Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности организации и ее финансового состояния

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


по формуле:

*ОБ (В) = *В х ОВР*,

где, *В

– величина ускорения (замедления) товарооборачиваемости, выраженная в днях;

ОВР*

– фактические данные об однодневном обороте в отчетном периоде.

Наоборот, чем выше скорость обращения товарных запасов, выраженная в оборотах, тем выше эффективность использования товарных ресурсов. Следовательно, об ускорении товарооборачиваемости, т.е. эффективности использования товарных ресурсов, свидетельствует наличие абсолютного отклонения по времени обращения со знаком «-» или абсолютного отклонения по скорости обращения со знаком «+».

При анализе выручки от продажи товаров и товарных запасов в динамике данные по ним переводят в сопоставимый вид путем умножения фактической величины указанных выше показателей за предшествующий период на средний индекс цен, определяемый по каждой организации индивидуально.

В сфере материального производства экстенсивная сторона использования материальных ресурсов характеризуется суммой затрат, израсходованных на производство продукции (МЗ). Эти данные находятся на стр. 610 раздела 6 «Расходы по обычным видам деятельности» формы 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». Эффективность использования материалов оценивается с помощью таких показателей, как материалоотдача (Мо) или материалоемкость (Ме). Их расчет осуществляется в рублях по формулам:

и .

Положительно оценивается ситуация, при которой основная доля прироста выручки от реализации достигнута за счет увеличения материалоотдачи или снижения материалоемкости. Расчет влияния экстенсивного и интенсивного направлений использования материальных затрат на прирост выручки от реализации осуществляется с помощью модели мультипликативного вида: ВР = МЗ х Мо.

Методика расчета влияния факторов методом абсолютных разниц представлена ниже: *ВР (МЗ) = *МЗ х Мо*, *ВР (Мо) = *Мо х МЗ*,

где, *МЗ, *Мо

– изменение величины материальных затрат и материалоотдачи соответственно;

МЗ*

– величина израсходованных материальных затрат в отчетном периоде;

Мо*

– величина материалоотдачи в базисном периоде.

Экстенсивная (количественная) сторона использования трудовых ресурсов оценивается с помощью такого показателя, как среднесписочная численность работающих, которая определяется на основании данных статистической формы П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников». В годовой бухгалтерской отчетности данные о среднесписочной численности работающих содержатся в 7 разделе «Социальные показатели» формы 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» по строке 760. Характеризуя трудовые ресурсы, очень важно выяснить их состав разрезе категорий работающих. Важнейшим показателем, характеризующим структуру трудовых ресурсов в организациях торговли, является удельный вес работников прилавка в среднесписочной численности работающих (dр.пр), поскольку именно работники прилавка, обслуживая процесс «купли-продажи», непосредственно воздействуют на психологию покупателя и обеспечивают рост выручки от продажи. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

,

где, р.пр. – среднесписочная численность работников прилавка;

– среднесписочная численность всех работающих.

Основным показателем, характеризующим структуру рабочей силы на предприятиях общественного питания, является удельный вес работников производства в среднесписочной численности работающих; на предприятиях сферы материального производства - удельный вес работников основного производства в среднесписочной численности работающих. Рост указанных показателей в сравнении с планом и в динамике характеризует улучшение структуры рабочей силы в специфических условиях российской экономики, при низком уровне механизации и автоматизации торгово-технологических и производственных процессов.

Эффективность использования трудовых ресурсов измеряется производительностью труда, которая оценивается с помощью таких показателей, как средняя за анализируемый период выработка (производительность труда) одного работающего (ПТ) и средняя за анализируемый период выработка одного работника прилавка (ПТр.пр).

Указанные показатели измеряются в тысячах рублей и рассчитываются по формулам:

и .

Следует помнить, что расчет средней выработки одного работника производства на предприятиях общественного питания осуществляется на базе показателя объема продажи продукции собственного производства.

В соответствии с принципами ресурсосбережения положительно оценивается ситуация, когда прирост выручки преимущественно достгается за счет кардинального роста производительности труда при той же или меньшей численности работающих.

