Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Менеджмент /

Туризм в Украине

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Соответственно «Закону Украины «О туризме» перечень услуг каждого тура различен и определяется программой, причем каждый из видов этих услуг содержит в себе множество входящих элементов. Поэтому в туристической деятельности действуют понятия основных и дополнительных услуг. Так услуги, которые включены в комплексное обслуживание и в цену тура, считаются основными услугами, но, если турист по своему желанию приобретает еще какую-либо услугу к оплаченному туру, эта услуга становится уже дополнительной, и заказчик дополнительно ее оплачивает. Например; специальная встреча в аэропорту, поздравление с днем рождения, фотограф, доставка фруктов и вина в номер и т. д.

Основным туристическим продуктом является комплексное обслуживание, – стандартный набор услуг, продаваемый туристам в одном пакете.

При оформлении тура и его пакета существуют два варианта работы с туристами:

– реализация заказных туров;

– реализация инклюзивных туров.

Заказной тур – формирование программы и комплектование состава услуг по желанию и при непосредственном участии туриста.

Инклюзивный тур – с жестким, заранее спланированным набором услуг, сориентированным на определенный вид отдыха или туризма, на специальный класс туристов и их возраст.

А при продвижении и продаже туристского продукта, туроператорами и турагентами, уровень обслуживания по туру условно обозначают категориями: «люкс», первый класс, туристский класс, экономический класс.

Туристским продуктом является и товар, который потребляет турист.

Туристский товар – материальные предметы потребления, сувениры и иная товарная продукция, прямо или опосредственно необходимые туристу или экскурсанту в процессе потребления туристских услуг в целях туризма.

Турист потребляет огромное количество специфических товаров особо туристского ассортимента. Для этого существуют причины:

– возможность энергичной траты денег – это удовольствие, расслабление, одни из важных моментов, в которых возникла у туриста именно с этой поездкой.

Вывод: Основными составляющими туристского продукта являются – туристские услуги, товар и работы, которые укомплектовываются в тур или турпакет, с учетом категорий туристов.

К организаторам туризма относятся два вида предприятий сферы услуг, работающие при турфирме «Яна»: туроператор и турагентство, которые не оказывают самих туристских услуг, а лишь осуществляю посреднические функции между потребителем и непосредственными производителями услуг.

Туроператор – создает или проектирует туристский продукт и реализует его с помощью турагентства. Туроператор формирует тур соответственно срокам, стоимости и качества, заключает договора на предоставление услуг и работ, занимается бронированием и резервированием.

Продажу туров собственно потребителю-туристу осуществляет туристское агентство. На турфирме «Яна» турагентство является структурным подразделением туроператора. Турагентства – представители «Яны» – находятся в городах: Одессе, Львове, Запорожье.

Туроператор несет ответственность за исполнение туристского продукта перед потребителем и осуществляет контроль и оперативное сопровождение туристского продукта.

Турпакет – это произведенный туроператором туристский продукт, составленный из определенного набора услуг: перевозки, размещения, питания, экскурсий, досугово-развлекательные и бытовые услуги, спортивные и курортные программы, туристские походи и многое другое.

Турпакеты, заранее составленные оператором, в которые входит набор услуг – эти услуги называются основными. Если турист по своему желанию приобретает еще какую-либо экскурсию к оплаченному туру, эта услуга становится уже дополнительной.

Турфирма «Яна» продает турпакеты состоящие из визы, транспортных перевозок, размещения, питания, экскурсий, медицинской страховки.

«Яна» обеспечивает клиентов визовой поддержкой и оформление загранпаспортов, а также детских документов. За 7-14 дней до выезда нужно предоставить необходимые документы.

Туристская виза – это отметка в паспорте дипломатическими представительствами иностранных государств, дающая право его владельцу на временный въезд на территорию государства, выдавшего ему визы, с целью туризма и отдыха. Виза выдается на основании приглашения.

Приглашения бывают:

– служебные или деловые;

– частные;

– туристские (на поездку в целях отдыха, лечения, краткосрочного обучения, участия в спортивных соревнованиях, бизнес-семинарах);

– гостевые.

Туристская виза выдается на время, указанное в турпутевке, ваучере, приглашении, спортивном мероприятии и т.д.

Турфирмы делят визы на две условные группы:

– покупные – оформляется автоматически, при наличии нужных документов, по таким визам принимают страны Юго-Восточной Азии.

