Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ нематериальных активов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


активов на предприятии.

Первоначальная стоимость определяется для объектов:

• внесенных в счет вкладов в уставной капитал — по согласованной стоимости;

• приобретенных за оплату у других организаций и лиц — по фак-тически произведенным затратам на приобретение объектов и до-ведению их до состояния пригодного к использованию;

• полученных безвозмездно от других организаций и лиц — экс-пертным путем.

Главные задачи бухгалтерского учета нематериальных активов:

• обеспечение контроля за их наличием и сохранностью с момента приобретения до момента выбытия;

• получение данных для составления отчетности о наличии и дви-жении нематериальных активов.

2.2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЕ О ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ЖИГУЛИ-ГАРАНТ»

Общество с ограниченной ответственностью «Жигули-Гарант», являет-ся обществом с ограниченной ответственностью. Общество является юриди-ческим лицом и действует на основании устава и законодательства РФ. Об-щество образовалось в 2001 году. Целью общества является извлечение при-были.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

• Продажа компьютерной, множительной и бытовой техники и комплектующих к ней;

• Ремонт и гарантийное обслуживание проданной компьютерной, множительной и бытовой техники;

• Торгово-посредническая деятельность.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов

В силу значимости и необходимости анализа, для нормального функ-ционирования предприятия, проанализируем деятельность ООО «Жигули-Гарант».

Анализ необходимо начать с баланса. С его помощью мы проанализи-руем имущество предприятия и источники его образования. (Приложение 1)

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирова-ния предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью ис-пользования, финансовыми взаимоотношениями

. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, на-оборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие — ухудшение финансового состояния пред-приятия и его платежеспособности.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положи-тельное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятель-ность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обес-печение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, вы-полнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций соб-ственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель анализа — своевременно выявлять и устранять недостат-ки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Финансовое состояние организации характеризуется использованием и размещением средств и источников их формирования. Индикатором финан-сового состояния является платежеспособность организации, под которой подразумевают ее способность вовремя о в различные финансовые отно-шения.

Ликвидность — степень покрытия обязательств предприятия его акти-вами, срок превращения которых в деньги соответствует, сроку погашения обязательств.

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ НЕМАТЕРИАЛЬ-НЫХ АКТИВОВ

Хозяйствующему субъекту любой фирмы собственности необходимо уметь грамотно анализировать ситуацию на рынке продукции (услуг), вести учет тенденций спроса на свои разработки или продукцию (услуги), закреп-лять за собой рыночную «нишу» и быть серьезно подготовленным в области предпринимательской деятельности, маркетинга, знать правовые, юридиче-ские основы отношений с партнерами.

Тактика игнорирования подобных действий неизбежно обернется для предприятий в будущем полной потерей конкурентной способности их про-дукции на внешних и внутренних рынках.

Практическое же использование нематериальных активов в экономиче-ском обороте предприятий, превращение их в конкретный механизм для коммерческой оценки результатов интеллектуального труда, интеллектуаль-ной собственности дает возможность современному предприятию (фирме):

• изменить структуру своего производственного капитала за счет увели-чения доли нематериальных активов в стоимости новой продукции и услуг, увеличив их наукоемкость, что сыграет определенное значение для повышения конкурентной способности продукции и услуг;

• экономически эффективно и рационально использовать незадейство-ванные и лежащие «мертвым грузом» нематериальные активы, кото-рыми все еще располагают многие предприятия, фирмы, НИИ, КБ, на-учно-исследовательские лаборатории и т.д.

Можно привести наиболее характерные случаи, когда становится явной потребность в оценке нематериальных активов предприятия, а также всего имущества предприятия в целом:

Купля-продажа акций предприятия на рынке ценных бумаг. Покупка предприятия, находящегося в акционерной собственности, есть покупка всех акций, эмитированных данным предприятием. Чтобы держать предприятие под контролем, можно не скупать все его акции, а купить только

Купля-продажа доли (вклада) в уставном капитале товарищества или общества с ограниченной ответственностью. В отличие от предыдущего слу-чая доля оценивается не числом акций, а в денежных единицах.

Передача всего предприятия в аренду

Осуществление инвестиционного проекта развития предприятия, когда для его обоснования необходимо знать исходную стоимость имущества. В частности, такая проблема возникает перед инвестором при проведении са-нации несостоятельного предприятия.

Получение кредита под залог всего имущества предприятия (ипотека).

Оценка стоимости фирменного товарного знака или других средств ин-дивидуализации предприятия и его продукции (услуг) производится:

• при их перекупке, приобретении другой фирмой;

• при предоставлении франшизы новым компаньонам, когда расширя-ется рынок сбыта и увеличивается объем продаж;

• активов, «гудвилла», для общей оценки стоимости предпри-ятия.

Таким образом, обоснованность и достоверность оценки стоимости нематериальных активов во многом зависит от того, насколько правильно определена область использования оценки: купля-продажа, получение кре-дита, страхование, налогообложение и т. д.

3.1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Оценка (определение стоимости) нематериальных активов зависит от способа их приобретения. Нематериальные активы могут быть внесены в ка-честве вклада в уставный капитал, приобретены за плату у других организа-ций, получены безвозмездно или созданы на самом предприятии. Поэтому оценка может быть произведена по договоренности сторон, исходя из затрат на приобретение, по рыночной стоимости, по стоимости изготовления.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) органи-зации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Первоначальная стоимость

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, рассчитывается как сумма всех фактических расходов на их создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с по-лучением патентов, свидетельств, и т.п.), за исключением налогов на добав-ленную стоимость и иных возмещаемых случаев, установленных законода-тельством РФ.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых при приобрете-нии определена в иностранной валюте производится в рублях путем пересче-та иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату приобретения организацией объектов по праву собственности, хозяйст-венного ведения, оперативного управления.

В оценке нематериальных активов можно использовать три основных подхода: доходный; затратный; сравнительный.

3.1.1. ДОХОДНЫЙ ПОДХОД

• В соответствии с доходным подходом стоимость объекта нематериальных активов принимается на уровне текущей стоимости тех преимуществ, которые имеет предприятие от его использования. В качестве примера можно привести метод освобождения от роялти, ко-торый используется для оценки стоимости патентов и лицензий. Роял-ти — это периодическое отчисление лицензеру (продавцу) за пользова-ние интеллектуальной собственностью. Обычно роялти составляет 5-20 % дополнительной

Чтобы понять сущность метода дисконтированных доходов, коснемся таких понятий, как сложный процент, накопление, дисконтирование и аннуи-тет.

Вложенный капитал как бы самовозрастает по правилу сложных про-центов. При этом

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»