Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Стили руководства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Введение

Данная работа посвящена анализу повседневной деятельности руководи-теля. В ней рассматриваются основные приемы и методы работы менеджера.

Работа имеет особую актуальность в данный момент, так как сейчас осо-бое внимание стало уделяться вопросам наиболее эффективного взаимодействия руководителя с подчиненными.

Основной целью исследования является анализ классификаций стилей ру-ководства, которые применяют в своей практике руководители и выбор наиболее оптимального варианта сочетания методов воздействия на работников. Так же необходимо сделать анализ стилей руководства, которые преобладают в деятель-ности американских и японских менеджеров.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть, что представляет собой руководство и его основные эле-менты.

2. Какими качествами должен быть наделен руководитель для эффектив-ного руководства.

3. Рассмотреть различные классификации и модели стилей руководства.

4. Сделать выводы по формированию эффективного стиля руководства.

5. Проанализировать и сравнить деятельность американских и японских менеджеров.

6. Сделать выводы по работе

Работа написана на 60 страницах, проиллюстрирована 10 схемами.

1 Руководство

1.1. Управление и его элементы

Все управление, в конечном счете

сводится к стимулированию активности

других людей

Л. Якокка, известный американский

менеджер

С раннего детства человеку знакомо понятие «управление». Сначала мы сталкиваемся с управлением автомобилем, позже с управлением оборудованием, химическими и ядерными реакциями, ростом и развитием растений и животных, а так же поведением других людей. Таким образом, управление многообразно и существует в различных видах.

Это может быть техническое управление, которое осуществляется над ес-тественными и технологическими процессами, например, подача тепла, движение поездов и самолетов, обработка деталей на станках.

Это может быть государственное управление социально - экономической жизнью общества через различные институты, например, правовая система, ми-нистерства, ведомства, местные органы власти.

Это может быть идеологическое управление, заключающееся во внедре-нии в сознание членов общества концепций его развития, которое формируется разными политическими партиями и группировками.

Это может быть негосударственное управление социальными процессами, например, движения в защиту окружающей среды.

Это может быть хозяйственное управление производственной и экономи-ческой деятельностью коммерческих и некоммерческих организаций, которые действуют в рыночных отношениях.

Обобщая все эти вида управленческой деятельности, можно сделать вы-вод, что управление - это осознанная целенаправленная деятельность человека, с помощью, которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды - общества, живой и неживой природы, техники.

Элементы, на которые направлена эта деятельность, составляют объект управления. Направитель управленческой деятельности называется субъектом управления, которым может быть как отдельный человек, так и группа людей.

Субъект управленческой деятельности - физическое лицо, живой человек, через которого реализуются управленческие отношения.

Управленческая деятельность представляет собой специфическую разно-видность трудового процесса, и характеризуется предметом труда, средствами труда, самим трудом, а так же его результатами.

Предметом труда в управлении является информация. Вся собранная и по-лученная информация из разных источников в результате управленческой дея-тельности анализируется и на ее основе создаются варианты решений, то есть информация, исходя из которой объект управления может предпринимать кон-кретные действия.

Средствами управления являются все, что будет способствовать осуществ-лению операций с информацией - от компьютеров, телефонов, авторучки и бума-ги до органов человеческого тела.

Управление относится к категории умственного труда, который осуществ-ляется человеком в виде нервно - психологических усилий (слушание, чтение, го-ворение, контактирование, наблюдения, мышления и тому подобное).

Все управленческие действия различаются по назначению, конкретному содержанию, формам и методам осуществления, по степени сложности.

Сложность управления определяется масштабами, количеством и структу-рой решаемых проблем, связей между ними, разнообразием применяемых мето-дов, организационных принципов. Сложность характеризуется и степенью новиз-ны принимаемых решений, объемом требуемых изменений, поиском нетрадици-онных подходом, а так же определяется степенью оперативности, самостоятель-ности, ответственности, рискованности решений, которые необходимо прини-мать.

Управление организацией является одним из основных видов всей сово-купности управления. Представляет собой способ воздействия на процесс произ-водства, каких - либо благ или услуг с целью его упорядочения на основе объек-тивных законов развития производства.

Управление можно разделить на управление людьми и управление дея-тельностью организации. Управление в организации является взаимоотношением между руководителем и подчиненным ему персоналом, направленное на дости-жение результатов деятельности организации. Управление соединяет все челове-ческие и материальные ресурсы с целью выполнения задач, стоящих перед орга-низацией.

Таким образом, можно разделить все поле деятельности управления на две части: на управление деятельностью и управление людьми (схема 1.1).

Управление

Управление деятельностью Управление людьми

Поддержание компетентности Кадровая политика

Управление внешней средой Использование ценностей

окружения

Руководство деятельностью Работа руководителя

Управление Руководство

Управление своей работой и

использование своего времени Управление собой

Управление деятельностью групп Управление группой

Управление деятельностью Управление организацией

Деятельность, осуществляемая на практике

- индивидуальная деятельность

- групповая деятельность

- сотрудничество в рамках организации

- отношения между отдельными группами

организации

Результаты и цели Результаты производственной

деятельности организации системы организации

Индивидуальные результаты Результаты организации

людей и цели их жизни как человеческой системы

Управление деятельностью, складывается из планирования деятельности, постановки производственных задач, создания системы измерения производст-венной работы и контроля за выполнением заданий. Управление деятельностью не может быть успешным, если управление людьми осуществляется неправильно.

Управление людьми представляет собой деятельность по руководству пер-соналом организации. Эта область управления непосредственно связана с работой руководителя. К данному виду управления относятся: обеспечение сотрудничест-ва в коллективе, кадровая политика, обучение, информирование, мотивация пер-сонала и другие составные части работы руководителя.

Управление требует больших умственных усилий независимо от того, ка-кой области оно касается - управление деятельностью, окружением или людьми. Управление деятельностью организации означает стремление к достижению мак-симальных результатов работы. Работа руководителя имеет своей целью дости-жение людьми их личных целей.

Для того чтобы управленческая деятельность осуществлялась хорошо, не-обходимо выполнение ряда условий:

1) Субъект и объект управления должны соответствовать друг другу. Если они не смогут понять друг друга в процессе работы, то они не реализуют свои по-тенциальные возможности. Так, если руководитель и подчиненный не будут со-вместимы психологически, то между ними начнутся конфликты, которые окажут плохое влияние на результаты работы.

2) Субъект и объект управления должны обладать самостоятельностью. Субъект управления не в состоянии предусмотреть все интересы объекта и воз-можные варианты его действий в разных ситуациях. Когда в качестве объекта управления являются люди, обладающие своими взглядами, на ситуацию, стрем-лением, мышлением они должны иметь возможность, реализовать свои возмож-ности на практике. При отсутствии такой возможности люди либо подавляют свою активность, либо стараются добиться своего мнения.

3) Субъект и объект управления должны быть заинтересованы в четком взаимодействии; один - в отдаче необходимых команд, другой - в их своевремен-ном исполнении. Возможность субъекта управлять обусловлена готовностью объекта, выполнять поступающие

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»