– разрешительная виза – оформляется многими странами Шенгейского сообщества, Великобританией, США. Наличие всех документов и правильное оформление их не гарантирует на ценах: требованием посольств этих стран является наличие подтверждения бронирования гостиницы и наличие обратных билетов.

Для получения визы нужно заполнить анкету и приложить фотографии (пример анкеты в приложении 8)

Для туристских групп и деловых поездок оформляется групповая виза, которая ставится на списке туристов или деловых людей.

Турагентство не несет ответственность за возможный отказ от предоставления визы.

В турпакет входит авиаперелет туда и обратно. Авиаперелеты производят авиакомпании: «Авиалинии Украины», «Международные Авиалинии», авиакомпания АIR MALTA, «Аэросвит», а/к «SWISS AIR» и др.

Авиаперелеты осуществляются экономическим классом (Y-классом), а при желании клиент может заказать авиаперелет бизнес-классом (С-классом) на все маршруты, но уже за дополнительную плату. Можно воспользоваться услугами агентства по бронированию и продаже авиабилетов от турфирмы, которые размещены в Аэропорту «Борисполь» и «Жуляны», и приобрести билеты на чартерные рейсы.

Перевозки осуществляются также на комфортабельных автобусах «Мерседес», железнодорожные перевозки на поездах, круизные туры на теплоходах, при этом перелет к месту начала круиза – г. Таллинн – осуществляется Эстонскими Авиалиниями и этот перелет входит в стоимость турпакета.

В стоимость турпакета также входит трансфер на автобус аэропорт – гостиница – аэропорт с сопровождением русскоговорящего гида.

В стоимость тура входят также проживание. Турфирма в зависимости от пожелания клиента предоставляет гостиницы от двух-звездочных до пяти-звездочных, от этого и разная стоимость тура.

Питание по желанию заказчика: завтрак, ужин, завтрак и ужин, полный пансион, от этого также разная стоимость тура.

Экскурсии также входят в стоимость тура, но по желанию заказчика их можно увеличить.

Турфирма предлагает ряд дополнительных услуг:

– если клиент не смог найти желаемый тур, то менеджер поможет разработать индивидуальный тур с учетом пожеланий клиента, при этом все услуги оплачиваются клиентом;

– бронирует гостиничные номера (информация о курортах и отелях готовится за несколько месяцев до начала сезона);

– учитываются пожелания клиента при бронировании тура: кроватка для грудных детей, предоставление номера на одном этаже, диетическое питание в отеле и при перелете.

При бронировании тура оплачивается 25% стоимости. Полная оплата должна быть произведена не позже 10 дней до начала тура в наличной или безналичной форме.

Перед оплатой тура и получением ваучера нужно ознакомиться с перечнем услуг, указанных в месте бронирования и проверить их соответствие заказу клиента при этом используются такие международные обозначения:

ВВ – завтрак;

НВ – завтрак и ужин;

FB – завтрак, обед и ужин;

SGL – одноместное размещение;

DBL – двухместное размещение;

TRPL – трехместное размещение;

SUIT – размещение в номере люкс;

EXTRA BED – дополнительная кровать;

SV/sea view – вид на море.

При бронировании тура предоставляется клиенту на ознакомление положение об аннулировании путевки, в котором предусматривается наложение штрафных санкций, размер которых зависит от сроков отказа от поездки.

При изменении условий забронированного и оплаченного тура, что приводит к аннуляции старого заказа и оформление нового, следствие этого к дополнительным операционным расходам, которые придется оплатить заказчику.

Услуги, предоставляемые турфирмой «Яна» клиенту отвечают всем требованиям ГОСТ 2868 (1) 95, и соблюдением Закона Украины «Про туризм».

Турфирма «Яна» предлагает и ряд других услуг:

– бронирование и продажа железнодорожных и авиабилетов, доставка их на дом;

– представление трансфертов Киев – Борисполь – Киев, Киев – Жуляны – Киев, ж/д вокзал – Жуляны – ж/д. вокзал, ж/д вокзал – Борисполь – ж/д вокзал;

– встреча в аэропорту Борисполь, Жуляны и на ж/д вокзалах;

– обслуживание в VIP – залах в аэропортах Борисполь и Жуляны;

– продажа ваучеров в Болгарию и Венгрию;

– оформление загранпаспортов;

– страхование;

– бронирование гостиниц по Украине;

– корпоративное обслуживание.

В туристский маршрут – географически определенная, привязанная к данной местности и особенным объектам и описания с различной степенью детальности, трасса путешествия – карты, схемы, текстовое

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»