Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ и аудит дебиторской и кредиторской задолженности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


дебет счетов учета денежных средств (51, 52 и др.). Суммы неудовлетворенных претензий, как правило, списывают с кредита счета 76-2 в дебет тех счетов, с которых они были списаны на счет 76-2 (60, 10, 20, 23 и др.).

Уплаченные ООО ПКФ «МилКом» разные штрафы, пени и неустойки списывают с кредита счетов учета денежных средств в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Суммы штрафов, пеней и неустоек, предъявленных другим организациям за несоблюдение договорных условий, отражают по дебету счета 76-2 «Расчеты по претензиям» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Со счета 76-2 оплаченные штрафы, пени и неустойки списывают в дебет счетов учета ведомости по аналитическим счетам счета 76. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которых составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 76 обособленно.

1.3. Учёт создания и использования резерва по сомнительным долгам

В современных условиях, когда вероятность банкротства субъектов хозяйственной деятельности достаточно высока, практически каждое предприятие сталкивается в своей работе с невозможностью получения оплаты от дебитора. В результате на балансе предприятия формируется задолженность, возможность

«Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями» [3, п.70]. Согласно статье 266 НК РФ «сомнительным долгом признается любая задолженность перед я целей бухгалтерского и налогового учёта приведены в табл. 2.

Таблица 2

Особенности создания резерва по сомнительным долгам для целей бухгалтерского и налогового учёта

Признак Бухгалтерский учёт Налоговый учёт

1 2 3

Размер резерва по сомнительным долгам

Продолжение таблицы 2

1 2 3

Условия создания резерва по сомнительным долгам

На сумму отчислений в резерв составляется запись:

Дебет 91.2 «Прочие расходы»

Кредит 63 «Резервы по сомнительным долгам»

Резервы по сомнительным долгам направляются на покрытие сумм списанной дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность может быть списана, если истек срок исковой давности. «Общий срок исковой давности устанавливается в три года» [1, ст.196]. Согласно статье 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда сторона по договору узнала или должна была узнать о нарушении своего права. По обязательствам с срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации».

Согласно пункту 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение

Дебет 63 «Резервы по сомнительным долгам»

Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Таким образом, констатируется, что администрация заранее предвидела, что долг не будет возвращен, и он был, согласно принципу осмотрительности уже заранее списан на убытки прошлых отчетных периодов, а теперь этот факт только уменьшает резерв.

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы на конец отчетного года отражаются по счету 91.1 «Прочие доходы». Эта операция будет отражена на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

Дебет 63 «Резервы по сомнительным долгам»

Кредит 91.1 «при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

В ООО ПКФ «МилКом» резерв по сомнительным долгам не создаётся.

1.4. Отражение информации о дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской отчётности

При формировании отчетных данных согласно п. 10 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности организации должны руководствоваться следующими нормативными документами:

- приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 43н, и иными положениями по бухгалтерскому учету;

- отчетности организации должны следовать общим принципам формирования оценки дебиторской и кредиторской задолженности.

Формирование показателей, отражаемых в статьях расчетов в бухгалтерской отчетности» производятся исходя из оценки:

- остатков по счетам, относящимся к разделу VI плана счетов «Расчеты», на отчетную дату – при формировании бухгалтерского баланса (ф. № 1) и раздела «Дебиторская и кредиторская задолженность» приложения к это свидетельствует о неточностях в учете (задолженность не отражена полностью, неверно отражена сумма оплаты) или фактически ошибочно произведенной переплате. В последнем случае организации целесообразно отразить ошибочную сумму на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по претензиям» [22].

Дебиторская задолженность организации в бухгалтерской отчетности представляется по двум статьям:

- дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты (долгосрочная дебиторская задолженность);

- дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12, что те или иные расшифров и по расчетам являются существенными и могут оказать влияние на экономические решения заинтересованных пользователей, эти показатели следует включить в формы отчетности. ООО ПКФ «МилКом» никаких расшифровок по расчетам в формы отчётности не включает. В этом нет необходимости, так как у ООО ПКФ «МилКом» кроме задолженности перед покупателями и заказчиками другой дебиторской задолженности нет.

В соответствии с Планом счетов и инструкцией по его применению по строкам бухгалтерского баланса «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)» и «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» должна быть отражена вся дебиторская «Резервы по сомнительным долгам».

В справке к балансу о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, отражается сальдо на начало и конец отчетного периода по счету 007 «Списанная в ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» учитывается дебетовое сальдо по счету 62 « (товаров, работ, услуг), а также иных активов (внеоборотных активов, производственных запасов), увеличенной на сумму налогов, предъявленных покупателю.

Согласно п. 6.1—6.6 ПБУ 9/99 «Доходы организации» величина дебиторской задолженности, отражаемой в бухгалтерском балансе, определяется:

- исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком);

- исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров, работ, услуг), либо предоставления во временное пользование (временное владение и пользование) аналогичных активов, если цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена исходя из условий договора;

- с учетом процентов при продаже продукции и товаров, выполнении работ, задолженность определяется стоимостью продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией, т. е. исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров);

- с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок);

- с учетом суммовой разницы, возникающей в случаях, когда оплата производится в рублях

ООО ПКФ «МилКом» величину дебиторской задолженности для убытках (ф. № 2) отражается дебиторская задолженность, которая не была погашена покупателями и заказчиками; дебиторская задолженность, списанная в связи с истечением срока исковой давности, и сумма дебиторской задолженности, списанной в связи с уступкой требования задолженности третьему лицу (по договору цессии).

Суммы списанной дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, а также других долгов, нереальных для взыскания в соответствии с п. 12 ПБУ 10/99 «Расходы организации», включаются в состав с п. 11 ПБУ 10/99, должна включаться в состав операционных расходов как расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием активов, отличных от денежных средств (ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)» и «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» бухгалтерского баланса.

Кредиторская задолженность ООО ПКФ «МилКом» в бухгалтерском балансе (ф. № 1) отражается в двух разделах:

- IV «Долгосрочные обязательства»;

- V «Краткосрочные обязательства».

10/99 «Расходы организации» (утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 № ЗЗн) величина кредиторской задолженности, отражаемой в бухгалтерском балансе определяется:

- исходя из цены и условий, установленных договором между организацией и поставщиком (подрядчиком) или иным контрагентом;

- исходя из цены, по которой организация в сравнимых обстоятельствах обычно определяет расходы в отношении аналогичных материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг, либо предоставления во временное пользование аналогичных акти и , если цена не

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»