Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ позиций товаров и услуг на примере сотовой сети Билайн

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


политику отключения абонентов за неуплату, что составило почти две трети от общего числа отключений за 1998 год.

По расчетам компании, выручка в четвертом квартале снизится по сравнению с третьим кварталом, и по результатам финансового года, завершившегося 31 декабря 1998 года, будут зафиксированы чистые убытки. Прогнозируемые чистые убытки за год являются результатом чрезвычайно высоких потерь в третьем квартале 1998 года, связанных с ГКО и изменениями обменного курса, а также из-за снижения чистой прибыли в четвертом квартале 1998 года. Предполагается, что в 1999 году будет ограниченный рост числа абонентов и снижение выручки, так как в результате экономического кризиса в России сохраняется общий негативный настрой среди абонентов. Кроме того, в 1999 году уровень оттока абонентов будет оставаться высоким, а ARPU сохранит тенденцию к снижению на уровне, аналогичном 1998 году, благодаря тому, что ожидается рост числа абонентов, пользующихся услугой с предоплатой, и в результате изменения цен.

Комментируя ситуацию, Генеральный директор АО «Вымпелком» Дмитрий Зимин сказал: «1998 год был очень трудным как для всей России, так и для компании. Экономический кризис, разразившийся в августе, отрицательно сказался на результатах деятельности АО «Вымпелком» за 1998 год. Однако мы сохраняем уверенность в том, что как только стабилизируется экономическая ситуация, компания возобновит устойчивый рост. В частности, благодаря тому, что компания продолжает строительство сети GSM, а также продвижение программы предварительной оплаты разговоров наряду с другими дополнительными услугами. Несмотря на экономический кризис, 1998 год был отмечен для нас и рядом выдающихся достижений, которые положительно сказываются не только на ее текущей деятельности, но и создают почву для дальнейшего роста, что поможет «Вымпелкому» остаться одним из ведущих участников телекоммуникационной отрасли России».

В 1998 году продолжала расширяться область покрытия в Москве. В конце года зона покрытия составляла около 36 700 кв. км. в сети D-APMS (см. Приложение № 5), по сравнению с концом 1997 годом зона покрытия увеличилась на 51%, и около 4 000 кв. км в сети GSM APMS (Приложение № 6), 300% рост по сравнению с данными на конец 1997 года. Кроме того, в конце 1998 года «Вымпелком» заключил соглашения о международном роминге с 55 операторами в 34 странах.

В прошедшем году компания получила четыре новых лицензии для работы в стандарте GSM-1800, что увеличило численность населения проживающего на данных лицензионных территориях до 100 миллионов человек (68% населения России). Также получены дополнения к ранее выданным лицензиям на создание сетей в стандарте GSM-1800 в московском регионе, а также в Центральном и Центрально-Черноземном регионах России. Это позволяет АО «Вымпелком» создавать двухдиапазонные сети стандарта GSM-900/1800 на территориях, численность населения которых составляет 40 миллионов человек. Уже успешно осуществлен запуск первой очереди сети GSM-900 в московском регионе.

Заключен ряд соглашений по предоставлению услуг в области спутниковой связи на территории России. В декабре 1998 года компании ICO GLOBAL и ГП “Морсвязьспутник» (российская компания, представленная в консорциуме Inmarsat) подписали соглашение о создании российского совместного предприятия «АйКо – Р», которое будет иметь эксклюзивные права по предоставлению услуг связи системы ICO GLOBAL в России. Кроме того АО “Вымпелком” подписал с консорциумом Iridium соглашение об оказании услуг данной системы спутниковой связи на территории России в качестве серви-провайдера.

В декабре 1998 года ВымпелКом и норвежская телекоммуникационная компания «Теленор АС» (Telenor) объявили, что они достигли соглашения о покупке «Теленором» стратегического пакета акций АО «Вымпелком». Компания выпустит новые обыкновенные акции в размере 8 902 201 по цене 18,19 $ за акцию (13,64 $ за ADR).

Сразу после заключения сделки «Теленор» будет владеть 25,7% всех голосующих акций «Вымпелкома» (31,64% владения обыкновенными акциями), за которые он выплатит около 162 млн.$, при этом вся названная сумма будет переведена на блокировочный счет (escrow) для оплаты приобретения акций.

Эти капиталовложения будут использоваться для реализации лицензий на сети GSM, на строительство оптоволоконных линий связи, предоставление услуг на благоприятных финансовых условиях.

