Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ нематериальных активов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


массу прибыли по всем жизненному циклу нематериальных активов ввиду того, что, как правило, не удается обосновать ожидаемое мо-ральное старение нематериальных активов. Поэтому использование роялти для расчетов стоимости нематериальных активов представляется неэффек-тивным.

Более правильным представляется расчет стоимости нематериальных активов с использованием массы прибыли за некий обозримый период (лишь несколько лет). Но прибыль, полученную от реализации данных нематери-альных активов, было бы разумнее делить поровну между продавцом и поку-пателем нематериальных активов в течение определенного срока, владель-цем нематериальных активов и производителем продукции, его содержащей.

Проблема определения платежей за использование ноу-хау, изобрете-ния или другого объекта интеллектуальной собственности заключается в том, что для их внедрения в производство требуются инвестиции. Чистый доход от использования ноу-хау или изобретения является частью чистого дохода от реализации определенного инвестиционного проекта. Поэтому сначала разрабатывается инвестиционный проект, составляется бизнес-план, в кото-ром рассчитывают ожидаемый ежегодный чистый доход. Затем выделяют ту часть чистого дохода, которую можно отнести к используемому объекту ин-теллектуальной собственности. Применяемый при этом долевой коэффици-ент рассчитывается с учетом фактора получения

т сроков старения передаваемых знаний (опыта) и возможного раскры-тия их конфиденциальности. Этот период соответствовать двадцатилетнему периоду действия патента РФ на изобретение или семнадцатилетнему сроку действия патента США. При определении срока действия договор на переда-чу ноу-хау в международной практике принятым считается срок, равный пя-ти годам, а по отдельным договорам он изменяется в пределах от двух до де-сяти лет.

Стоимость деловой репутации предприятия или гудвилла определяется методом избыточной рентабельности, который можно рассматривать как ча-стный случай метода капитализации. Оценку гудвилла выполняют как со-ставную процедуру оценки стоимости предприятия в целом. Исходят из того положения, что гудвилл — это те нематериальные активы, благодаря кото-рым рентабельность собственного капитала предприятия превышает средне-отраслевую рентабельность. Расчеты выполняют в такой последовательно-сти:

Анализируют данные о результатах деятельности предприятий отрас-ли, к которой относится данное предприятие, и вычисляют среднее по отрас-ли значение показателя

нематериальных активов, как целевые организационные расходы, стоимость результатов НИОКР, стоимость промышленных образцов, стои-мость лицензий на право заниматься определенными видами деятельности и т.д. Стоимость определяется как итог затрат по схеме расходов плюс при-быль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и досто-верной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и свое-временного доведения этих сведений до пользователей.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и веде-ния бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает про-блема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, нематериальных активов, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

• для учета нематериальных активов вследствие их разнообразия по составу и назначению имеет значение их классификация, исходя из которой и составляется отчетность о наличии и движении немате-риальных активов, отсюда, учет данного вида средств организуется в бухгалтерии по их видам, независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия;

аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить ка-чество контроля,

-исследовательской работы можно сделать вывод о том, что на сего-дняшний день роль нематериальных активов в имуществе организации или предприятия растет. Быстрые качественные технические изменения, распро-странение информационных технологий, усложнение и интеграция финансо-вого рынка России — се это требует более детального изучения и более ем-кого, полного использования объектов нематериальных активов.

Поэтому важнейшим вопросом в активизации использования немате-риальных активов на предприятиях является оценка их стоимости, учет кото-рой необходим не только в производственном процессе, но и при других хо-зяйственных операциях организации.

В учете и отчетности нематериальные активы отражают по первона-чальной и остаточной стоимости. Можно выделить три подхода к оценке стоимости нематериальных активов:

1. доходный подход, когда стоимость объекта нематериальных активов принимается на уровне текущей стоимости тех преимуществ, которые имеет предприятие от его использования;

2. сравнительный подход — используется при оценке рыночной стоимо-сти нематериальных активов исходя из данных о недавно совершенных сделках с аналогичными нематериальными активами;

3. затратный подход, когда определяется стоимость воспроизводства. При этом нематериальные активы оцениваются как сумма затрат на их соз-дание, приобретение и введение в действие.

Каждый из этих методов требует особого

оценены только на основе затратного подхода.

Процесс определения стоимости этого вида имущества предприятия или организации достаточно сложен, требует большого внимания, знания и способности ориентироваться в современных условиях, но ведь нематери-альные активы — это не просто патенты, лицензии и другие объекты интел-лектуальной собственности. Это основа, фундамент существования и разви-тия производства и экономики в целом в условиях современных рыночных отношений, когда особое предпочтение отдается наукоемкому производству и сфере НИОКР.

И последнее, следует отметить, что нематериальные активы как объек-ты учета еще недостаточно изучены и не регламентированы должным обра-зом. Отсюда возможны разногласия (особенно с налоговыми органами) по порядку учета подобных объектов. Организации должны в этом случае ис-кать варианты решения этих проблем (в том числе с помощью специалистов-экспертов).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1. Федеральный закон от 30 ноября 1994г.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.2. Федеральный закон от 26 января 1996г.

4. Налоговый кодекс, части 1 и 2.

5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129.- ФЗ.-М.,1996.

6. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98г. №14-ФЗ (ред. От 31.12.98г.)

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетно-сти в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №34н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98. №60н

9. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №32н.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №33н.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов». ПБУ 14/2000 г. Утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000 г. №91н.

12. Большая Российская энциклопедия бухгалтера. Т.2. – М.: Информцентр ХХI века, 2002.

13. Бухгалтерский учет: Учебник/под ред. П.С. Безруких. -4-е изд., перераб. и доп.-М.;2002.

14. Нематериальные активы: Бухгалтерский и налоговый учет/под. ред. Касьяновой Г.Ю.-М.,2001г.

15. Безруких П. «О переходе российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности/ П.С. Безруких// Бух/учет.2001.-№5.-с.67-68.

16. Барышников Н.Г. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение.-2-е.изд. Перераб. и доп.- М.: Филин.1997 в 2-х томах.

17. Бондарь Е. «Нематериальные активы в зоне особого внимания»// Эконо-мика и жизнь.-2002.-Апр.(№15)-с.19-22.

18. Гладышева Ю.П. «Нематериальные активы: бухгалтерский и налоговый учет»// Издательство «Бератор-Пресс»//Журнал «Бухгалтерские кон-сультации», выпуск № 22, 2002 г.

19. Карзаева Н.Н., Колпакова М.И., Нематериальные активы: бухгалтерский и налоговый учет. -М.: Изд-во «Бухгалтерский учет»,2003.

20. Кислов Д.В., Учет нематериальных активов. -М.: Изд-во «Главбух», 2002.

21. Кожанов В., Международные стандарты финансовой отчетности: Мифы и реальность//Финансовый бизнес.-2001.№1.-с.48-51.

22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003.

23. Краснова Л.П. , Шалашова Н.Т. , Ярцева Н.М., Бухгалтерский учет.- Изд-во: Юристъ.,2002

24. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета. Учебник. –2-е изд., перераб. и доп. -М., 2002.

25. Пантюхина А. Нематериальные активы: вопросы бухгалтерского учета/ А. Пантюхина. Интеллек.соб:Пром.соб.-2001.-№7-с.39-44.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»