Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ и учет расчетно-кассовых операций

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


ведомостью №1. Основанием для заполне-ния журнала-ордера №1 и в ведомости №1 служат отчеты кассира. Каж-дому отчету в регистре отводится одна строка независимо от периода, за который составлен кассовый отчет. Количество занятых строк в журна-ле-ордере и в ведомости должно соответствовать количеству сданных кассиром отчетов.

Ведение кассовых операций оформляется следующими проводка-ми:

Поступления наличных денег в кассу по чекам из банка:

Дебет 50 “Касса”

Кредит 51 “Расчетный счет”.

Поступления в кассу по приходным кассовым ордерам суммы остатков подотчетных сумм:

Дебет 50 “Касса”

Кредит 71 “Расчеты с подотчетными лицами”

Поступление в кассу за реализацию излишних неиспользованных МБП:

Дебет 50 “Касса”

Кредит 48 “Реализация прочих активов”.

Поступление в кассу за реализацию готовой продукции и оказание ус-луг:

Дебет 50 “Касса”

Кредит 46 “Реализация продукции (работ,услуг).

Выдача по расходным кассовым ордерам или другим , заменяющим их документам:

Дебет 71 “Расчеты с подотчетными лицами”,

70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”,

76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.

73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”;

Кредит 50 “Касса”.

Депонирование не выданных вовремя сумм заработной платы:

Дебет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”

Кредит 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”

Сдача выручки от реализации, депонированных сумм на счета в банках:

Дебет 51 “Расчетный счет”

Кредит 50 “Касса”.

Учет выявленной недостачи:

Дебет 84 ”Недостачи и потери от порчи ценностей”

Кредит 50 “Касса”.

Дебет 73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”

Кредит 84 “Недостачи и потери от порчи ценностей”

Удержание недостачи из заработной платы :

Дебет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”

Кредит 73”Расчеты с персоналом по прочим операциями”

Внесение суммы в погашение недостачи суммы в погашение недостачи в кассу:

Дебет 50 “Касса”

Кредит 73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”.

Установление излишков в кассе:

Дебет 50 “Касса”

Кредит 80 “Прибыли и убытки”.

Инвентаризация (ревизия) наличия денежных средств в кассе про-изводится согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности не менее одного раза в месяц. Ревизия кассы проводится внезапно ко-миссией, назначенной приказом руководителя предприятия, в присутст-вии кассира. При этом полистно проверяются наличные деньги, денеж-ные документы, ценные бумаги и бланки строгой отчетности.

Расписки на выданные суммы наличными, не оформленные расход-ными кассовыми ордерами, в остаток по кассе не включаются. Результа-ты инвентаризации оформляются актом (ф. № инв. 15).

На оборотной стороне акта материально ответственное лицо пишет объяснение о причинах излишков или недостач, установленных инвен-таризацией, а руководитель предприятия - решение по результатам ин-вентаризации. Выявленные излишки наличных денег приходуются с по-следующим перечислением в доход бюджета (на госпредприятиях) или перечисляются в доход предприятия:

Д-т сч.50 ”Касса”

К-т сч.68 ”Расчеты с бюджетом”, 80 ”Прибыли и убытки”.

В случае выявления недостач их суммы подлежат взысканию с ма-териально ответственного лица (кассира) и оформляются записью:

1. Д-т сч.84 ”Недостачи и потери от порчи ценностей”

К-т сч.50 ”Касса”

2. Д-т сч.73 ”Расчеты с персоналом по прочим операциям”

К-т сч.84 ”Недостачи и потери от порчи ценностей”.

3.3Учет подотчетных сумм.

Подотчетными суммами называются денежные авансы, выдаваемые работникам организации из кассы на мелкие хозяйственные расходы и на расходы по командировкам. Сумму аванса, выдаваемого под отчет, определяют по предварительному расчету стоимости проезда, суточных, квартирных и других расходов. Полученные деньги разрешается расхо-довать подотчетным лицам только на цели , на которые они выданы. В установленные сроки подотчетные лица обязаны представить отчеты о действительно израсходованных суммах с приложением оправдатель-ных документов. Отчеты о расходах по командировкам, например должны быть представлены в течении 3 дней по возвращении из коман-дировки. Неизрасходованные суммы аванса подотчетные лица возвра-щают в кассу. В бухгалтерии авансовые отчеты проверяют и определяют расходы, подлежащие утверждению. Отчеты утверждает руководитель организации.