Вопрос о выпуске акций для «Теленора» и некоторые другие вопросы подлежат утверждению большинством в ¾ голосов акционеров «Вымпелкома», а также утверждению со стороны различных российских регулирующих органов (включая Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации, Российскую федеральную комиссию по рынкам ценных бумаг, а также Центральный Банк России). Совет директоров «Вымпелкома» рекомендовал акционерам компании утвердить условия сделки. Вопросы, требующие утверждения акционеров будут обсуждаться на чрезвычайном общем собрании акционеров, которое состоится 29 января 1999 года.

При условии положительного решения акционеров и регулирующих органов, компания предполагает завершить сделку к 1 июня 1999 года. По условиям сделки «Теленору» предоставляются три места из девяти в Совете Директоров.

АО «Вымпелком» является одним из ведущих операторов сотовой связи в России и предоставляет свои услуги под торговой маркой «Би Лайн». Группа компаний «Вымпелком» является оператором сетей стандарта GSM и D-AMPS на московской лицензионной территории, включающей в себя Москву и Московскую область. АО «Вымпелком» стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской Фондовой Биржи (NYSE), разместив на ней в ноябре 1996 года свои Американские Депозитарные Акции (ADS) под символом “VIP”.

В этой главе приведены данные, которые основаны на представлении высшего менеджмента Компании о рыночных условиях и тенденциях в будущем.

Реальная ситуация может отличаться от приведенных данных в результате непредвиденных последствий, вызванных конкуренцией, воздействием государственных и правительственных нормативных актов и постановлений в отношении индустрии беспроводной связи, а также вследствие сложности прогноза общих перспектив политического и экономического развития России. Причем любой из упомянутых факторов может усугубиться под влиянием экономического и политического кризиса.

Невозможно дать какие-либо гарантии того, что в обозримом будущем может быть дана полная оценка воздействия экономического кризиса на Группу компаний «Вымпелком». В связи с неопределенностью такого рода невозможно оценить степень влияния на деятельность Компании происходящих в настоящее время или возможных в будущем изменений в политической, экономической и социальной сферах, а также существующего или будущего регулирования телекоммуникационной индустрии в России.

4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ НА ОСНОВЕ GAAP

АО “Вымпелком” – первая российская компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) в виде американских депозитарных расписок (ADR) высшего (3-го) уровня (код VIP).

NYSE является своеобразным элитным клубом компаний, заслуживающих доверия инвесторов. Сейчас в ее списках зарегистрировано около 2 700 американских и 300 иностранных компаний. Эти компании отвечают самым строгим требованиям в отношении раскрытия информации о своей производственной и финансовой деятельности. АО “Вымпелком” сумело удовлетворить этим требованиям, поскольку его политика всегда предусматривала неукоснительное соблюдение законов и максимальную открытость в отношении партнеров, клиентов и государственных органов.

В 1997 году АО “Вымпелком” получило корпоративный кредитный рейтинг В+ (определяет финансовую устойчивость компании, ее кредитоспособность), присвоенный рейтинговым агентством “Standard & Poor’s”, что увеличило возможности Компании по привлечению заемных средств. Также “Вымпелком” стала первой российской компанией, получившей долгосрочное финансирование от международного банка. Коммерческий банк ИНГ Бэрингс согласился предоставить финансирование в объеме 110 млн. долларов. Оно будет использовано на рефинансирование кредита поставщика и на финансирование проектов компании. Если раньше для финансирования закупок сетевого оборудования компания опиралась в основном на кредиты поставщиков, то сейчас появилась возможность, с учетом кредитной линии, котировки Американский депозитарных акций компании (АДА) на Нью-Йоркской фондовой бирже и отличных финансовых показателей, для поиска, в случае необходимости, альтернативных источников финансирования будущего развития.

Публичное размещение акций АО «Вымпелком» существенно увеличило ликвидность и сделало акции более доступными для инвесторов. В настоящее время около 44% обыкновенных акций Компании представлены на Нью-Йоркской фондовой бирже в форме АДА (одна АДА представляет 0,75 обыкновенной акции).

С самого начала коммерческой деятельности Компании, наряду с российским бухгалтерским учетом, представляет финансовую отчетность в формате американского бухучета (US GAAP).

Нормы GAAP первоначально координировались Американской ассоциацией бухгалтерского учета и Американским институтом дипломированных государственных бухгалтеров. В настоящее время они регулируются Управлением стандартов финансового учета в Стэмфорде (штат Коннектикут).

GAAP обеспечили разумную основу для проведения анализа финансовых отчетов. В то же время этот документ не исключает возможность личностных контактов, имеющих весьма важное значение в отношениях между банком и заемщиком. В результате стало возможным последовательное рассмотрение результатов деятельности фирмы из года в год. Введение GAAP позволило также различным фирмам

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»