Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Технологии социальной деятельности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Уфимский Технологический Институт Сервиса

Кафедра социально–культурного сервиса и туризма

ПО ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ОБРАЗЕЦ)

Выполнил:

студент гр. №_____ Фамилия Имя Отчество

Проверил:

доцент Наймушин Александр Иванович

г. Уфа – 1998 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ____________________________________ с.

Раздел 1.

СОДЕРЖАНИЕ И СТАДИИ ПРОЦЕССА

ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ______ с.

Раздел 2.

ДЕЛОВАЯ ЭТИКА – ОСНОВА БИЗНЕСА__________ с.

Раздел 3.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

ОБУЧЕНИЯ МЕНЕДЖЕРОВ______________________ с.

Раздел 4.

МОЛОДЁЖЬ КАК ОБЪЕКТ

СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ОТДЕЛА

ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ И КУЛЬТУРЫ___________ с.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ__________________________ с.

СЛОВАРЬ ПЕРСОНАЛИЙ________________________ с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_____ с.

ВЫВОДЫ______________________________________ с.

ВВЕДЕНИЕ

Данная Курсовая работа существенно отличается от всех ранее написанных мною работ: оригинальным изложением выбранных мною материалов в соответствии с требованиями четырех предложенных для проработки разделов, краткостью изложения информации в виде блок-схем и таблиц в соответ-ствии с требованиями курса ТСД, а также индивидуальным творческим подходом к обработке материалов.

Темы каждого из разделов Курсовой работы абсолютно не связаны друг с другом по смыслу и имеют право на существо-вание в виде самостоятельных и несвязанных информацион-ных блоков.

Основное внимание в работе сконцентрировано на том, на-сколько технологично изложение материала, насколько скон-центрированно и точно изложена его основная мысль, на-сколько материал соответствует выбранной теме и требовани-ям курса ТСД, насколько он актуален сегодня и готов к при-менению в реальной ситуации.

Раздел 1.

СОДЕРЖАНИЕ И СТАДИИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Управленческое решение – это результат конкретной управленческой дея-тельности менеджера. Принятие решений является основой управления. Под управленческим решением понимается мыслительная деятельность субъектов управления, которая направлена на разрешение определённой проблемы – управленческой ситуации.

Выработка и принятие решений – это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий:

- выработку и постановку цели;

- изучение проблемы на основе получаемой информации;

- выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения;

- обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы;

- выбор и формулирование оптимального решения;

- принятие решения;

- конкретизация решения для его исполнителей;

- контроль за ходом выполнения решения.

Технология менеджмента рассматривает управленческое решение как про-цесс, состоящий из трёх стадий: подготовка решения, принятие решения, реали-зация решения (см. Рис.1.1.).

На стадии подготовки управленческого решения проводится экономиче-ский анализ ситуации на микро- и макроуровне, включающий поиск, сбор и об-работку информации, а также выявляются и формулируются проблемы, тре-бующие решения.

На стадии принятия решения осуществляются разработка и оценка альтер-нативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчётов; отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения.

На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации ре-шения и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и даётся оценка полученного результата от выполнения решения. Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах.

Управленческие решения могут быть обоснованными, принимаемыми на основе экономического анализа и многовариантного расчёта, и интуитивными, которые хотя и экономят время, но содержат в себе вероятность ошибок и неоп-ределённость.

Принимаемые решения должны основываться на достоверной, текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решения, с учётом предвидения его возможных последствий.

Рис.1.1. Стадии процесса принятия управленческих решений.

СОДЕРЖАНИЕ:

СТАДИИ:

Руководители обязаны постоянно и всесторонне изучать поступающую ин-формацию для подготовки и принятия на её основе управленческих решений, ко-торые необходимо согласовывать на всех уровнях внутрифирменной иерархиче-ской пирамиды управления.

Рис 1.2. Технология принятия управленческого решения.

ИНТУИТИВНЫЙ “ЗДРАВОГО СМЫСЛА” НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ

ОБОСНОВАННОСТЬ КОНКРЕТНОСТЬ

РЕШЕНИЯ ВО ВРЕМЕНИ

ОПТИМАЛЬНОСТЬ АДРЕСНОСТЬ

ВЫБОРА К ИСПОЛНИТЕЛЯМ

КРАТКОСТЬ ЯСНОСТЬ

ПРАВОМОЧНОСТЬ ОПЕРАТИВНОСТЬ

РЕШЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

Информация, анализ всех факторов,

учёт и предвидение возможных последствий

Количество информации, которую необходимо переработать для выработки эффективных управленческих решений, настолько велико, что оно давно превыси-ло человеческие возможности. именно трудности управления современным круп-номасштабным производством обусловили широкое использование электронно-вычислительной техники, разработку автоматизированных систем управления, что потребовало создания нового математического аппарата и экономико-математических методов (Рис.1.2.).

Методы принятия решений, направленных на достижение намеченных целей, могут быть различными:

1) метод, основанный на интуиции управляющего, которая обусловлена нали-чием у него ранее накопленного опыта и суммы знаний в конкретной об-ласти деятельности, что помогает выбрать и принять правильное решение;

2) метод, основанный на понятии “здравого смысла”, когда управляющий, принимая решения, обосновывает их последовательными доказательства-ми, содержание которых опирается на накопленный им практический опыт;

3) метод, основанный на научно-практическом подходе, предполагающий вы-бор оптимальных решений на основе переработки больших количеств ин-формации, помогающий обосновать принимаемые решения. Этот метод требует применения современных технических средств и прежде всего электронно-вычислительной техники. Проблема выбора руководителем решения – одна из важнейших в современной науке управления. Она пред-полагает необходимость всесторонней оценки самим руководителем кон-кретной обстановки и самостоятельность принятия им одного из несколь-ких вариантов возможных решений.

Поскольку руководитель имеет возможность выбирать решения, он несёт от-ветственность за их исполнение. Принятые решения поступают в исполнительные органы и подлежат контролю за их реализацией. Поэтому управление должно быть целенаправленным, должна быть известна цель управления. В системе управления обязательно должен соблюдаться принцип выбора принимаемого решения из опре-делённого набора решений. Чем больше выбор, тем эффективнее управление. При выборе управленческого решения к нему предъявляются следующие требования: обоснованность решения; оптимальность выбора; правомочность решения; крат-кость и ясность; конкретность во времени; адресность к исполнителям; оператив-ность выполнения.

p>

Раздел

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»