Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ и внутренний аудит затрат на оплату труда в организации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


профессий или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются администрацией предприятия по соглашению сторон (ст.151 ТК РФ).

Расчет среднего заработка. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат (ст.139 ТК РФ).

При исчислении среднего заработка учитываются следующие выплаты, начисленные работнику:

1. Заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам, должностным окладам за отработанное время.

2. Денежное вознаграждение за отработанное время.

3. Заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг), в долях от прибыли.

4. Стоимость продукции, выданной взамен заработной платы. Если продукция выдана бесплатно, величина заработной платы равна полной стоимости этой продукции. Если продукция продана по сниженным ценам, учитывается разница между полной ее стоимостью и стоимостью проданной по сниженным ценам продукции.

5. Заработная плата в окончательный расчет по завершении года, обусловленная системами оплаты труда, например, в сельскохозяйственных организациях (учитывается в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода, независимо от Времени начисления).

6. Процентное или комиссионное вознаграждение.

7. Гонорар работников редакций газет, журналов, иных средств массовой информации, искусства, состоящих в списочном составе организации, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленные в данной организации.

8. Разница в окладах при временном заместительстве.

9. Разница в окладах работников, трудоустроенных из других организаций, с сохранением в течение определенного срока размеров должностного оклада по предыдущему месту работы.

10. Надбавки и доплаты к тарифным ставкам, должностным окладам за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд, классный чин, дипломатический ранг выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, знание иностранных языков, работу со сведениями, имеющими степень секретности, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, руководство бригадой и другие, предусмотренные положениями об оплате труда работников организаций.

11. Компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда:

11.1. Выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда: по коэффициентам (районным, за работу в пустынных и безводных местностях, высокогорных районах) и

процентным надбавкам к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях, южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

11.2. Доплаты за работу во вредных, особо вредных, тяжелых и особо тяжелых условиях труда.

11.3. Доплаты за работу в ночное время.

11.4. Доплаты за работу в многосменном режиме.

11.5. Оплата работы в выходные и праздничные дни.

11.6. Оплата сверхурочной работы.

11.7. Оплата работникам дней отдыха (отгулов), предоставленных в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ; при суммированном учете рабочего времени и в других случаях, установленных законодательством.

12. Премии и вознаграждения (включая стоимость предметов потребления, выдаваемых в виде премий), предусмотренные положениями об оплате труда (премировании) работников организаций.

13. Вознаграждение по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), предусмотренные положениями об оплате труда (премировании) работников организаций.

14. Материальная помощь, предоставляемая всем или большинству работников, состоящих в списочном составе организации на момент ее начисления (50 процентов численности плюс один человек).

В общем случае средний заработок определяется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество дней (часов), подлежащих оплате.

Расчет среднего дневного заработка. Расчет среднего дневного заработка в случаях, не связанных с предоставлением отпусков. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты (ст. 139 ТК РФ).

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Средний дневной заработок (кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск) определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней в этом периоде по календарю пятидневной рабочей недели.

В таком же порядке определяется средний дневной заработок при установлении работникам организации неполной рабочей недели или неполного рабочего дня.

Если расчетный период отработан не полностью или если из него исключалось время по основаниям, предусмотренным пунктом 11 Порядка, средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время.

В соответствии с пунктом 11 Порядка из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается время, а также начисленные суммы, когда:

• работнику выплачивается или сохраняется средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

• работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

• работнику, воспитывающему ребенка - инвалида, предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни на основании статьи 163.1 КЗоТ Российской Федерации;

• работник находился в отпуске без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ;

• работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

• работник не работал в связи с- простоем не по вине работника, в том числе из-за приостановки деятельности организации, цеха, производства;

• работник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не имел возможности выполнять свою работу.

Расчет среднего заработка для оплаты отпуска. Согласно ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных трудовым кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется .путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В таком же порядке определяется средний дневной заработок при установлении работникам организации неполной рабочей недели или неполного рабочего дня.

Если расчетный период отработан не полностью или если из него исключалось время по основаниям, предусмотренным пунктом 11 Порядка, средний дневной заработок для оплаты отпуска, предоставленного в календарных днях, определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на суммарное количество календарных дней, определяемое исходя из 29,6 дней для полностью отработанных месяцев и фактического количества календарных дней, приходящихся на отработанное время, в не полностью отработанных месяцах.

Если расчетный период отработан не полностью или если из него исключалось время по основаниям, предусмотренным пунктом 11 Порядка, средний дневной заработок для оплаты отпуска, предоставленного в рабочих днях, определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней, приходящихся на отработанное время в расчетном периоде.

Если в расчетном периоде в целом или в отдельных неделях месяцев расчетного периода отработано 1-5 дней при пятидневной рабочей неделе, то эти дни пересчитываются по графику шестидневной рабочей недели при предоставлении отпуска в рабочих днях и по календарной неделе при предоставлении отпуска в календарных днях следующим образом:

При предоставлении отпуска

в рабочих днях:

При предоставлении отпуска

в календарных днях:

1 день =6:5= 1,2 дня

1 день =7:5= 1,4 дня

2 дня = (6 : 5) х 2 = 2,4 дня.

2 дня =(7: 5) х 2= 2,8 дня

3 дня = (6 : 5) х 3 = 3,6 дня

3 дня = (7 : 5) х 3 = 4,2 дня

4 дня = (6 : 5) х 4 = 4,8 дня

4 дня = (7 : 5) х 4 = 5,6 дня

5 дней = (6 : 5) х 5 = 6 дней

5 дней = (7 : 5) х 5 = 7 дней

Расчет среднего часового заработка. Для исчисления среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок рассчитывается

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»