Подотчетные суммы учитываются на активном синтетическом счете 71 “Расчеты с подотчетными лицами”. Выдачу денежных авансов под-отчетным лицам отражают по дебету счета 71 и кредиту счета 50 “Кас-са”.

Расходы, оплаченные из подотчетных сумм, списывают с кредита счета 71 в дебет счетов 10 “Материалы” , 26 “Общехозяйственные расходы” и др в зависимости от характера расходов. Возвращенные в кассу остатки неиспользованных сумм списывают с подотчетных лиц в дебет счета 50 “Касса”. Аналитический учет расходов с подотчетными лицами ведут по каждой авансовой выдаче.

3.4 Анализ учета подотчетных сумм.

За июль 1999г с кассы организации выдано в подотчет 360422.79 рублей которые практически все израсходованы. Значительные размеры этих расходов объясняются тем, что сфера деятельности организации расположена в радиусе приблизительно 500 километров, а также по-сменным характером работ. Значительная часть расходов приходится на приобретение ГСМ, учитывая вышеуказанную причину и большое количество механизмов и транспортных средств.

3.5 Аудит расчетов с подотчетными лицами.

На счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами" учитываются расче-ты с подотчетными лицами по выданным им авансам на оплату расхо-дов, которые не могут быть произведены путем безналичных расчетов: авансы на административно-хозяйственные операции расходы и слу-жебные командировки. Авансы на служебные командировки выдаются при наличии командировочных удостоверений. При этом учитывается срок ее, стоимость проезда, сумма на оплату суточных по действующим нормам. Авансы на командировочные расходы должны выдаваться ли-цам, работающим на данном предприятии.

Могут быть выданы деньги в подотчет на командировочные расхо-ды без наличия командировочного удостоверения, что классифицирует-ся как выдача авансов на личные нужды и отвлекает денежные средства с оборота. Поэтому необходимо определить, имеются ли командировоч-ные удостоверения на командирование работников, их срок, стоимость проезда, сумму на оплату суточных по действующим нормам; своевре-менно ли подотчетные лица представляют отчеты по авансам и сдают неизрасходованные остатки средств.

В начале года руководитель предприятия определяет круг лиц, ко-торым предоставлено право получать деньги в подотчет на хозяйствен-ные цели, представительские расходы. За счет средств, полученных в подотчет, приобретают материальные ценности, оплачивают команди-ровочные и другие расходы, обусловленные основной деятельностью. Выплаты по командировкам осуществляются в пределах норм, установ-ленных Минфином РФ и дополнительно сверх норм.

Выплаты по нормам осуществляются за счет издержек производства, обращения, а сверх норм- также за счет издержек обращения, но при налогообложении прибыли налогооблагаемая база увеличивается на суммы превышения нормируемых расходов. При аудите операций по подотчетным суммам следует:

1. Выяснить, определен ли руководителем предприятия круг лиц, кото-рым предоставлено право получать деньги в подотчет.

2. Проверить, выдаются ли подотчетным лицам авансы сверх установ-ленных размеров, или лицам, не отчитавшимся по ранее полученным суммам.

3. Имеются ли случаи скрытого авансирования работников предпри-ятия на личные нужды под видом выдачи авансов на хозяйственные и командировочные расходы.

4. Своевременно ли подотчетные лица представляют отчеты по авансам и сдают неизрасходованные остатки средств.

5. Расходуются ли полученные суммы на те цели, на которые выданы авансы.

6. Правильно ли составлены корреспонденции счетов и оказания их влияния на изменение финансовых результатов ( увеличение, умень-шение издержек производства, обращения ).

При аудите производят сплошную проверку состояния и движения подотчетных сумм, оправдательных документов, правильности отраже-ния операций на счетах бухгалтерского учета. При этом применяют приемы прослеживания. Аудитор должен обратить внимание нет ли подложных документов на оплату различных услуг и погрузочно- раз-грузочных работ, выполненными нештатными работниками; выявить факты приобретения материалов лицами, которые их расходуют на про-изводство или хозяйственные нужды; расходов при отсутствии оправда-тельных документов.

3.6 Аудит денежных средств в кассе.

Все предприятия независимо от их формы собственности обязаны осуществлять кассовые операции в соответствии с Правилами о ведении кассовых операций предприятиями, организациями и учреждениями. В соответствии с этими правилами предприятия должны обеспечить со-хранность денежных средств в кассе. Как уже отмечалось выше денеж-ные средства должны храниться

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»