Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ и аудит дебиторской и кредиторской задолженности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


выполнение каждой контрольной функции, формально закрепленной за конкретным субъектом.

Принцип сбалансированности.

Сбалансированность означает, что субъекту нельзя предписывать контрольные функции, не обеспеченные средствами для их выполнения. В ООО ПКФ «МилКом контроля.

Принцип своевременного сообщения об отклонениях.

Информация которого входит осуществление контроля, обладает этими характеристиками.

Принцип непрерывности развития и совершенствования.

Со временем даже самые прогрессивные методы управления устаревают. Система внутреннего контроля ООО ПКФ «МилКом» построена таким образом, чтобы можно было

2.3. Планирование аудиторской проверки

План и программа проведения аудита расчётов с поставщиками и покупателями на ООО ПКФ «МилКом» построены с учётом результатов проверки системы внутреннего контроля. При этом план аудита охватывает следующие основные направления проверки:

- правовая оценка договоров с поставщиками и покупателями с позиций действующего законодательства;

- организация первичного учёта операций по расчётам с поставщиками и покупателями;

- организация бухгалтерского учёта операций по расчётам с поставщиками и покупателями;

- организация налогового учёта операций по расчётам с покупателями и заказчиками [25, с. 198].

Содержание плана и программы проверки учёта расчётов с поставщиками и покупателями ООО ПКФ «МилКом» приведены в табл. 5 и 6.

Таблица 5

План аудита расчётов с покупателями и заказчиками

Проверяемая организация ООО ПКФ «МилКом»

Период аудита с 01.03.03 по 30.03.03

№ п/п Планируемые виды работ Период проведения

1 2 3

1 Правовая оценка договоров с покупателями и заказчиками 01.03.03 – 03.03.03

2 Аудит организации первичного учёта расчётов с покупателями и заказчиками 01.03.03 – 06.03.03

3 Аудит состояния задолженности перед покупателями и заказчиками 04.03.03 – 06.03.03

4 Проверка соответствия данных аналитического учёта расчётов с покупателями и заказчиками данным сводного (синтетического) учёта 26.03.03 – 27.03.03

Таблица 6

Программа аудит учёта расчётов с покупателями и заказчиками

Проверяемая организация ООО ПКФ «МилКом»

Период аудита с 01.03.03 по 30.03.03

№ п/п Перечень аудиторских процедур Период проведения Источники информации Рабочие документы

1

1.

1.1

1.2

2.

2.1

2.2

2.3

2.4

3.

3.1

3.2

4

4.1

4.2

Проверка соответствия данных аналитического учёта расчётов с поставщиками и покупателями по данным сводного (синтетического) учёта:

Проверка соответствия данных аналитического учёта оборотам и остаткам по счетам синтетического учёта

Проверка правильности отражения в отчётности итоговых данных по расчётам с поставщиками и покупателями 26.03.03 – 27.03.03 Регистры аналитического учёта, регистры синтетического учёта, отчётность «Проверка соответствия оборотов по счету 60, отражённых в Главной книге и балансе»

«Проверка соответствия оборотов по счету 62, отражённых в Главной книге и балансе»

2.4. Аудиторские процедуры

При проведении аудита организации первичного учета по разделу учета расчетов с поставщиками и покупателями использованы следующие методы сбора аудиторских доказательств:

Проверка достоверности (полноты и точности) фактов списания товарно-материальных ценностей. Проводя эту процедуру, сверялись данные первичных приходных документов с договорами на поставку с тем или иным поставщиком или покупателем.

Проверка соблюдения графика документооборота. Проверка проводилась с целью сырья и материалов и других хозяйственных договоров. Эти договоры проверялись на предмет соответствия требованиям Гражданского Кодекса РФ (часть 1, главы 9 - 18).

В ходе проверки было установлено наличие договоров поставки по проведенным сделкам, проверена правильность их оформления, дату возникновения и причину образования просроченной задолженности. Далее выборочно проверялись расчетные операции с поставщиками по данным расчетно-платежных документов и учетных регистров по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». В состав выборки включались поставщики, расчетные операции с которыми осуществляются систематически, и суммы расчетов с которыми существенны. В процессе проверки выяснялась дата проведения и характер операций, правильность применения цен по поступившим ценностям, полнота их оприходования, обоснованность выделения НДС.

