Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности организации и ее финансового состояния

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Скачать реферат


Выручка от продажи (ф.2 стр.010) тыс.руб ВР

2 Чистая прибыль (ф.2 стр.190) тыс.руб ЧП

3 Средняя величина активов

(ф.1 0,5*(стр.300н+стр.300к)) тыс.руб ВБ

4 Скорость обращения имущества ( стр.1 : стр.3 ) об. С

5 Рентабельность активов (стр.2 : стр.3) х 100 % РА

6 Комплексный показатель деловой активности

(стр.4 + стр.5) : 2 или

% К1 х х х

Таблица 10

Анализ имущественного положения, финансовой устойчивости и ликвидности

коммерческой организации за 200... - 200... гг.

п/п П о к а з а т е л и Ед.

измер. Условные

обознач. На начало года На конец года Абс.

откл. Темп

роста, %

А Б В Г 1 2 3 = 2 - 1 4=2:1х100

1 Валюта баланса (ф.1 стр.300) тыс.руб ВБ

2 Внеоборотные активы (ф.1 стр.190+стр.230) тыс.руб ВА

3 Удельный вес внеоборотных активов в имуществе

(стр.2 : стр.1) х 100 % dВА

4 Из внеоборотных активов

основные средства и нематериальные активы (ф.1 стр.110+стр.120) тыс.руб ОС+НА

5 Оборотные средства (ф.1 стр.290) тыс.руб ОБ

6 Удельный вес оборотных активов в имуществе (стр.5:стр.1)х100 % dОБ

7 Из оборотных активов:

материальные запасы (ф.1 стр.210 + стр.220-216) тыс.руб МЗ

8 Дебиторская задолженность (ф.1 стр.240) тыс.руб ДЗ

9 Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения

(ф.1 стр.250 + стр.260) тыс.руб ДС+КФВ

10 Собственный капитал (ф.1 стр.490+стр.640+стр.650) тыс.руб СК

11 Обязательства долгосрочного характера (ф.1 стр.590) тыс.руб ОДХ

12 Обязательства краткосрочного характера (ф.1 стр.690-стр.640-стр.650) тыс.руб ОКХ

13 Доля вложений в производственный потенциал (стр.4 + стр.7) : стр.1 ДЦЧ К2

14 Коэффициент автономии (стр.10 : стр.1) ДЦЧ К3

15 Коэффициент текущей ликвидности (стр.5 : стр.12) ДЦЧ К4

16 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (стр.10+стр.11-стр.2) : стр.5 ДЦЧ К5

4. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЁ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

Методика экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации и ее финансового состояния может быть реализована в условиях как традиционной, так и компьютерной технологии. В последнем случае затраты труда и времени на проведение этой работы значительно снижаются.

Программное обеспечение компьютерной технологии решения задач экономического анализа на сегодня достаточно разнообразно. Часть программ носит автономный характер, поскольку связана с решением лишь аналитических задач на базе предварительно введенной нормативно-справочной и отчетно-учетной информации, данных первичных документов. К числу наиболее распространенных программ подобного рода относятся:

1. «Экономический анализ и прогноз деятельности предприятия», в качестве методической основы которой принята «Многофакторная модель измерения производительности», разработанная Вирджинским Центром производительности (США) и адаптированная фирмой «ИНЭК» к российским условиям;

2. «Анализ финансового состояния предприятия» версия 2.87Б (банкротство); создана на основе методики, в которой используются разработанные специалистами фирмы «ИНЭК» алгоритмы расчетов, принятые в международной практике и основанные на принципах GААР, «ЮНИДО» и др.;

3. «Анализ финансового состояния professional» версия 1.0, в которой предусмотрен оригинальный «язык» для задания алгоритмов расчета показателей и аналитических таблиц;

4.«БЭСТ-Ф» «Финансовый анализ», разработанная фирмой «Интеллект-сервис».

Недостатками вышеперечисленных программ являются: во-первых, отсутствие комплексного подхода к изучению результатов деятельности предприятия; во-вторых, ограничение анализа лишь финансовым аспектом работы предприятия, тогда как последний формируется под воздействием результатов хозяйствования; в-третьих, наличие довольно жестко регламентированного набора показателей, методик их расчета и оформления.