Для расчета влияния экстенсивного и интенсивного направлений использования трудовых ресурсов на изменение выручки от продаж товаров используется модель мультипликативного вида:

ВР = ( х dр.пр х ПТр.пр) : 100.

Расчет влияния факторов можно осуществлять методом цепных подстановок или абсолютных разниц. Методика использования последнего представлена ниже:

*ВР = (* х d*р.пр х ПТ*р.пр) : 100;

*ВР ( dр.пр) = ( * х *dр.пр х ПТ*р.пр) : 100;

*ВР (ПТр.пр) = ( * х dр.пр* х *ПТр.пр) : 100.

Известно, что при любой общественно-экономической формации для обеспечения стабильности экономического развития производительность труда должна расти быстрее средств на потребление в расчете на одного работающего (СПр), причем наиболее приемлемым признается соотношение

1 к 0,8. Расчет средств на потребление в расчете на одного работающего осуществляется по формуле:

,

где, СП – средства на потребление, сформированные за анализируемый период по кредиту счета 70 за счет двух источников - издержек обращения и прибыли. Общая сумма средств на потребление указывается в расчетах отчислений во внебюджетные фонды (социального и медицинского страхования, пенсионного обеспечения), а также в расчетах такого налога, например, как отчисления на нужды образовательных учреждений.

Изучение соотношения между темпами роста производительности труда и темпами роста средств, направленных на потребление в расчете на одного работающего, позволяет правильно оценить наличие и достаточность материального стимулирования труда. Если средства на потребление растут быстрее, чем производительность труда, это означает выплату работникам «незаработанных» ими денег и ведет и дальнейшему углублению инфляционных процессов.

Одним из важнейших элементов материально-технической базы организаций различных сфер деятельности являются основные средства.

Экстенсивная сторона использования основных средств характеризуется их средней стоимостью за анализируемый период. При этом она формируется по формуле:

= соб + ар - сд.ар, где

где, соб  средняя стоимость собственных основных средств, рассчитанная по формуле средней хронологической на основании данных главной книги по счету 01 «Основные средства» или по средней арифметической простой на основании данных 3 раздела строки 370 формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». Последний способ расчета используется в случае, если в течение анализируемого периода движение собственных основных средств было незначительным;

– средняя стоимость арендованных основных средств, определяемая по формуле средней арифметической простой с помощью данных стр.910 справки к форме №1 бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс»;

сд.ар – средняя стоимость основных средств, сданных в аренду, определяемая по формуле средней арифметической простой по данным стр.387 раздела 3 формы № 5 бухгалтерской отчетности.

При переоценках основных средств необходимо данные за смежные периоды привести в сопоставимый вид с помощью соответствующего коэффициента переоценки, умножая его на фактическую среднюю стоимость основных средств предшествующего периода, или на основании акта о переоценке при ее осуществлении экспертным путем.

Эффективность использования основных средств оценивается таким показателем, как фондоотдача (Ф). Она измеряется в рублях и рассчитывается по формуле:

.

Чем больше выручки от продажи получают с одного рубля основных средств, тем выше эффективность использования последних.

Расчет влияния экстенсивного и интенсивного направлений использования основных средств осуществляется методом дифференциально-интегральных исчислений на базе мультипликативной модели:

ВР = х Ф;

*ВР( ) = 1/2 * (Ф* + Ф*);

*ВР(Ф) = 1/2 *Ф( *+ *).

На предприятиях торговли одним из важнейших элементов материально-технической базы являются торговые площади. Показателем экстенсивного направления использования торговых площадей служит величина торговой площади в квадратных метрах (Пл), которую можно найти в паспорте предприятия. Интенсивным показателем использования торговых площадей является средняя нагрузка на 1 кв.м торговой площади ( ), которая определяется по формуле

.

Прирост выручки от продажи товаров за счет увеличения торговых площадей не должен превышать 25% общей величины прироста выручки. Расчет влияния факторов, связанных с использованием торговых площадей, производится на базе формулы ВР = Пл х , методом абсолютных разниц:

*ВР (Пл) = *Пл х *,

*ВР ( ) = * х Пл*.

Доля прироста выручки за счет увеличения торговых площадей рассчитывается по формуле:

.

На предприятиях общественного питания в качестве характеристики МТБ можно использовать

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»