< Анализ заработной платы предприятия
  Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ заработной платы предприятия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Но более высокая заработная плата, установленная для привлечения дополнительных рабочих, должна выплачиваться всем рабочим, уже нанятым по более низким ставкам заработной платы. Если этого нет, то моральный климат среди рабочих, несомненно, ухудшится и наниматель столкнется с серьезными проблемами недовольства рабочих из-за дифференциации ставок заработной платы за одну и ту же работу. Что же касается издержек, то выплата единой заработной платы всем рабочим будет означать, что издержки на дополнительного рабочего - предельные издержки на ресурс (труд), то есть МRС, - будут превышать ставку заработной платы на величину, необходимую для доведения ставки заработной платы всех уже нанятых рабочих до нового уровня заработной платы. Таблица 2 иллюстрирует это.

Один рабочий может быть нанят при ставке заработной платы, равной 6 дол. Но найм второго рабочего заставляет фирму платить более высокую заработную плату - 7 дол. Предельные издержки на ресурс (труд) составляют 8 дол. (7 дол., уплачиваемых второму рабочему, плюс повышение ставки для первого рабочего на 1 дол.). Иначе говоря, общие издержки на труд составляют 14 дол. (=2 х 7 дол.), а не 13 дол., при условии, если бы первому рабочему платили 6 дол., а второму- - 7 дол. Значит, Мне второго рабочего равен 8 дол. (=14 дол.-6 дол.), а не 7 дол., как его ставка заработной платы. Аналогичным образом предельные издержки труда третьего рабочего составят 10 дол. (8 дол., которые должны выплачиваться, чтобы привлечь этого рабочего с другого места работы, плюс 2 дол. (= 2х1 дол.) как повышение ставок для первых двух рабочих). Важно, что для монополиста предельные издержки ресурса (труда) будут превышать ставку заработной платы. Сколько труда наймет фирма и какую ставку заработной платы она будет платить? Чтобы максимизировать прибыль, фирма будет уравнивать предельные издержки на ресурс (труд) с МRР. Количество рабочих, нанятых монопсонистом, указано точкой Qm, а ставка заработной платы Wm - соответствующей точкой на кривой предложения ресурса или кривой средних издержек труда. Особенно важно сравнить эти результаты с теми, которые были бы в условиях конкурентного рынка труда. При найме труда в условиях конкуренции уровень занятости должен быть больше (Qc) и ставка заработной платы (Wc) - выше. Для монополиста просто не имеет смысла нанимать рабочих до точки, в которой ставка заработной платы и МRР труда равны. При прочих равных условиях, монополист максимизирует свою прибыль путем найма меньшего количества рабочих и при этом выплачивает ставку заработной платы меньше, чем в условиях конкуренции. В результате общество получает меньше продукции, а рабочие получают ставку заработной платы меньше на "bс", чем их предельный продукт в денежном выражении. Точно так же как монополист-продавец считает выгодным сократить производство, чтобы поднять цену на свои товары выше конкурентной, так и монопсонист - наниматель ресурсов считает выгодным сокращать занятость, чтобы снизить ставки заработной платы и соответственно издержки, то есть установить ставки заработной платы ниже конкурентной.

Фактически монополические рынки труда не характерны для США. Обычно существует значительное количество потенциальных нанимателей для большинства рабочих, особенно когда эти рабочие являются мобильными в смысле изменения их специальности и места жительства. Кроме того, как мы вскоре увидим, профсоюзы часто противостоят монопсонии на рынках труда. Тем не менее экономисты нашли подтверждение существования монополии на таких разных рынках труда, как труд медицинских сестер, профессиональных спортсменов, учителей государственных школ, работников газетных издательств и рабочих некоторых специальностей в строительстве.

В большинстве местностей крупными нанимателями медицинских сестер является относительно небольшое количество больниц. Более того, медицинских сестер с высоким уровнем специализации нелегко переместить на другие должности. Было выявлено, что точно в соответствии с моделью монопсонии, при прочих равных условиях, чем меньше число больниц в городе или городке (то есть чем выше степень монопсонии), тем ниже начальное жалованье медицинских сестер.

Интерес представляет и рынок профессиональных спортсменов. Хотя потенциальные наниматели довольно многочисленны, данный рынок характеризуется наличием различных закулисных интриг, которые весьма успешно используются работодателями для ограничения конкуренции при найме труда. Национальная футбольная лига. Национальная баскетбольная ассоциация. Американская и Национальная бейсбольные лиги выработали систему правил, которые привязывают игрока к одной команде и ставят препятствия ему для продажи своего таланта покупателю, предлагающему самую высокую ставку на открытом (конкурентном) рынке. В частности, при вербовке нового игрока команда, которая выбирает, или "вербует" игрока, имеет исключительное право заключать контракт с этим игроком. Более того, так называемый "резервный пункт" в контракте каждого игрока дает исключительное право команде покупать его услуги и на следующий сезон. Хотя последние судебные разбирательства и заключение коллективных договоров, предусматривающие предоставление отдельным опытным игрокам статуса "свободных агентов", способствуют, превращению рынков труда профессиональных спортсменов в более конкурентные, негласная монополия продолжает существовать.

