Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ нематериальных активов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОЛЬЯТТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СЕРВИСА

КАФЕДРА: «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Комплексный экономический анализ хозяйственной дея-тельности»

на тему «Анализ нематериальных активов»

Жигулевск 2005г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 6

1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 9

2. ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 11

2.1. ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 11

2.2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЕ О ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ЖИГУЛИ-ГАРАНТ» 13

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 16

3.1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 19

3.1.1. ДОХОДНЫЙ ПОДХОД 21

3.1.2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 23

3.1.3. ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

ПРИЛОЖЕНИЯ 39

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в имуществе предприятий неуклонно возрастает роль нематериальных (неосязаемых) активов. Это обусловлено волной по-глощения одних предприятий другими, быстротой и масштабами технологи-ческих изменений, распространением информационных технологий, услож-нением и интеграцией финансового рынка России.

Нематериальные активы по-английски называются гораздо более ро-мантично — intangible («неосязаемые»). То есть в эту категорию имущества входит то, что нельзя пощупать, ощутить, к чему нельзя прикоснуться. И вот такую своеобразную субстанцию бухгалтерам приходиться совершенно ося-заемо учитывать, потому что она, как это ни странно, не только вполне ре-ально существует, но и достаточно ощутимо

Можно смело сказать, что нематериальные активы — один из самых проблемных в настоящее время вопросов российской методологии бухгал-терского учета. Проблема коммерческого использования результатов дея-тельности объектов нематериальных активов в современной практике — комплексная, многогранная проблема,

, порядок проведения экспертизы и т.д.

Практическое использование нематериальных активов в экономиче-ском обороте предприятий есть по сути процесс коммерциализации иннова-ционной сферы, который условно можно свести к следующим стадиям.

Первая стадия — это грамотная классификация объектов интеллекту-альной собственности, на базе которой должна формироваться предвари-тельная оценка их рыночной стоимости. Однако в настоящее время предпри-ятия либо ее не выполняют, либо делают это по-дилетантски. Поэтому необ-ходима профессиональная разработка базовых методологических и методи-ческих рекомендаций.

Вторая стадия — это включение стоимости объектов нематериальных активов в состав имущества предприятий по подразделу 10 «Нематериальные активы». Эти средства подлежат амортизации: ежемесячно относятся на се-бестоимость продукции (работ, услуг) по нормам, которые рассчитывает предприятие (фирма) исходя их

Третья стадия — коммерциализации нематериальных активов заключа-ется:

• в активном выходе предприятий на рынок научно-технической продукции;

• ;

• в умении рекламировать их;

Практическое же использование нематериальных активов в экономиче-ском обороте предприятий, превращение их в конкретный механизм для коммерческой оценки результатов интеллектуального труда, интеллектуаль-ной собственности дает возможность современному предприятию (фирме):

• изменить структуру своего производственного капитала за счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости новой про-дукции и услуг, увеличив их наукоемкость, что сыграет опреде-ленное значение для повышения конкурентной способности про-дукции и услуг;

• экономически эффективно и рационально использовать незадейст-вованные и лежащие «мертвым грузом» нематериальные активы, которыми все еще располагают многие предприятия.

Объектом исследования в работе является ООО «Жигули-Гарант», деятельностью данного предприятия является ремонт импортной теле-, ви-део- и аудио- аппаратуры.

Проведенные исследования в основном опирались на данные бухгал-терского учета и отчетности. А также были проработаны другие источники информации: материалы периодической печати, методические указания, ра-боты специалистов.

1. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ ИС-ПОЛЬЗОВАНИЕ

В соответствии с п.3 ПБУ 14/2000 к нематериальным активам относят имущество, которое одновременно отвечает следующим условиям:

• не имеет материально-вещественной структуры;

• может быть идентифицировано от другого имущества;

• предназначено д

• используется в течение длительного времени (свыше 12 месяцев или в

• не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

• способно приносить организации экономическую выгоду;

• имеются надлежащие оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительные права

В составе нематериальных активов учитываются также деловая репу-тация организации и

не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала орга-низации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

Практическое использование нематериальных активов в экономиче-ском обороте предприятий есть, по сути, процесс коммерциализации иннова-ционной сферы, который условно можно свести к следующим стадиям.

Первая стадия — это грамотная классификация объектов интеллекту-альной собственности, на базе которой должна формироваться предвари-тельная оценка их рыночной стоимости. Однако в настоящее время предпри-ятия либо ее не выполняют, либо делают это по-дилетантски. Поэтому необ-ходима профессиональная разработка базовых методологических и методи-ческих рекомендаций.

Вторая стадия — это включение стоимости объектов нематериальных активов в состав имущества предприятий по бухгалтерскому счету 04 «Нема-териальные активы». В соответствии с законодательством РФ эти средства подлежат амортизации: ежемесячно относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) по нормам, которые рассчитывает предприятие (фирма) исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования, но не бо-лее срока деятельности самого предприятия), затем реализуются и оседают на расчетном счете предприятия. В дальнейшем они используются исключи-тельно на развитие данного производства, на вознаграждение авторам разра-боток, и потому не должны облагаться налогами.

Третья стадия — коммерциализации нематериальных активов заключа-ется:

• в активном выходе предприятий на рынок научно-технической про-дукции;

• в умении рекламировать их;

• в умении писать в журналы, пробиваться на телевидение и т.д.

1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Выделяют 4 вида нематериальных активов:

• объекты интеллектуальной собственности;

• права пользования природными ресурсами;

• отложенные затраты;

• цена фирмы.

Объекты интеллектуальной собственности разделяют на два вида: ре-гулируемые патентным правом (объекты промышленной собственности) и регулируемые авторским правом.

• полезная модель — конструктивное выполнение составных час-тей;

• товарный знак и знак обслуживания — обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических лиц или физических лиц;

• наименование места происхождения товара — название географи-ческого объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом опреде-ляются характерными и (или) людскими факторами;

К объектам авторских прав относят:

• программа для ЭВМ, а также подготовительные материалы, полу-ченные в ходе разработки программы;

• база данных;

• топология интегральных микросхем;

Организационные расходы состоят из затрат организации в период ее создания до момента регистрации.

Цена фирмы — разница между стоимостью фирмы как единого цело-стного имущественно-финансового комплекса, имеющего определенную ре-путацию, и балансовой стоимостью имущества этой фирмы.

2. ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Нематериальные активы отражаются в учете по первоначальной и ос-таточной стоимости, отдельно учитывается амортизация нематериальных ак-тивов.

Первоначальная стоимость представляет собой затраты по приобрете-нию нематериальных активов или расходы по

нематериальных активов включают в себя начисленную соответст-вующим работникам оплату труда, отчисления на социальные нужды, мате-риальные затраты и общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Первоначальная стоимость выявляется в момент ввода объекта в дейст-вие и остается неизменной в течение всего срока нахождения нематериаль-ных активов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»