Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ себестоимости продукции и путей ее снижения

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


количество единиц продукции, произведенной фирмой. Таким же образом рассчитываются средние постоянные и переменные издержки. Так как целью функционирования фирмы является максимизация прибыли, то предметом расчетов выступает объем производства, что, в свою очередь, вызывает необходимость использования категории предельных издержек. Предельные издержки - это издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции относительно фактического или расчетного объема производства.

Таблица Соотношение между различными видами издержек

объем производства Абсолютные величины

издержек

предель-ные Средние величины издержек

постоян-ных перемен-ных валовых издержки постоян-ных перемен-ных валовых

TFC TVC TC= TFC+TVC MC= =TD+1 - TN AFC= =TFC / Q AVC= =TVC / Q ATC= =TC / Q

0 200 0 200 80

1 200 80 280 70 200 80 280

2 200 150 350 60 100 75 175

3 200 210 410 50 66,6 70 137

4 200 260 460 40 50 65 115

5 200 300 500 30 40 60 100

6 200 330 530 33,3 55 88,3

При рассмотрении таблицы необходимо обратить внимание на соотношение постоянных и переменных издержек при изменении объема производства. Переменные издержки зависят от объема производства, и зависимость эта неоднозначная. На первом этапе увеличения производства переменные издержки уменьшаются, така как сказывется действие роста масштабов производства. Но начиная с определенного момента последовательное добавление единиц переменного ресурса (например, труда) к фиксированному ресурсу (земле, капиталу) приносит уменьшающийся добавочный или предельный, продукт в расчете на каждую последующую добавочную единицу изменяющегося ресурса. Это экономическое явление получило наименование “законо убывающей отдачи”. Данный закон справедлив лишь при условии, что производственные способности ресурсов остаются неизменными.

Соотношение постоянных и переменных издержек при увеличении производства

Минимизация издержек: выбор факторов производства.

На долговременном этапе, если осуществляется увеличение производственных мощностей, перед каждой фирмой встает проблема нового соотношения факторов производства. Суть этой проблемы состоит в том, чтбы обеспечить заранее заданный объем производства продукции с минимальными издержками. Для исследования этой процедуры примем, что имеются лишь два фактора производства: капитал K и труд L. нетрудно усвоить, что цена труда, определяемая на конкурентных рынках, равнв ставке заработной платы w. Цена капитала равнв арендной плате за оборудование r. Для простоты исследования предположим, что все оборудование (капитал) не приобретается фирмой, а арендуется, например, по лизинговой системе, и что цены на капитал и труд в рамках данного рынка остаются неизменными.

Издержки производства могут быть представлены в виде так называемых изокост. Под ними понимаются все возможные сочетания труда и капитала, которые имеют одинаковую общую стоимость, или, что то же самое, сочетание факторов производства с равными валовыми издержками. Валовые издержки определяются по формуле:

TC = w + rK

Это уравнение может быть выражено изокостой

Количество выпускаемой продукции в функции минимальных издержек производства

Фирма не может избрать изокосту С0, т.к. нет такого сочетания факторов, которое обеспечило бы выпуск продукции Q при их стоимости, равной С0. Заданный объем производства может быть обеспечен при расходах, равных С2, когда затраты труда и капитала соответственно равны L2 и К2 или L3 и К3. Но в этом случае издержки не будут минимальными, что не отвечает поставленной цели. Значительно эффективнее будет решение в точке N, т.к. при этом набор факторов производства обеспечит минимизацию издержек производства. Все это верно лишь при условии, что цены на факторы производства неизменны. На практике так не бывает. Предположим, что цена капитала увеличится. Тогда угол наклона изокосты, равный (w/r), уменьшится, а кривая С1 станет более пологой. Минимизация издержек в данном случае будет иметь место в точке М со значениями L4 и К4. В связи с увеличением цены на капитал фирма заменяет капитал трудом.

Предельная норма технологического замещения - это то количество, на которое за счет использования дополнительной единицы труда могут быть сокращены затраты капитала при неизменном объеме производства. Норма технологического замещения обозначается MPTS. В экономической теории доказано, что она равна угловому коэффициенту изокванты с обратным знаком. Тогда

MPTS = K / L = MPL / MPK

Путем преобразования получается:

MPL / w = MPK / r,

где МР - предельный продукт капитала или труда.

Из последнего уравнения следует, что при минимальных издержках каждый дополнительный рубль, затраченный на производственные факторы, дает равное количество производимой продукции. Отсюда следует, что при вышеуказанных условиях фирма может выбирать между факторами производства и покупать более дешевый фактор, чему будет соответствовать определенная структура факторов производства.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»