2.3. НЕКОТОРЫЕ МОДЕЛИ С УЧЕТОМ ПРОФСОЮЗОВ.

До сих пор мы ограничивались предположением о том, что рабочие активно конкурируют при продаже своих трудовых услуг. На многих рынках рабочие "продают" свои трудовые услуги коллективно через профсоюз. Чтобы проследить экономическое воздействие профсоюзов в упрощенном варианте, предположим, что формируется профсоюз на конкурентном рынке. То есть профсоюз ведет переговоры с относительно большим числом нанимателей. Позже мы рассмотрим случай, когда профсоюз сталкивается с единственным крупным нанимателем, то есть с монопсонистом.

Профсоюзы преследуют многие цели. Однако их основной экономической задачей является повышение заработной платы. Профсоюз может добиваться этой цели разными путями.

Повышение спроса на труд. С точки зрения профсоюза, наиболее желательным способом повышения заработной платы является расширение спроса на труд. Как показано на рисунке 3, в результате увеличения спроса на труд повышаются как ставки заработной платы, так и число рабочих мест. Относительная величина такого повышения будет зависеть от эластичности предложения труда. Но как может профсоюз увеличить спрос на труд? Ответ: путем изменения одного или более факторов, определяющих спрос на труд).В частности, профсоюз может попытаться: 1) увеличить спрос на производимые продукты или услуги; 2) повысить производительность труда или 3) изменить цены на другие вводимые факторы производства. Рассмотрим эти способы по порядку.

1.Увеличение спроса на труд.

Профсоюзы могут способствовать росту спроса на продукцию, которую они помогают производить, - и соответственно повышению производного спроса на свои собственные трудовые услуги - путем рекламы, использования политического лобби или применения практики сохранения численности рабочей силы независимо от потребности в ней.

Профсоюзами используется телевизионная реклама, чтобы побудить потребителей "покупать товары с профсоюзной этикеткой". В частности, Международный профсоюз работников по производству женской одежды (МПРПЖО) объединился с нанимателями для финансирования рекламной кампании с целью повышения спроса на свою продукцию. А в 1984 г. Профсоюз работников связи (ПРС) США оказал финансовую помощь в размере 2 млн. дол. для проведения кампании, цель которой была убедить владельцев телефонов пользоваться услугами и оборудованием фирмы "АТ и Т" и "Вестерн юнион корпорейшн" для связи на дальние расстояния, что в целом обеспечило профсоюзу почти 100 тыс. рабочих мест.

Неудивительно видеть на фронте политической борьбы, как профсоюзы строителей используют лоббистов для получения контрактов на строительство новых шоссе или реконструкцию городских застроек. Аналогичным образом профсоюзы и ассоциации учителей выступают за увеличение государственных расходов на образование. Профсоюзы, связанные с аэрокосмической промышленностью, могут прибегать к услугам лоббистов для увеличения военных расходов. И не случайно некоторые профсоюзы оказали существенную поддержку предпринимателям с целью введения протекционистских тарифов или импортных квот для исключения конкуренции со стороны зарубежной продукции. В 80-е годы рабочие сталелитейных и автомобильных заводов стремились обеспечить такие же формы зашиты. Так, снижение предложения импортных автомашин из-за введения тарифов и торговых соглашений приведет к возрастанию цен на них и тем самым к увеличению спроса на аналогичные автомобили американского производства и к значительному росту производного спроса на американских рабочих-автомобилестроителей. Некоторые профсоюзы стремились расширить спрос на труд, оказывая давление на предпринимателей с помощью тактики сохранения численности рабочей силы независимо от потребности в ней. До недавнего справедливого решения суда профсоюз "Рейлвей Бразерхауз" вынуждал администрацию железных дорог нанимать поездные бригады с определенным минимальным числом работников; в составах с дизельными агрегатами должны были быть кочегары, хотя топок не было.

2.Рост производительности труда.

Хотя многие решения, которые влияют на производительность труда - например, решения относительно количества и качества реального капитала, - принимаются администрацией односторонне, важно заметить, что возрастает интерес к созданию совместных рабоче-административных комитетов для повышения производительности труда.

3.Рост цен на другие вводимые факторы производства

Профсоюзы могут расширить

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»