Другая часть программ представляет собой систему комплексной автоматизации управления, охватывающую специализированные программные модули, объединенные единой базой данных и функционирующие на основе технологии «клиент-сервис». Примером такой полноохватной компьютерной программы, включающей АРМ для автоматизации функций оперативного управления производством, планирования, маркетинга, бухгалтерского учета, финансового и статистического анализа и ряд других, является «Галактика». Основное направление используемого в ней модуля «Финансовый анализ» состоит в информационной поддержке процесса управления в части решения задач анализа финансовых и материальных ресурсов и целесообразности их использования. Одним из достоинств данной программы является то, что наряду со стандартными коэффициентами и аналитическими таблицами, представленными в программе, пользователь может рассчитать необходимый только для него за соответствующий период времени набор дополнительных показателей, агрегировать их и оформить расчет в аналитических таблицах.

Таким образом, в рамках компьютерных программ, подобных «Галактике», возможна формализация индивидуальных, жестко не регламентированных, сложных, многоступенчатых методик финансового управления, в том числе методики экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности и финансового состояния организации, предложенной в настоящем пособии.

В качестве ограничений в использовании данных программ на практике выступают их высокая стоимость и отсутствие необходимости в отдельных случаях реализовывать на практике полный набор подсистем, включающий до 40 модулей. В связи с этим представляется целесообразным рекомендовать для автоматизации комплексного анализа результатов деятельности организации по небольшому набору ключевых показателей программу «Microsoft Excel», которая дает пользователю неограниченные возможности для проведения расчетов различного рода показателей, построения таблиц и графиков. При этом в случае изменения исходных данных результативные показатели автоматически пересчитываются в доли секунды.

Результаты анализа оформляются в виде электронной таблицы, представляющей собой сетку из строк и столбцов. Каждый столбец нумеруется буквой латинского алфавита, а каждая строка - числом. Пересечение строки и столбца образует рабочую ячейку, имеющую свой адрес. Активная ячейка - это та, в которую вводится информация, она выделяется на экране жирной рамкой.

Рассмотрим основные правила работы с электронной таблицей Excel. Перемещение по таблице осуществляется с помощью клавиатуры и мыши. Для занесения исходных данных в таблицу выделяются ячейки, при этом:

а) чтобы выделить одну ячейку, необходимо щелкнуть по ней левой кнопкой мыши;

б) чтобы выделить интервал ячеек, необходимо нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, протащить указатель мыши от первой до последней ячейки;

в) чтобы выделить прерывистый блок, необходимо щелкнуть на первой ячейке, затем, удерживая клавишу «Ctrl» , щелкнуть на каждой нужной ячейке;

г) чтобы выделить весь столбец, необходимо щелкнуть по заголовку столбца, строку - по заголовку строки.

Ввод данных в ячейку заканчивается нажатием на клавишу «Enter»;

редактирование содержимого ячейки осуществляется в активной ячейке нажатием клавиши F2 - в строке формул появляется курсор, окончание редактирования - «Enter»;

удаление содержимого ячеек осуществляется при помощи клавиши «Del» или команды «правка-удалить»;

перемещение данных из одной ячейки в другую - при помощи команд «правка-вырезать», «правка-вставить»;

вставка новых строк и столбцов - при помощи команды «вставка»;

изменение ширины столбцов и строк при помощи указателя мыши;

формат ячейки устанавливается с помощью команды «формат-ячейки».

После ввода исходных данных в соответствующие ячейки таблиц вводятся формулы для расчета показателей с клавиатуры или при помощи мыши. Причем идентичные формулы не нужно вводить в каждую ячейку. Например, формулы абсолютного отклонения и темпы роста вводятся в ячейки по первому показателю, затем с помощью команд «копировать» и «вставить» эти формулы автоматически переносятся в ячейки по всем остальным показателям. Это относится и к формулам по показателям за два периода: формируется формула расчета по прошлому году и затем копируется в отчетный год.

Преимущество электронных таблиц Excel перед ручным способом расчета состоит в том, что при изменении любых исходных данных результативные показатели в доли секунды автоматически пересчитываются. Студентам остается только сделать правильные экономические выводы по рассчитанным таблицам.

Применение программы «Microsoft Excel» снижает трудоемкость работы при оценке хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и его финансового состояния.

Покажем порядок работы с электронными таблицами на примере построения обязательных таблиц 1, 1а, 2, 2а, 3, 3а, 4, 5, 6 для анализа хозяйственно-финансовой деятельности и финансового состояния коммерческой организации. Необходимо выполнить последовательно следующее:

 войти в программу Microsoft Excel, для чего выполнить следующие действия: Пуск – программы - Microsoft Excel.

 сохранить книгу под своим именем

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»