Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ затрат на производство

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


ведется учет затрат на производство, понимается область деятельности, где требуется обособленный целенаправленный учет затрат на производство. Главным образом выделяют три направления учета затрат:

- информация о затратах для определения себестоимости произведенной продукции;

- данные о затратах для принятия решений;

- сведения о затратах для контроля и регулирования.

Для определения себестоимости произведенной продукции нужно различать входящие и истекшие затраты. Входящие затраты- это средства, которые были приобретены для использования с целью получения дохода. Когда эти средства были израсходованы и потеряли возможность приносить доход, они переходят в разряд истекших.

Чтобы иметь возможность детально анализировать альтернативные варианты действий для принятия решения и планирования, необходимо систематизировать затраты следующим образом:

1. затраты будующего периода, принимаемые и непринимаемые в расчет при оценках;

2. безвозвратные затраты или затраты истекшого периода;

3. вмененные затраты в результате принятого альтернативного направления;

4. инкрементные (приростные) и маржинальные (прямые) затраты.

Последней группе затрат уделяется особое внимание при принятии решения об увеличении объема производства. Эти затраты появляются в результате изготовления дополнительных единиц продукции. В отличие инкрементных затрат от маржинальных состоит в том, что маржинальные затраты представляют собой дополнительные затраты на единицу продукта, инкрементные, также являются по сути дополнительными затратами, есть результат увеличения объема производства целой группы единиц продукции.

Принципы учета затрат путем их распределения между продуктами не подходят для осуществления контроля за ними и их регулирования, так как цикл производства продукта может состоять из нескольких различных технологических операций, за каждую из которых отвечает отдедьное лицо. Поэтому, имея сведения о себестоимости продукции, невозможно точно определить, как распределяются затраты между отдельными участками производства (центрами ответственности).

Затраты, регистрируевые по центрам ответственности классифицируются как регулируемые и нерегулируемые менеджером центра ответственности. Все затраты регулируемые на определенном управленческом уровне. Например, высшее руководство предприятия имеет право распоряжаться всеми средствами производства и увеличивать или сокращать число нанимаемых менеджеров. Однако не все затраты могут регулироваться на низшем уровне управления, поэтому необходимо, что бы бухгалтер, составляя отчеты об исполнении сметы по центрам ответственности, подразделял подразделял затраты на регулируемые и нерегулируемые. Если классифицировать затраты по этим двум категориям, то будет трудно дать оценку управленческой деятельности менеджера.

Регулируемые затраты логически являются предметом регулирования со стороны менеджера, сфера ответственности которого связана с этими затратами. В противном случае затраты должны вполне определенно классифицироваться как нерегулируемые со стороны менеджера данного центра ответственности.

Классификация затрат по местам их

возникновения.

Под местом возникновения затрат следует понимать производственные подразделения, участки, выделяемые по следующим признакам: степень однородности определенной совокупности затрат и результатов; единство роли структурных подразделений по отношению к профилю предприятия; уровень аналитичности учетной информации для управления по подразделениям; обеспечение достоверного калькулирования фактической индивидуальной себестоимости продукции.

Общая схема классификации затрат по местам их возникновения может быть представлена следующим образом:

Технологические подразделения предприятия, включая склады

полуфабрикатов и ТМУ собственного производства

Нетехнологические подразделения предприятия

Производственные Опытно- Технологи- Снабжение АУП Общезаводское Сбыт

подразделения Экспери- ческие обслуживание продукции

основ- вспомо- под- Менталь- службы

ные гатель- соб- Ные и ис- предприя-

ные ные Ледова- тия

Тельские

Службы

Прямые и кос- Себесто- Общепро- ОХР Коммер-

венные (основ-

мость из- изводствен- ческие

ные) затраты

товления ные (це-

новые) рас-

ходы

Производственная себестоимость

Полная себестоимость

продукции

Схема 1.1. Классификация затрат по местам возникновения.

Места возникновения затрат целесообразно обособить в учете таким образом, чтобы обеспечить необходимый минимум информации для проведения межзаводского сравнительного анализа затрат и осуществления режима экономии в отдельных подразделениях предприятия.

Из всех оснований, на которых базируется классификация затрат, наиболее важным, по мнению А.Яруговой, является принцип эластичности наличия зависимости затрат производства, то есть явление эластичности, определяет деление затрат по степени их регулирования на изменение масштабов производства на переменные и постоянные. Такие затраты могут быть представлены следующим образом:

Затраты Переменные

затраты

Постоянные

затраты

Готовая продукция

a – коэффициент переменных затрат на единицу продукта;

b – сумма постоянных затрат за определенный преиод;

x – объем производства продукции;

y – общая величина затрат на производство.

Рис. 1.1. Виды затрат на производство.

Существует три вида зависимости переменных затрат от объемов производства.

1. Пропорциональная зависимость: a = 1

x

Как только пропорциональные затраты превысят величину затрат, связанных с эксплуатацией производственных мощностей (величину b), их сумма будет

Поведение пропорциональных затрат на рис. 1.2. и 1.3.

Затраты Затраты

переменные переменные

1 шт.

2

Выпуск продукции Количество

Рис. 1.2. Пропорциональные Рис. 1.3. Пропорциональные

затраты на весь объем затраты в расчете на

производства. единицу продукции.

2. Дегрессивная зависимость: a < 1

x

Как только пропорциональные затраты превысят величину "b", их сумма будет нарастать, но в меньшей пропорции, чем объем производства. Например, если коэффициент эластичности затрат от объемов использования топлива составляет 0,2, то это означает, что общая сумма затрат на топливо состоит из переменных на 20% и на 80% из постоянных затрат. Поэтому дегрессивные затраты часто называют смешанными.

Затраты Затраты

смешанные смешанные

Количество

Рис. 1.4. Дегрессивные затраты Рис. 1.5. Дегрессивные затраты

на весь объем производства. на единицу продукции.

3. Прогрессивная зависимость: a > 1

x

Как только пропорциональные затраты превысят величину "b", их сумма будет нарастать в большей пропорции, чем объем производства. Например, если расценки за выработанную продукцию постоянно увеличиваются, то затраты на заработную плату будут расти быстрее объемов производства.

Затраты Затраты

переменные переменные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»