и остаток по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» сверялись с данными ости контрагентов и задолженности перед контрагентами числятся на счетах учета в реальных значениях.

Наиболее эффективным способом проведения данной процедуры является инвентаризация, поэтому на ООО ПКФ «МилКом» была проведена к контрагенту ООО ПКФ «МилКом» о состоянии расчетов на определенную дату с приложением к запросу расшифровки задолженности.

Это одна из важнейших процедур аудита расчетов с поставщиками и покупателями, так как операции с дебиторской задолженностью и погашением ее наличными денежными средствами представляют возможность для мошенничества, растрат и искажений данных финансовой отчетности.

Проверка соответствия данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. В ходе проведения этой процедуры проверялась полнота и достоверность отражения на счетах синтетического учета расчетов с поставщиками и покупателями. Проводилась сверка методом пересчета— определение достоверности сумм кредиторской и дебиторской задолженностей в части расчетов с покупателями и покупателями, отраженных в отчетности ООО ПКФ «МилКом». дебиторской и кредиторской задолженностей на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

2.5. Оценка соответствия правил ведения учёта и порядка отражения информации в бухгалтерской отчётности требованиям законодательства и нормативных документов

Все нарушения, выявленные в ходе аудиторской проверки расчётов с покупателями и заказчиками, представлены в рабочем документе «Таблица выявленных нарушений» (табл. 7).

Таблица 7

Рабочий документ «Таблица выявленных нарушений»

Краткая характеристика нарушения Последствия Рекомендации аудитора

1 2 3

Продолжение таблицы 7

1 2 3

В ходе инвентаризации расчётов была выявлена дебиторская задолженность ОАО «Т-Скит», срок давности которой истёк в январе 2004г. А эта задолженность продолжала числиться на сч. 62. Существует вероятность злоупотреблений Создать резерв под задолженность ОАО «Т-Скит» и списать её счёт резерва по сомнительным долгам.

По результатам проведённой проверки учёта расчётов с дебиторами и кредиторами ООО ПКФ «МилКом» необходимо совершенствовать систему внутреннего со склада должен быть санкционирован ответственным сотрудником администрации предприятия, а непосредственный отпуск должен производить кладовщик на основании накладной; материалы используют работники цеха, а учет и контроль операций осуществляет бухгалтер материального отдела (а также внутренний аудитор). В компьютерной системе учета целесообразно, чтобы персонал, ответственный за отражение данных по финансовому положению, не занимался обработкой данных по хозяйственным операциям.

С целью установления такой системы распределения полномочий и ответственности ООО ПКФ «МилКом» нужно разработать и довести до сотрудников в письменном виде должностные инструкции.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

3.1. Информационное обеспечение анализа

Бухгалтерский анализ дебиторской и кредиторской задолженности, являясь важнейшей составной частью деятельности бухгалтерии и всей системы финансового менеджмента организации, позволяет ее руководству:

- определить, как изменилась величина долговых обязательств по сравнению с началом енных счетов;

- прогнозировать состояние долговых обязательств организации в пределах текущего года, что позволит улучшить финансовые результаты ее деятельности.

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности необходим не только руководству и главному бухгалтеру организации, но и работникам ее финансовой и юридической служб, руководителям отделов маркетинга и продаж, организаций имеет для банков и других кредитных учреждений, для инвестиционных фондов и компаний, которые, прежде чем предоставить кредит или осуществить финансовые вложения, с особой тщательностью анализируют бухгалтерскую отчетность клиентов, в том числе и их долговые обязательства. Многие банки и инвестиционные компании имеют в своем штате финансовых и кредитных аналитиков или пользуются услугами сторонних специалистов.

Наиболее обстоятельно свои долговые обязательства должны анализировать сами экономические субъекты для нужд управления финансовой деятельностью и информирования акционеров и других собственников. Вот почему данные о дебиторской и кредиторской задолженности раскрываются в годовой бухгалтерской отчетности.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»