика простых рассеяных структур провозглашает парадоксальный принцип: чем больше свободы в самоорганизации, тем больше порядка. Парадокс состоит в том, что в отличае от ранее существовавших взглядов этот принцип утвержда-ет, что новый порядок создается посредством хаоса

Управление процессом создания информации

Хаос может быть создан как внешней средой, так и целенаправленными дейст-виями организации. В организации с открытой системой между обоими типами хаоса происходит взаимодействие; однако в целях создания нового порядка эффективнее целенаправленно создавать хаотичные связи между организаци-ей и внешней средой.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»