Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ и внутренний аудит затрат на оплату труда в организации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


рассчитывается путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих часов по графику работы работника, приходящихся на отработанное время. При этом под графиком работы имеется в виду график работы в пределах установленной законодательством максимальной продолжительности рабочей недели.

Размер среднего заработка конкретного работника определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.

Оплата отпусков. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Количество дней отпуска или размер денежной компенсации при увольнении определяется пропорционально отработанному времени.

Согласно трудовому законодательству отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии.

Отпуск за второй и последующие годы предоставляется в любое время в соответствии с графиком отпусков. При уходе в отпуск работнику выплачивается средний заработок, рассчитанный исходя из его заработной платы, начисленной за последние три месяца работы на предприятии, разрешено в отдельных случаях для расчета использовать последние 12 месяцев.

Кроме ежегодных отпусков могут предоставляться дополнительные отпуска. Дополнительные отпуска предоставляются в случае особых условий и характера работы, то есть определяющими становятся определенные обстоятельства, оговоренные законодательством или коллективным договором, а также по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, по заявлению работника, с разрешения руководителя предприятия.

Расчет отпускных сумм производится в соответствии с постановлением Минтруда России от 17.05.2000г. № 38 “Порядок исчисления среднего заработка” [12].

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении работника, так как замена отпуска компенсацией работающим запрещена (ст. 127 ТК РФ).

1.4. Удержания из оплаты труда

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы можно разделить на три группы:

1) Обязательные удержания:

- налог на доходы физических лиц;

- по исполнительным документам, в том числе удержание алиментов.

2) Удержания по инициативе работодателя

- для погашения его задолженности работодателю (ст. 137 ТК РФ):

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, а также в других случаях (например, при выдаче денежных средств под отчет на хозяйственные нужды);

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска;

- для возмещения ущерба, причиненного по вине работника предприятию (ст.238 ТК РФ) и др.

3) Удержания, производимые по согласованию между работником и работодателем:

- алиментов по письменному заявлению работника;

- сумм в погашение займов, кредитов, выданных работнику;

- профсоюзных взносов и т.д.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Обязательные удержания. Налог на доходы физических лиц

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов).

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) [2].

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и налога с продаж.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных и профессиональных).

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов суммой доходов в этом налоговом периоде, не переносится. (Исключение составляют имущественные вычеты, предоставляемые покупателям и застройщикам жилья).

Для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки 6%, 30% и 35%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты не применяются:

Все доходы, в отношении которых пп.2 - 4 ст.224 НК РФ не установлены особые налоговые ставки, облагаются по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ).

Налоговая ставка в размере 35% установлена в отношении доходов, указанных в п.2 ст.224 НК РФ.

Налоговая ставка в размере 30% устанавливается в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (п. З ст.224 НК РФ).

Налоговая ставка в размере 6% устанавливается в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.

К числу доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, относятся все доходы, не упомянутые отдельно в ст.224 НК РФ, в том числе:

• доходы в виде материальной выгоды;

• доходы, полученные по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в ст.217 НК РФ.

При определении размера налоговой базы налогоплательщику предоставляются следующие стандартные налоговые вычеты:

1. в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода -налогоплательщикам, перечисленным в подп.1 п.1 ст.218 НК РФ;

2. в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода - налогоплательщикам, перечисленным в подп.2 п.1 ст.218 НК РФ;

3. в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода - налогоплательщикам, которые не отнесены к льготным категориям. Данный вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет не применяется;

4. в размере 300 рублей на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода - налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок, являющимся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями. Вычеты действуют до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

Налогоплательщикам, имеющим право более чем на один личный стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.

Стандартный налоговый вычет расходов на содержание детей предоставляется независимо от предоставления личного стандартного налогового вычета.

Удержания по исполнительным листам. Удержание по исполнительным листам производится на основании Федерального Закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» [10]. Основаниями к удержанию и переводу алиментов являются: исполнительные листы, а в случаях их утраты – дубликаты, письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов.

Удержания алиментов производится со всех видов дохода и дополнительного вознаграждения, как по основной, так и по совмещенной работе; со всех видов доплат и надбавок к заработной плате; с денежных и натуральных премий; с отпускных; с дивидендов и т.д. Удерживаются алименты после уплаты подоходного налога.

Алименты не удерживают: с сумм материальной помощи, с единовременных пособий и иных выплат, не носящих постоянного характера.

Удержанные суммы алиментов бухгалтерия должна не позднее чем в 3-х дневной срок со дня выплаты заработной платы выдать взыскателю лично из кассы или перевести

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»